Активисты ОНФ обнаружили более 25 свалок в гаражных кооперативах Юго-Западного района Кирова

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, выявили в Кирове серьезную экологическую проблему: только на одной улице Луганская в Юго-Западном районе города, в нескольких десятках метров от жилых домов и леса, расположены гаражные кооперативы, ставшие местом несанкционированных свалок, в том числе с отходами I и III классов опасности. В ходе проведенного рейда активисты ОНФ выявили более 25 таких свалок. Общественники своими силами ликвидировали одну из них, однако, чтобы решить проблему, необходимы законодательные изменения.
На свалках в гаражных кооперативах в районе улицы Луганской можно найти ртутные лампы, кинескопы от раритетных телевизоров, автомобильные бамперы, шины и многое другое. В состав кинескопов старых телевизоров входят такие ядовитые химические вещества, как барий, стронций, свинец и его оксиды. При попадании в почву и в грунтовые воды они оказывают серьезное влияние на состояние здоровья людей и животных. Поэтому кинескопы требуют специальной утилизации.
Ситуация усугубляется тем, что на территории гаражного кооператива протекает ручей, уходящий в лесной массив. Вдоль этого ручья, прямо в кучах мусора, живут утки. Таким образом, создается угроза фауне и флоре этого места, а также есть опасность попадания вредных веществ в грунтовые воды, почву и встраивание их в пищевые цепи.
Еще одна из выявленных свалок находится рядом с забором кировского механико-технологического техникума. Это огромные кучи бытового и строительного мусора, книг, бутылок, посреди которых находится несколько плохо заметных в мусоре открытых канализационных люков.
На свалке за гаражами на улице Ульяновской активисты ОНФ обнаружили ртутные лампы, которые относятся к самому опасному виду отходов I класса. Одна выброшенная и впоследствии разбитая лампа отравляет 6 куб. м воздуха. В каждой лампе содержится примерно 3–5 мг ртути.
Сложность заключается в том, что уже скоро места нахождения этих свалок зарастут борщевиком, при контакте с которым на коже человека появляются ожоги. Поэтому убирать эти свалки безопасно можно только до конца мая или уже осенью.
«Ситуация с мусором не была бы столь сложной, если бы члены гаражных кооперативов заключали договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. В расчете на одного жителя это совсем небольшая сумма. Но как мы видим, людям проще просто сваливать мусор. Кооператив можно лишь оштрафовать за нарушение правил благоустройства, но ни у муниципалитета, ни у надзорных органов нет механизмов, чтобы заставить их заключить эти договоры. В этом вопросе нужны законодательные изменения», – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта, эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Сергеев.
Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру по фактам выявленных свалок. Общественники намерены держать ситуацию под контролем вплоть до ликвидации всех экологических нарушений.

Местонахождение

Киров
Россия
58° 36' 12.7152" N, 49° 40' 0.4728" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!