«Экогород Новый Мир» поделился своими идеями на Молодежном экофоруме

IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

Мы уже писали о IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды, проходившем в Москве в начале декабря. Программа съезда включала также Молодежный экологический форум.

Представляем вашему вниманию доклад Руководителя АНО «Центр перспективного развития «Экогород Новый Мир» Вититиной Анны на молодёжном экологическом форуме в рамках IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды "Вырасти свою Россию" "О концепции парка «Бежин луг 21 век» по сохранению и приумножению реликтовых растений".

Наиболее актуальным направлением развития России на современном этапе является формирование гражданского общества. Условием эффективного функционирования гражданского общества является наличие людей, способных конструктивно взаимодействовать с другими силами общества во имя общих целей, интересов, ценностей, а также готовых подчинять свои частные интересы и способы их достижения общему благу, выраженному в правовых нормах. Начало формирование нового общество заложено в воспитании у молодежи четкой гражданской позиции. Приоритетным направлением государственной молодежной политики на всех уровнях (муниципальном, региональном, федеральном), является развитие социальной активности молодежи, гражданского самосознания через их участие в деятельности молодежных и детских общественных объединений, молодежных парламентов, правительств, иных  консультативно-совещательных структур, созданных при органах законодательной и исполнительной власти разного уровня, органах студенческого самоуправления.

Одно из наиболее актуальных и наиважнейших направлений – это сохранение экологического баланса. В год охраны окружающей среды в России появился новый парк, основой дендрологической концепции, которого стало сбор и размножение реликтовых растении, занесенных в Красную книгу. Проект ориентирован на молодёжь и является комплексом образовательных мероприятий, включающих в себя сохранение и рациональное приумножение природного, культурного и литературного наследия. Здесь отражены основные человеческие ценности: семья, дети, забота о здоровье, совместное творчество, стремление человека к познанию мира.

Посадка деревьев очень важна во всероссийском масштабе. Для пополнения зеленого баланса необходимо не просто пересаживать на городские территории саженцы. Проект подразумевает выращивание посадочного материалами силами всех граждан страны. Каждый регион России богат и уникален по своему, в разных концах страны сохранились единицы редкостных растений. Мы предлагаем сбор семян деревьев, трав и цветов с последующим выращиванием их для пересадки в нуждающиеся территории.

Итогом стало проведение всероссийской акции «С миру по семечку – вырастим сад!», в которой может принять участие каждый желающий. Словом, делом, семечком!
Хотите войти в историю своего края? Посадите реликтовое дерево и еще 3000 лет люди, задирая голову, глядя на 100 метрового исполина, будут с гордостью говорить: «Я знаю того парня что посадил это дерево. В межпланетном Интернете есть об этом информация. Он жил в начале 21 века...»

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!