Очередной танкер сел на мель у Сахалина. Вероятность нефтеразлива очень высока⠀

Очередной танкер с грузом нефтепродуктов сел на мель у юго-западного Сахалина. Шансов спасти его очень мало. Вероятность нефтеразлива очень высока.

Танкер «Виктория» под российским флагом, порт приписки Владивосток, 10 ноября 2023 года в 01:35 по московскому времени налетел на скалы в Татарском проливе, у мыса Лопатина, в 8 км южнее порта Невельск. По информации капитана, на борту находится 10 членов экипажа (все россияне) и 760 т дизтоплива. Главный двигатель и рулевое управление судна неисправны. Капитан сообщил о радужной пленки вокруг судна, областные органы ЧС предполагают, что это «смыв остатков топлива».



Танкер принадлежит приморскому ООО «СК Меркурий».

Утром 11 ноября наши коллеги осмотрели место кораблекрушения. Танкер плотно сидит кормой на подводных скалах в 250 м от берега.

На море сильный шторм, ветер к берегу, высокими волнами носовую часть судна мотает из стороны в сторону. Это означает, что днище судна бьет об скалы – соответственно, с каждым часом оно разрушается все больше. По прогнозу, шторм будет колотить танкер о скалы остаток дня и всю ночь.

На берегу и в воде у берега визуально загрязнения нефтепродуктами не наблюдается, но со стороны танкера постоянно доносит сильный запах дизтоплива. Это может означать только одно – происходит его утечка, а при попадании в воду оно интенсивно перемешивается, что характерно для дизтоплива.



Спасательное судно «Отто Шмидт» дрейфует в море в нескольких километрах от берега, ожидая улучшения погоды. Однако даже после прекращения шторма снять танкер с мели будет почти невозможно. Людям на борту ничего не угрожает, но ущерб морской среде от разлива дизельного топлива может быть весьма существенным. Поэтому необходимо срочно, как только позволит волнение моря, откачать с танкера максимум топлива. Это единственный реальный путь предотвратить очередную экологическую катастрофу.

Дмитрий Лисицын

Другие новости

В группе: 22 участников
Материалов: 1,937

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,825 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,825 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,825 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,825 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!