«Образовательное ЭкоТурне» добралось до самого «края цивилизации» Приморья – посёлка Восток

Интерактивный урок-энергомарафон «Энергосбережение – в каждый дом!»

Молодёжное правительство Приморского края (МП ПК) снова посетило Красноармейский район, только теперь встреча с местной молодёжью состоялась в самом центре северной части Уссурийской тайги, в посёлке Восток. Членам МП ПК пришлось преодолеть немалый путь (около 650 км), половина из которого лежало через настоящую девственную тайгу, чтобы добраться до единственного населенного пункта в этой местности.

Но это не помешало собраться 14-15 февраля молодёжи почти со всех окрестностей района (посёлок Восток, сёла Рощино, Глубинное, Новопокровка, Богуславец, Вострецово, Таёжное и другие).

Первое впечатление от поселка Восток – приятный шок и удивление, ведь это самый что ни на есть настоящий кусочек цивилизации в тайге! Вокруг великолепная природа, живописные зимние пейзажи и чистейший воздух, и, конечно же, самое главное добродушные и дружелюбные люди!

14-го февраля стартовал первый день Слёта активной молодежи Красноармейского муниципального района Приморского края, в рамках которого проходила Выездная образовательная школа от актива Молодёжного правительства Приморского края. Ребята приехали активные, любознательные, общительные, а главное - небезразличные к тому, что происходит вокруг них, заинтересованные в том, чтобы улучшить жизнь в своём районе и сделать свой собственный вклад. Они по-настоящему были воодушевлены этим событием, ведь посёлок находится в прямом смысле «на краю цивилизации», и это было первое организованное молодёжное мероприятие у них в посёлке. МолПрав ПК стали своего рода первооткрывателями, которые не побоялись ни расстояния, ни погодных условий и добрались до места назначения.

В течение дня участники учились оформлять свои идеи в проект, а представители комитетов помогали им, давали дельные советы, приводили примеры из своей практики. После плодотворной работы участники и организаторы отправились «взбодриться» на местной горнолыжный трассе, чтобы потом вернутся к работе с новыми силами на образовательные площадки комитетов.

На этот раз Комитет по вопросам экологии МП ПК представил свою площадку увлекательным интерактивом «Энергосбережение – в каждый дом!». Елена Синёва провела настоящий «энергомарафон» для местной молодёжи. Ребят разделили на две команды, дали каждой маршрутный лист и задания, где они должны были, просмотрев несколько видеороликов, найти полезные энергосберегающие правила. Победителем могла стать команда, которая распознала больше всего полезных энергосберегающих привычек. Все участники настолько были захвачены соревновательным духом, что под конец список энергосберегающих правил уже пополнялся опытом из собственной жизни! А главное - ребятам удалось посмотреть на повседневные вещи по-другому, узнать, как делая на первый взгляд обычные вещи, мы можем сделать внести вклад в сохранении окружающего мира.

Второй рабочий день,15-е февраля, начался с презентаций комитетов МолПрава ПК и инфо-лекций на актуальные темы: в сфере туризма – о проекте ТИЦ-Туристский информационный центр, по направлению «патриотизм» – об автопробеге «Дорогами Памяти», о проектах комитета по физкультуре спорту - нормы «ГТО», постройка малобюджетных спортивных площадок во дворах. В завершение Михаил Кривопал, председатель МП ПК, подвёл итоги данного мероприятия и вручил памятные призы.

P.S. Хотим выразить особую благодарность администрации Красноармейского района за приглашение и организацию данного мероприятия.
Мы очень надеемся, что ребята теперь присоединятся к нам и станут частью нашей команды, которой мы все вместе сможем делать мир вокруг лучше и чище! Ребят, спасибо Вам за такую позитивную энергетику, старайтесь сохранять такие же горящие глаза и открытые сердца, несмотря на все испытания, это действительно стоило того. Спасибо ещё раз!

А также, отдельное спасибо координатору проекта SPARE Галине Михайловне Чан за предоставление материалов для интерактивов.

Елена Синёва

Руководитель комитета по вопросам экологии Молодёжного правительства ПК

Фотогалерея

Река Амур

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!