Молодёжное правительство Приморского края продолжает ЭкоПросвещать

Презентация в начале ЭкоУрока

30 и 31 января 2015 года в Дальнереченском городском округе и Чугуевском муниципальном районе Приморского края прошли ЭкоУроки первой в 2015-м году Выездной Школы Молодёжного правительства Приморского края (МП ПК).

Реализация данного проекта совпала с участием Молодёжного Правительства в работе Открытого заседания Молодежного Координационного Совета Северных Территорий Приморского края в городе Дальнереченске. После заседания вся молодёжь отправилась на секцию Молодёжного Правительства «Развитие молодежных инициатив: от теории к практике», которая стала площадкой для проведения образовательных программ и лекций Выездной школы МолПрава.

Комитет по вопросам экологии пригласил ребят принять участие в увлекательном образовательном интерактиве, посвящённом изменению климата и энергосбережению.  Вначале вниманию молодёжи была представлена презентация «Остановим изменение климата» о возрастающем воздействии человека на природные процессы на нашей планеты. Елена Синёва, руководитель комитета по вопросам экологии МП ПК, подчеркнула необходимость и важность каждому не только задуматься о происходящих изменениях вокруг него, но и уже действовать, чтобы предотвратить дальнейшие катаклизмы, которые могут произойти в не столь далёком будущем!

Поговорив с ребятами об общих понятиях, Елена перешла к частному – так называемой практической части ЭкоУрока – интерактивной игре «ЭкоДом». Образовательная игра, благодаря интересным элементам, погрузила местных школьников в настоящий мир энергоэффективности. Школьников поделили на две команды и путешествие в увлекательный мир экологии началось! Обе команды работали дружно, слажено, каждый был вовлечён в общее дело.

Задача игры – изменить дом таким образом, чтобы он создавал меньшую нагрузку на окружающую среду. Ребята познакомились с приемами энергосбережения, с новыми технологиями, осознали важность бережного отношения к энергозатратам. Школьники сами смогли посчитать количество потребляемой бытовыми приборами энергии дома и понять, что без большинства из них можно обойтись, а также узнать целую кучу полезных практических советов, которым совсем не трудно, а наоборот – очень даже интересно следовать!

После Дальнереченска нас ждал с нетерпением Чугуевский муниципальный район. Утром 31 января актив МолПрава был уже в селе Чугуевка, куда съехалось около 80-ти человек со всего района, чтобы поучаствовать в образовательных мероприятиях Выездной школы МП ПК.

На площадке Комитета по экологии ребята с большой охотой включлись в разговор о необходимости сокращения выбросов в атмосферу, в которой уровень содержания углерода (СО2) постоянно повышается. В процессе интерактивной игры «Экодом» школьники 6 – 11 классов смогли тратить эти самые «Углеродики» («денежная валюта») для приобретения «энергосберегающего» оборудования для своего «дома». Тем самым они одновременно учились сокращать выбросы, экономить энергию и получили ценные энергосберегающие правила для применения у себя дома!

Ребята Чугуевского муниципального района до глубины души поразили нас своими горящими глазами, позитивной энергией, настроем и инициативностью! Каждая тема их захватывает и их по-настоящему волнует все, что происходит вокруг них!

Выражаем огромную благодарность Дальнереченскому городскому округу, особенно нашим будущим партнёрам:

- экологическому клубу «Намба» с .Новопокровка;

- детской телевизионной студии «ШИП» г. Лучегорск;

а также замечательному Чугуевскому муниципальному району:

- школе им. А.А. Фадеева;

- экологическому клубу «Эдельвейс».

В скором времени ребят ждёт новый визит, с новыми интерактивами и семинарами. Малыми шагами к большому будущему Приморья!

Елена Синёва

 

Гость аватар
Гость

Андрей, спасибо! Очень приятно услышать такие добрые слова)))Конечно звоните, всё расскажем!!!!

С уважением,
Синёва Елена
Руководитель комитета по вопросам экологии Молодёжного правительства ПК

Гость аватар
Гость

Какие молодцы! Лена, спасибо вам и вашей команде за то, что вы делаете. Край обделен вниманием, по реакции на ваши приезды это очень видно. Вы оставляете за собой очень хороший след в жизни! А как получилось, что я еще ничего не слышал про игру Экодом? Созвонимся!

Андрей Нор, проект Модельный экодом для Владивостока

Фотогалерея

Художник Шукуров Эмиль

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,734 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,734 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,734 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,734 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!