Образовательное ЭкоТурне

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (336 голосов)

Наша организация известна как Молодёжное правительство ПК (МП)- молодёжное общественное объединение, созданное в июне 2013 г. при губернаторе с целью обучения и продвижения молодых профессионалов. Срок деятельности всего 1 год, а уже есть достижения: 2 гранта под свои проекты от ФА «Росмолодёжь», вошло в 3ку лучших МолПравов РФ с номинацией «Открытие года». Комитет по экологии (рук-ль и куратор проекта - Елена Синёва) не раз отмечен благодарностями за вклад в мероприятия Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды ПК, а также Думой г.Владивостока за развитие экообразования (подробнее - в группе ВК).

Проблемы экологии с каждым годом становятся всё актуальней: растёт количество и виды загрязнений. Наша цивилизация закономерно пришла к тому, что именно сейчас ей придётся измениться. И изменения эти глубинного характера, они должны произойти в её сознании. Человек должен научиться не только по-другому относиться к окружающей среде, но и выстроить новые с ней отношения. Нынешняя модель «Человек-Хозяин» привела НАС в тупик. Поэтому, в современном обществе необходима совершенно иная форма отношений, где люди должны вступить на новую ступень Соразвития с Природой! Но достигнуть этого может не каждый, а только умная и способная на позитивное созидание личность. Наш проект «Образовательное ЭкоТурне как раз и направлен на это. Сегодня все сходятся в одном, что люди не готовы отказаться от благ цивилизации и вернуться на ранние этапы своего развития, когда его влияние на Природу было минимально. Но, с другой стороны, оно может научиться минимизировать своё воздействие и уметь гармонично встраиваться в Неё. Возникает вопрос экологического образования подрастающего поколения. Нынешняя система образования в сфере экологии не справилась с ним и является отчасти причиной экологической деградации общества. Оно провалилось, так как не никого не сподвигло ни на какие действия. Весь подход заключался в простой информированности и констатации очевидных фактов.

Необходимо целенаправленно заниматься таким экопросвещением, которое будет давать не просто теорию, но и практические советы, которыми можно воспользоваться Уже Сейчас! Этот принцип лежит во главе наших экологических программ для среднего школьного возраста. Они подразделяются на 5 блоках по актуальным темам ПК: «Игры у моря», «Игровые экскурсии в лесу», «Разделение и жизнь отходов» («Рециклинг»), «Энергосбережение», «Игры о тигре». Предлагаемый подход к экообразованию представляет подачу важного практического материала, способного создать у ребят новые полезные привычки в игровой форме. Для 3-5 кл., используется методика Дж. Корнелл «Поток познания», где ребята во время экскурсии настраиваются на особый контакт с Природой. Здесь акцентируется внимание ребят на незаметные в обычной жизни детали: шелест травы, пение птиц, хруст веток, шум деревьев и др. Это всё пробуждает чувства ко всему окружающему и ответственность за сохранение этого хрупкого мира. Для более взрослых 7-9 кл ЭкоУроки о «Рециклинге» и «Энергосбережении» - приобретение навыков и понимания о селекции мусора (игра «Выпусти воздух из пластика»), экономии электричества, воды у себя дома. В конце занятия создаётся список полезных привычек, которые можно сейчас самим выполнять и делиться с другими.

На данный момент проект прошёл своё апробирование в г.Владивосток и получил положительные отклики. В ближайшее время планируем транслировать данный опыт на тер-рии ПК, поэтому требуется доп.финансирование на достойное ЭкоТурне в регионе.

В ходе проекта планируются следующие мероприятия.

Хасанский р-он – Блоки: «Игры о тигре» (5-7 кл.), «Рециклинг» и «Энергосбережение» (7-9 кл.) / (игровые ЭкоУроки +Лекция для педагогов);

г.о. Арсеньев, Лазовский р-он,  г.о. Находка - Блоки: «Рециклинг» и «Энергосбережение» (7-9 кл.), «Игровые экскурсии на Природе» (игровая ЭкоЭкскурсия для 3-5 кл) / Лекция для педагогов);

Конкурс «Лучший молодёжный экологический видеоролик края»/Награждение;

Мониторинг  экологического образования в крае [2014-2015 гг.] - анкетирование по результатам проекта. В каждом р-оне планируется задействовать по 2 шк. по 1 уроку из каждого блока.

Для качественного продвижения данных методик мы будем рады вступлению в наши ряды всех заинтересованных лиц, желающих организовать подобные занятия у себя в районе! Пишите, звоните, давайте вместе сделаем шаг в Чистое будущее нашего уникального края, а мы приедем и научим Вас, как это можно Уже Сейчас сделать))))).

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Милена Коробкова

9 лет 26 недель назад

Милена Коробкова аватар

Ребятки, милые, мы с вами!!!Верим  в Вас и всегда за Вас!!Всей душой болеем :)


Автор: Тамара Яковлева

9 лет 26 недель назад

Тамара Яковлева аватар

Не знаю, как другие, а я всеми руками только ЗА всю положительную движуху в нашем крае, а если это и ещё и экологично, тогда вдвойне Респект от меня;)


Автор: Ада Сотникова

9 лет 26 недель назад

Ада Сотникова аватар

Объединим вместе все свои идеи и проекты по экологии в крае, это и есть двигатель прогресса и показатель успеха. Этот проект способен не только научить, но и объединить всех активных и неравнодушных людей в своих муниципалитетах.


Автор: Андрей Линник

9 лет 26 недель назад

Андрей Линник аватар

Елена у нас уже проводила свои ЭкоУроки в школе и мне посчастливилось быть их свидетелем. Мало того, что все дети остались в восторге, так и я сам педагог со стажем почерпал столько много новой и полезной информации. За, что хочу Елена и ребятам выразить огромную благодарность и поддержать своим голосом


Автор: Анатолий Драгунский

9 лет 26 недель назад

Анатолий Драгунский аватар

Молодёжное правительство и комитет по экологии, в особенности,  меньше, чем за год зарекомендовал себя только с положительной стороны. Сразу видно ребята подобрались ответственные и горят своими идеями и стремлениями изменить мир к лучшему и этот проект не исключение.            


Автор: Виталий Аферин

9 лет 26 недель назад

Виталий Аферин аватар

Замечательный проект и отличная команда-это всё, что необходимо для реализации успешного проекта!А это значит, что у этого проекта всё есть, а полученные средства помогут дать ещё большой толчок для развития!!!Этот проект просто обречён на успеххххх))))))


Автор: Галина Бабенко

9 лет 26 недель назад

Галина Бабенко аватар

Я с удовольствием отдаю свой голос Леночке, знаю, что этот очень ответственный и целеустремленный человек , у которого дело в руках горит!!!!Я голосую за эту команду, понимаю, что ребята выполнят все свои планы на 100%


Автор: Марина Лосева

9 лет 26 недель назад

Марина Лосева аватар

Давно пора уже решать проблему этих бесконечных свалок, с которой можно справиться только одним путём - селективный сбор ТБО, как давным-давно уже делают во всём мире, только до нашей страны вечно всё доходит как до жирафа, Правда, в некоторых городах давно предпринимает попытки раздельный сбора мусора, но всё бесполезно!!!А ответ один только-прежде, чем что-то запускать подобное надо было людей подготовить то, поработать  сними, просветить как говорится!!!Вот такие вот проекты и смогут подготовить почву для цивилизованного подрастающего поколения, и самое главное ответственного за завтрашний день!!!!


Автор: Елизавета Пролетаева

9 лет 26 недель назад

Елизавета Пролетаева аватар

И в правду всё уже написано, осталось только со своей стороны добавить, что отличный и незаменимый проект не только для Приморского края, но и для любого другого региона!!!Пускай именно эти ребята победят и успехов в их начинаниях!!!!


Автор: Регина Вовк

9 лет 26 недель назад

Регина Вовк аватар

Как здорово, что у нас скоро появится возможность поучаствовать в данном проекте. Мы очень рады помогать и развивать эти идеи и считаем, что они очень необходимы для нашего края, так как культура особенно экологическая находится на очень низком уровне, а так хочется жить в чистом и красивом городе, крае и стране. Ждём Елену с ребятами у себя с нетерпением!!!!!

Другие статьи