Как сделать город чище – решает молодежь

27 сентября в Пушкинском  театре ДВФУ состоялась молодежная конференция «Лучшая система организации раздельного сбора мусора на территории г. Владивостока». Школьники и студенты столицы Приморья вместе с профессиональными экологами обсуждали важнейшие вопросы в сфере охраны окружающей среды.

Чистый город – это, во многом, дело каждого, кто в нем живет. Именно от уровня ответственности горожан зависит то, каким будет Владивосток через 5, 10, 20 лет. Эксперты утверждают, решить одну из главных экологических проблем поможет переход на раздельный сбор твердых бытовых отходов и дальнейшая их переработка. Столица Приморья избавится от свалок, когда мусор превратится в ценный ресурс, сырье, когда в сознании каждого изменится само отношение к тому, что отжило свой срок.

Молодежная конференция проводилась в рамках долгосрочной целевой программы – «Совершенствование системы обращения с отходами в городе Владивостоке». Ее реализацией занимается управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города.

Одна из главных задач программы - объяснить населению необходимость селективного сбора отходов. В этом нелегком деле экологи делают большие ставки на активную молодежь. В рамках программы проводился целый ряд мероприятий для школьников и студентов: экологические игры, уроки, экскурсии на предприятия по переработке и утилизации отходов.

Общение на конференции получилось живым, интересным и весьма насыщенным. Тем для докладов было множество, собравшиеся использовали каждую. Активно обсуждали зарубежный опыт селективного сбора, работу предприятий по обезвреживанию и переработке ТБО, вторую жизнь бывшего мусора и, даже, применение его в искусстве.

По итогам всех выступлений эксперты определили лучших спикеров. Ими стали Роман Григоров из школы № 47, Юлия Гудзь и Дарья Кубрак, ученицы школы № 56. Первое место жюри присудило Максиму Смирнову, учащемуся школы № 11. Его выступление было посвящено известной во всем мире системе  Zero Waste, возможности ее использования во Владивостоке. Система предусматривает такое обращение с ТБО, при котором извлекается максимум выгоды.

Среди учащихся вузов первое место заняли Вероника Шуршакова и Екатерина Мосунова из МГУ им. адм. Невельского, вторые и третьи места присудили студентам ДВФУ Юлии Гриневой и Анне Поповой.

Награждение победителей пройдет 18 октября в Культурно-развлекательном центре профсоюзов, по адресу г. Владивосток, ул. Светланская, 147 в 13.00 на ежегодном итоговом мероприятии «Экошоу – 2013». 

Другие новости

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!