На Командорах найден скелет морской коровы Стеллера

Скелет  морской коровы Стеллера (лат. Hydrodamalis gigas) найден на побережье острове Беринга, входящем в состав заповедника «Командорский». Эти крупные животные были уничтожены полностью  всего за 27 лет с момента их открытия в 1741 году экспедицией Витуса Беринга.

Обнаружила останки животного  научный сотрудник заповедника «Командорский» Марина Шитова во время очередного обследования береговой черты острова Беринга. 

Из берегового обрыва, словно штакетник, торчали несколько ребер. Сразу стало понятно, что под слоем гальки и песка скрывается скелет. Спустя несколько дней, как только наладилась погода, сотрудники заповедника организовали экспедицию по выкапыванию костей древнего животного.

Скелет был погребен под слоем гальки и песка на глубине до 70 см. Восемь человек откапывали его четыре часа. Как только со скелета был снят верхний слой грунта, его аккуратно обмели от песка и дали подсохнуть. После этого все кости были промаркированы, чтобы сохранить их местоположение для дальнейшей сборки скелета. Кроме этого расположение уже промаркированных костей было сфотографировано.

Найденный скелет состоит из 45 позвонков, 27 ребер, левых лопатки, костей плеча и предплечья, нескольких костей запястья. Отсутствовали череп, шейный отдел позвоночника, 1-2 грудных позвонка, несколько хвостовых позвонков, правая часть пояса грудных конечностей, а также кости пясти и фаланги пальцев левой конечности. Общая длина скелета составила 5,2 метра. Учитывая длину отсутствующих частей позвоночного столба и головы, можно предположить, что общая длина животного была равна или несколько превышала 6 м.

Находка такого достаточно полного скелета морской коровы Стеллера – событие чрезвычайно важное как для науки в целом, так и для заповедника «Командорский». Скелетов морской коровы в музеях мира довольно много, есть полные, есть сборные, собранные из костей нескольких животных. Как правило, все полные скелеты были обнаружены еще в 19 веке. Последняя находка полного скелета морской коровы длиной 3 м была сделана на острове Беринга в 1987 году. Некоторые фрагменты этого скелета представлены в экспозиции Алеутского краеведческого музея в селе Никольском.

В самом заповеднике до сих пор в остеологической коллекции не было скелета морской коровы. В административном здании заповедника в селе Никольском оформляется визит-центр, в котором предполагается рассказать о природе Командорских островов и истории природопользования. Морская корова Стеллера стала «первой жертвой» природопользования на островах. Найденный скелет станет одним из центральных экспонатов визит-центра.

Муляж стеллеровой коровы в Лондонском музее естествознания Фото: Emoke Denes, wikipedia.org

Морская корова Стеллера в момент открытия Командорских островов в 1741 году сохранилась только здесь, то есть была эндемиком. Это было крупное животное длиной до 7, а по некоторым данным – до 10 м и массой свыше 5 тонн. Она вела прибрежный образ жизни, питалась морскими водорослями, так называемой морской капустой – алярией и ламинарией. Ближайшими ныне живущими родственниками морской коровы являются дюгони. Единственным исследователем, который описал животное, был Георг Стеллер, в честь которого ее и назвали.  Морская корова вела малоподвижный образ жизни, держась в основном близ берега, предположительно, не была способна нырять и потому была легкой добычей для охотников. В результате она была полностью истреблена к 1768 году. Стеллер писал, что порой миролюбивых и не пугливых морских коров добывали просто из азарта. На них охотились с помощью гарпуна, но вытащить на берег удавалось лишь каждую пятую – остальные погибали от ран в воде. 

 

Информационная рассылка «Лач» № 40 (706)

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,465

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,895 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,895 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,895 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,895 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,451 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!