Особенности формирования устойчивой архитектурной среды с использованием зеленых систем на основе фотобиореакторов

ALGAETECTURE

Озеленение древесной растительностью, кустарниками и травами городской территории и включение зеленых систем в архитектуру зданий сегодня являются основными способами формирования экологически-устойчивой городской среды. Тем не менее, в высокоплотной городской застройке размещение традиционных зеленых систем не всегда способно дать ожидаемый эффект. В том числе это приводит к ограничению способности урбанизированной среды утилизировать углекислый газ и смог из городского воздуха. Необходимо найти новые способы сохранения и восстановления природных экосистем в плотной городской среде, без ущерба для городского образа жизни.

Одним из таких способов может быть использование биотехнологий, в частности размещение культур микроводорослей в структуре зданий и на прилегающей территории. Использование микроводорослей в архитектуре – это новая и еще недостаточно изученная технология. Но известно, что микроводоросли смогут существенно снижать концентрацию СО₂, поглощать городской смог, вырабатывать энергию и быть основой для производства продуктов питания и лекарств. Эффективность таких зеленых систем на основе фотобиореакторов - специальных конструкций различных типов, позволяющих культивировать в них микроводоросли - в оздоровлении городской среды, по отдельным показателям в 4 раза превышает эффективность традиционных систем озеленения городской среды. Водоросли являются самым быстрорастущим органическим материалом на планете – в десять раз быстрее, чем деревья, – причем более эффективные виды удваивают свой объем каждые 6 часов. 

В современном градостроительстве и архитектуре данное направление формирования экологически устойчивой городской среды определяется термином «Algaetecture» или «Algae architecture» (от лат. algae – водоросли и architecture - архитектура), или как «Algae Building Technology». «Algaetecture» в данной статье рассматривается как совокупность способов и приемов формирования экологически устойчивой городской среды, на основе интеграции систем фотобиореакторов в структуру открытых (фасады, кровли зданий и прилегающая территория) и закрытых (интерьеры) городских пространств.

В исследовании показано, что пространственные характеристики объектов, содержащих системы фотобиореакторов, напрямую связаны с условиями жизнедеятельности микроводорослей. Моделирование формы в целях обеспечения жизнедеятельности микроводорослей, является одним из ведущих факторов формирования объемно-планировочных характеристик зданий, разработки ландшафтного дизайна прилегающей территории, и архитектурного решения самих систем фотобиореакторов.

Казанцев П.А., Лобачева М.А. — Особенности формирования устойчивой архитектурной среды с использованием зеленых систем на основе фотобиореакторов // Урбанистика. – 2021. – № 1. – С. 109 - 126. DOI: 10.7256/2310-8673.2021.1.35477   

http://e-notabene.ru/urb/article_35477.html

"Деревья" - фотобиореакторы: дизайн  Анастасии Смеловской

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!