На Московской бирже обсудили торговлю углеродными единицами

Экология России и Мира. Регуляторы, организаторы торгов и представители бизнеса обсудили перспективы рынка углеродных единиц в России.

Напомним, что 1 сентября 2022 года был запущен Реестр рынка углеродных единиц РФ. А 26 сентября состоялась первая операция — прошли торги, в результате которых были заключены две сделки купли-продажи общим объемом 20 углеродных единиц на 20 тысяч рублей.

На сегодняшний день подобные аукционы больше не проводились, и предсказать, когда они еще состоятся, эксперты пока не готовы. Хотя новые климатические проекты пока не проходили регистрацию, переговоры ведутся. Об этом участникам дискуссии рассказала генеральный директор АО «Контур» (оператор реестра углеродных единиц) Оксана Гогунская.

Директор департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Лариса Селютина отметила, что нужно оценить спрос, предложение и формирование цен на углеродные единицы, но главное — привлечь как можно больше участников.

«Они должны понять, что им это нужно. Климатическими проектами Россия занимается серьезно. В зависимости от того, сколько компаний появится среди участников биржевых торгов, мы увидим, насколько они ориентированы на то, чтобы сделать экологию в нашей стране более прозрачной и чистой», — заявила Селютина.

«Спрос на этот товар достаточно активный. С одной стороны, все понимают, что состоялась только первая сделка, первая продажа, и это некий тест. И компании, которые следят за низкоуглеродной повесткой, хотят посмотреть, что это за инструмент, насколько просто на биржевых торгах можно его приобрести», — рассказал директор Национальной товарной биржи Никита Захаров. По его словам, сложность сегодня заключается в назначении владельцем стартовой цены на углеродные единицы, ведь это новый товар для нашей страны.

При этом остаются и барьеры для развития торговли, одним из которых является вопрос налогообложения. Сегодня неясно, являются углеродные единицы имуществом или имущественным правом. «Эту неопределенность, мы надеемся, регулятор снимет, потому что неточное, неполное понимание учета — это барьер для развития торговли», — отметил руководитель направления «Налоговая политика» Центра стратегических разработок Левон Айрапетян.

Кстати, одним из способов создания углеродных единиц в обозримом будущем может стать выращивание леса.

Блог Эколога

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!