Куда сдать новогоднюю ель на переработку?

На карте интерактивного помощника +1Город появились бесплатные пункты приема новогодних ёлок в 11 городах России.
Пункты приема новогодних деревьев появились в специальной временной категории "Сдать ёлку" в веб-версии и в мобильном приложении интерактивного помощника по устойчивому образу жизни +1Город. Все собранные деревья будут отправлены на переработку в щепу, которую используют в сельском хозяйстве и для городского благоустройства.
Руководитель проекта +1Город Максим Голованов: «Живая ель на Новый год - это важная часть нашей культуры и главный атрибут праздника. Но в 21 веке нельзя забывать про экологическую ответственность. Выброшенная на свалку ель при гниении выделяет углекислый газ, который попадая в атмосферу в гигантских количествах способствует повышению средней температуры, и как следствие, изменению климата. Ель, переданная на переработку после праздников, сможет обрести вторую жизнь в виде полезного материала для мульчирования клумб, в качестве подстилки для животных в вольерах, посыпки дорожек и обустройства детских площадок. Да, передача ели на переработку потребует чуть больше времени, чем если бы вы выбросили ее в контейнер возле дома. Но это ответственный и правильный подход в обращении с органическими отходами, который применяется во многих европейских странах. +1Город поможет найти ближайшие официальные пункты приёма елей в вашем городе, чтобы сделать экологичный выбор было проще».
Сдать на утилизацию елки, оставшиеся с праздников, могут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Керчи, Джанкоя, Вологды, Череповца, Уфы, Курска, Сыктывкара, Новосибирска. Сегодня на карте можно найти 732 пункта приема. В приложении собрана вся важная информация: точный адрес, время работы пунктов и период приема елей на переработку, так как в разных городах он также отличается. Все желающие могут сдать елки бесплатно, главное, чтобы на дереве не осталось новогодних игрушек и мишуры.
Елки, сосны и пихты, оставшиеся с праздников, измельчат в щепу и используют как подстилку для животных в вольерных комплексах, а также для обустройства экологических троп и детских площадок. Обработанная щепа не оставляет заноз или царапин, не застревает в обуви и не вредит животным. Поэтому использование такого натурального материала для благоустройства городских территорий, парков и заповедников очень полезно.

О проекте +1Город
+1Город – это интерактивный помощник по устойчивому образу жизни, который позволяет быстро и просто найти социальные и экологические сервисы в любой точке России. Проект ориентирован на развитие практик ответственного потребления, изменения городской среды, волонтерства и благотворительности среди горожан.
На сайте +1Город и в мобильном приложении можно узнать, где рядом с вашим домом (или в вашем городе) есть полезные социальные и экологические сервисы. Например, где можно сдать использованные батарейки, чтобы их гарантированно увезли на переработку; куда принести ненужную одежду или в каких магазинах можно купить товары социальных предпринимателей. На карте уже более 100 000 полезных точек в более, чем 48 категориях в 1275 городах и населенных пунктах России. Каждый пользователь может либо предложить новую точку, либо оставить комментарий по работе уже указанного на карте сервиса.
 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!