Вестник «В Мире коренных народов» 48 (228)

От 14.12.2018

Главное богатство Севера, Сибири и Дальнего Востока не нефть и газ, а люди

10 декабря 2018 года отмечается 70-летний юбилей Декларации Организации Объединенных Наций по правам человека.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4291

 

Саамский женский форум провел очередную встречу. Нас было мало, но как же полезно общение

Спасибо тем, кто пришел! 10 декабря мы говорили о правах. О Декларации прав человека. 70 лет назад она была принята и это полезно знать всем.

Посмотрели 30 видеороликов, которые в минуту раскрыли каждый пункт Декларации.

Мы запланировали встречаться раз в месяц. Два пункта обязательных:

https://kolasapmi.wordpress.com/2018/12/11/

 

Игра в «Дурака»

Спросите, а причем здесь игра в «Дурака»?. Как видим из предисловия правила игры были просты — «оставить в «дураках». Если на 3 Съезде расклад был в простого дурака. То на 4 Съезде двух организаций сыграли сразу в два: подкидного и переводного.

Подробнее: https://kolasapmi.wordpress.com/2018/12/08

 

Насыщенный день Ассоциации КМНС Якутии

Сегодня, 12 декабря, день основания Ассоциации КМНС Республики Саха (Якутия), был очень насыщенным на деловые и культурные мероприятия.

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10935

 

Елена Голомарева: Ассоциация КМНС Якутии стала площадкой, где поднимаются вопросы развития российской Арктики

В актовом зале Дома Правительства №2 в День Конституции РФ, 12 декабря, состоялось заседание Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия). В мероприятии приняла участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10990

 

Вышло распоряжение Правительства Якутии "О 30-летии АКМНС РС(Я)"

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов 12 декабря 2018 подписал распоряжение "О 30-летии АКМНС РС(Я)".

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10976

 

Сахалинские айны самоопределились, но на контакт с правительством пока не вышли

О зародившейся в области тенденции к самоопределению айнов — представителей коренных малочисленных народностей Севера Сахалина — спросили сегодня депутаты Николая Мизинина, начальника управления коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства региона.

Подробнее: https://sakhalin.info/news/162611

 

Съезд юкагиров пройдет в Андрюшкино

Шестой съезд юкагирского народа пройдет 28-30 марта 2019 года в с.Андрюшкино Нижнеколымского района.

 Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/11017

 

ЗАКОН И ПРАВО

Инспектор Росрыболовства в Магадане получил 5 лет условно за изъятую у охотников тушу лося

Полномочиями по осуществлению государственного охотничьего надзора инспектор не обладал

Виновным в превышении должностных полномочий признал суд сотрудника Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Приговором Среднеканского районного суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, сообщили MagadanMedia в пресс-службе СУ СК РФ по Магаданской области.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/law/4296

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Свободно и бесплатно: Госдума приняла закон о любительском рыболовстве

Госдума на пленарном заседании в среду, 12 декабря, приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о любительском рыболовстве.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4294

 

«Золотая рыбка, сказочная или реальная?»

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев напомнил, что первое чтение документа было в декабре 2013 года. «С тех пор не прекращаются споры, дебаты относительно того, какие нормы и как должны быть отражены в этом законопроекте», — отмечал он. Сейчас документ подготовлен, достигнут компромисс со всеми заинтересованными сторонами. Закон учитывает интересы рыболовов-любителей, которых в России насчитывается более 20 млн, подчеркнул Николай Николаев.

 Подробнее: https://kolasapmi.wordpress.com/2018/12/12/17/

 

Елена Голомарева: За коренными народами их право на безвозмездное пользование землями должно быть закреплено законодательно

Предложения Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в адрес Госдумы РФ, касающиеся защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, озвучила председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева на заседании комиссии Совета законодателей России по делам федерации, региональной политике и местному самоуправлению.

 Подробнее: http://iltumen.ru/content/elena-golomareva-za-korennymi-narodami-ikh-pravo-na-bezvozmezdnoe-polzovanie-zemlyami-dolzhn

 

Магаданцы просят приравнять их в правах и льготах к коренным малочисленным народам Севера

На заседании регионального правительства в рамках часа контроля рассмотрели вопросы, которые задавали жители Магаданской области органам исполнительной власти и главе области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4298

 

ВЛАСТЬ

Чиновники Ямала устроили слежку за аборигенами в соцсетях: аккаунты, высказывания, политические взгляды (ДОКУМЕНТ)

Власти Ямала потратят миллион рублей, чтобы получить аналитичку о поведении аборигенов в соцсетях. Чиновники хотят знать, как высказываются ханты, селькупы и ненцы о власти, о чем пишут на своих страницах и в сообществах, к чьему мнению прислушиваются. При этом чиновники хотят получить ссылки на аккаунты наиболее влиятельных представителей КМНС (коренных малочисленных народов Севера), сообщает агентство «Новый День». Внутренней политикой и вопросами взаимодействия с коренным населением на Ямале занимается вице-губернатор Ирина Соколова. На Ямале есть целый департамент по делам КМНС, который ей подконтролен, кроме того, интересы тундровиков во власти представляет председатель заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Подробнее: https://newdaynews.ru/yamal_ugra/651503.html

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Polymetal в Якутии будет принимать местное население на работу

Глава Якутии Айсен Николаев и гендиректор компании Polymetal Виталий Несис подписали соглашение о сотрудничестве в рамках социально-экономического развития региона на Днях Дальнего Востока в Москве, компания будет трудоустраивать местное население, сообщает в пятницу пресс-служба регионального главы и правительства.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4297

 

ТАКИЕ ДЕЛА

Суляндзига Павел Сага о кедровом орехе, мелких людишках и обманутых удэгейцах (продолжение).

Сегодня поделюсь с вами информацией о том, кто же этот «удэгейский» начальник Ширко и что за община удэгейцев, владеющие самыми большими квотами в России на сбор и продажу кедрового ореха, так лихо обворовывающие и удэгейцев, и государство и, самое главное, представляющие все в таком свете, что Ширко и ЕГО община так работают на удэгейцев, что те должны быть благодарны им во веки веков. И, к сожалению, так и происходит, удэгейцы народ благодарный, хорошо помнят добрые дела – кому дрова привезет община, кому денег на обучение ребенка подбросит. Но не знают они, что дают им их же копейки, а воруют у них на миллионы долларов, прикрываясь ими же на разных митингах и совещаниях, где обсуждаются предоставление квот, выделение территорий, лицензий.

Подробнее: https://arcticconsult.org/2018/12/12/121218/

 

Мы свой, мы новый мир построим…

Как ненцы-оленеводы со Сталиным встретились

В Год оленеводства в НАО мы в очередной раз обратились к истории развития оленеводческого движения в нашем регионе. Представляем вниманию читателей фотографию из фондов окружного краеведческого музея. Снимку 83 года, как и газетным вырезкам, в которых отражён дух эпохи.

Подробнее: http://nvinder.ru/article/vypusk-no-70-20701-ot-7-iyulya-2018-g/32957

 

КУЛЬТУРА

День промысловика отметят на Командорских островах

В Алеутском районе Камчатского края готовятся к Дню промысловика, который состоится 15 декабря в Центре Досуга и творчества. Его отмечают на Командорских островах уже более 10 лет.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4289-

 

Победители конкурса-фестиваля «Эхо тундры и тайги»-2018

Фестиваль-конкурс песенного творчества коренных малочисленных народов Севера «Эхо тундры и тайги» завершился Гала-концертом лауреатов в камерном зале ансамбля «Туймада» в Якутске.

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10981

 

Эвенкийскому ансамблю «Гиркилэн» - 5 лет

13 декабря в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского состоялся творческий отчет эвенкийского фольклорного коллектива «Гиркилэн», посвященный 5-летию создания. За эти годы ансамбль вырос от одной группы до четырех, в которых занимаются дети разных возрастов, молодежь и женщины. «Гиркилэн» в переводе с эвенкийского означает «дружба», и он полностью отвечает своему названию, ведь с ансамблем работают и делают совместные проекты коллективы разных коренных народов Якутии.

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10994

 

ЭКОЛОГИЯ

Специфика землепользования коренных народов позволит сократить выбросы CO2

Общее количество земель, управляемых аборигенными народами, существенно выросло в период с 2002 по 2013 годы

Подробнее: https://tass.ru/plus-one/5881290

 

Все новости коренных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока также читайте в интернет-сайтах общественных организаций:

http://csipn.ruhttp://yakutiakmns.orghttp://narodychukotki.ru/http://spasenieugry.ucitizen.ru/ , http://www.narodsevera.ru/http://akmns-khab.ru/http://moo-ansarko.ru/http://shor-people.ru ,http://shoria.info, https://kolasapmi.wordpress.com

 

Сайты национальных СМИ:

Газета «Илкэн», Якутия, http://yakutiakmns.org/archives/7638

Газета «Крайний Север», Чукотский АО , http://www.ks87.ru/108/

Объединенная редакция национальных газет «Ханты Ясанг» и «Луима сэрипос», ХМАО , http://khanty-yasang.ru/

Ненецкая страница «Ялумд» в газете «Наръяна вындер» (Красный тундровик), НАО,

http://nvinder.ru/author/yalumd-stranicam-yuliya-taleeva-hamadada

Телепрограмма «Улгур» на эвенкийском, русском языках, ГТРК «Бурятия», https://bgtrk.ru/tv/russia-1/ulgur/

-- 

С уважением,
Ирина Курилова
 
 
В Контакте: http://vk.com/club27950389
Твиттер: https://twitter.com/CSIPN_
 

 

Другие новости

В группе: 60 участников
Материалов: 42

Объединение независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Абориген-Форум является объединением независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, возникшее в конце 2014 года. Миссия Абориген-Форума – защита и реализация прав коренных народов, анализ законодательства и мониторинг ситуации в местах проживания и хозяйственной деятельности,...

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,569 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,569 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,569 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,569 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!