Вестник «В Мире коренных народов» 46 (226)

ОБЩЕСТВО

Съезд или не съезд, вот в чем вопрос...

Когда проходит неординарное событие для народа, то всегда пытаются найти плюсы и минусы, правых и виноватых, подвести итоги и проанализировать. Представляю вашему вниманию свое видение согласно вопросам, которые мне прислал журналист из одного, заметного в регионе, интернет-ресурса.

Это моя точка зрения и если кто-то не согласен, прошу высказаться. Возможно мы придем к одному знаменателю.

Подробнее: https://kolasapmi.wordpress.com/2018/11/27

 

В продолжении темы

События 3 съезда: хроника, факты, мнения

Данная статья 4-х летней давности. Прошло 4 года и все повторилось.

Читайте, окунитесь в хронику и факты, узнайте мнение делегата важного события, происшедшего 4 года назад.

Подробнее: https://kolasapmi.wordpress.com/2018/11/30

 

В Приморье намерены создать кодекс охотника для коренных народов

Проживающие в Приморском крае удэгейцы решили создать письменный свод правил ведения охоты - традиционной хозяйственной деятельности этого коренного малочисленного народа Дальнего Востока. Кодекс призван помочь сохранить культуру охотников севера Приморья и стать основой для принятия решений региональными властями. Об этом сообщает пресс-служба национального парка "Бикин", где живут удэгейцы.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4276

 

На Камчатке прошел форум КМНС

15 и 16 ноября в Петропавловске-Камчатском прошел Дальневосточный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Алеутский район на мероприятии представляла член местной общественной организации «АНСАРКО» Юлия Солонина.

Подробнее:

http://moo-ansarko.ru/novosti/37-na-kamchatke-proshel-forum-kmns.html?fbclid=IwAR3VF8qmNO_q_q7BhPi4tDTuyzgsk8GmZJWllF-6Xfd4a0IdeQ1ext8uBzc

 

В Якутске по традиции пройдут дни Ассоциации КМНС Якутии

О днях ассоциации и планах на предстоящий год обсудили 28 ноября члены Координационного совета общественной организации. 

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10755

 

ЗАКОН И ПРАВО

Уточнены периоды деятельности членов общин малочисленных народов для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

Приказ Минтруда России от 09.11.2018 N 692н "О внесении изменения в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91"

 Подробнее: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55820.html

 

По обращению родовой общины на Камчатке возбуждено дело

Возбуждено дело об административном правонарушении по вопросу проведения руслорегулирующих работ на реке Мамикинваям на острове Карагинском по обращению родовой общины «Ачуач» на Камчатке

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4267

 

Больницу в эвенкийском селе Иенгре решили закрыть в обход закона

Население села Иенгра встревожено: здесь фактически на волоске повисла судьба его единственного лечебного учреждения — участковой больницы. Ее решили «оптимизировать», сообщает парламентская газета «Ил Тумэн».

 Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10744

 

Елена Голомарева: «Северяне не могут свободно охотиться»

В Санкт-Петербурге проходит VI Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева выступила на одном из круглых столов. Она подняла вопрос о правовом обеспечении особо охраняемых природных территорий в Арктике.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4277

 

ВЛАСТЬ

Объявлена процедура выдвижения на должность уполномоченного по правам КМНС Якутии

Информационное сообщение о проведении процедуры выдвижения кандидатур на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия).

 Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10764

 

В Якутске состоится первое заседание Ассамблеи депутатов-представителей коренных малочисленных народов Севера

Первое заседание Ассамблеи депутатов-представителей коренных малочисленных народов Севера при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоится 17-18 декабря 2018 года в Якутске.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4264

 

Александр Акимов возглавил Совет по Арктике и Антарктике при СФ

На 446-м заседании Совета Федерации 23 ноября 2018 года сенатор от Якутии Александр Акимов избран председателем Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4266

 

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Нам от нефти — ничего, одни проблемы

Как сейсморазведка на Севере России разрушает хрупкую природу и жизнь людей

Грязь вместо воды в ручье, подпрыгивающие от взрывов дома, вырубленный лес, сломанный мост, тяжёлая техника рядом с кладбищем и даже бегающий по селу медведь — всё это результаты сейсморазведки в Усинском районе Республики Коми. Работы ведутся в спешке и очень неаккуратно, а местные жители опасаются, что самые тяжёлые испытания у них ещё впереди. В последние годы на ближайших месторождениях были аварии, среди которых — пожар и наводнение на скважинах. Люди боятся, что увеличение добычи нефти создаст угрозу для их здоровья и жизни.

Подробнее: https://greenpeace.ru/stories/2018/11/21/nam-ot-nefti-nichego-odni-problemy/

 

Австралийский инвестор поддержит коренные народы Чукотки

В Анадыре управляющая компания австралийской группы Tigers Realm Coal, OOО «Берингугольинвест», заключила соглашение о сотрудничестве с Региональной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки».

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4272

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Институт народов Севера и народ – едины

Из Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена г. Санкт-Петербурга мы получили приглашение для участия в юбилейной конференции, посвящённой 70-летию первого селькупского учёного-североведа Аркадия Ивановича Гашилова, родом из д.Иванкино Колпашевского района Томской области. Решили поехать и поучаствовать во Всероссийской научно-практической конференции «Языковые контакты коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» со своими докладами, а также поздравить преподавателя селькупского языка с юбилеем.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4265

 

Ни дня без родного языка

Уроженец села Яр-Сале, а ныне - житель Петербурга Альберт Окотэтто решил сохранить ненецкий язык и запустил видеопроект в интернете. Но это - не уроки грамматики или фонетики, это почти этнографические заметки, ведь его герои - настоящие «люди Ямала».

Подробнее - в следующем репортаже: ➡ http://yamal-region.tv/news/34010/

 

Для представителей семейно-родовых общин НАО проведут семинар по правовой грамотности

Представителям общин расскажут о мерах господдержки оленеводства и социальных гарантиях работников тундры, разъяснят правила традиционного рыболовства в Ненецком округе, научат правильно оформлять документы на оружие и бухгалтерскую отчетность.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4271

 

ОЛЕНЕВОДСТВО

На Ямале открылся Национальный центр развития оленеводства

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) открылся Национальный центр развития оленеводства. По данным ассоциации «Оленеводы Мира», на открытии присутствовали оленеводы Ямала, Монголии и Норвегии, представители ассоциации «Оленеводы Мира», Международного центра оленеводства (МЦО), Центра освоения Арктики и Научного центра изучения Арктики.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4270-

 

Ямальские оленеводы получат официальный статус и поддержку государства

На Ямале традиционному укладу жизни северян уделяется большое внимание. Об этом и многом другом говорили сегодня на заседании Совета Ассоциации оленеводов мира.

 Подробнее: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/olenevodstvo173795

 

КУЛЬТУРА

Эвенков становится меньше

Ждать ли хэппи-энда от нашей следующей истории? Эвенков становится меньше. А вместе с ними уходит язык, культура и трёхсотлетние традиции. 5% населения Баунтовского района – эвенки. И это самая высокая плотность проживания малочисленного народа в республике.

Подробнее: http://tvatv.ru/news/1/330413/

 

В Хакасии пройдет фестиваль шорского народа

Фестиваль под названием «Большой мир малого народа» пройдет в Таштыпской районе 30 ноября.

Запланированы выступления творческих коллективов. О культурном наследии шорцев расскажут выставки и презентации. Мастер-классы: «Шорский национальный орнамент», «Национальные украшения» и «Постановка шорского танца» проведут специалисты из Междуреченска Кемеровской области.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4275

 

Все новости коренных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока также читайте в интернет-сайтах общественных организаций:

http://csipn.ruhttp://yakutiakmns.orghttp://narodychukotki.ru/http://spasenieugry.ucitizen.ru/ , http://www.narodsevera.ru/http://akmns-khab.ru/http://moo-ansarko.ru/http://shor-people.ru ,http://shoria.info, https://kolasapmi.wordpress.com

 

Сайты национальных СМИ:

Газета «Илкэн», Якутия, http://yakutiakmns.org/archives/7638

Газета «Крайний Север», Чукотский АО , http://www.ks87.ru/108/

Объединенная редакция национальных газет «Ханты Ясанг» и «Луима сэрипос», ХМАО , http://khanty-yasang.ru/

Ненецкая страница «Ялумд» в газете «Наръяна вындер» (Красный тундровик), НАО,

http://nvinder.ru/author/yalumd-stranicam-yuliya-taleeva-hamadada

Телепрограмма «Улгур» на эвенкийском, русском языках, ГТРК «Бурятия», https://bgtrk.ru/tv/russia-1/ulgur/

Телепрограмма коренных народов Якутии «Геван», НВК «Саха»,

http://nvk-online.ru/gevan/

Эвенкийская страница «Эвэды ин» в газете «Эвенкийская жизнь», ЭМР

http://www.evenkya.ru/infoeg/life/

 

Мы в соцсетях: 

Фейсбук: https://www.facebook.com/indigenous.russia

В Контакте: http://vk.com/club27950389

Ирина Курилова

Другие новости

В группе: 59 участников
Материалов: 42

Объединение независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Абориген-Форум является объединением независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, возникшее в конце 2014 года. Миссия Абориген-Форума – защита и реализация прав коренных народов, анализ законодательства и мониторинг ситуации в местах проживания и хозяйственной деятельности,...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!