Парк природотерапии - новое направление социального и оздоровительного озеленения мегаролисов.

Парк природотерапии автор Анна Вититина

ООО "Газпром трансгаз Москва" и фонд Вернадского выступили спонсорами создания сенсорного сада в детском доме – интернате Солнышко.
Создателем проекта выступила Автономная некоммерческая организация «Центр перспективного развития «Экогород Новый МИР», автор проекта Анна Вититина. Площадка природотерапии состоит из нескольких модулей. Каждый модуль имеет свои образовательные и воспитательные задачи, в целом природа сада направлена на сохранение здоровья детей и развития их эмоционально-чувственной сферы.
Первое дерево в саду посадила Екатерина Юрьевна Богдасарова, президент благотворительного фонда «Исток», супруга губернатора Московской области, Андрея Юрьевича Воробьева. Так в садике появилось удивительное лекарственное дерево, редкость для нашей страны Гинго Билоба. Гинкго билоба представляет собой уникальный реликтовый вид, который единственный сохранился за многие миллионы лет развития планеты. Растение легко переносит холод и устойчиво к различным насекомым - паразитам, вирусам и фитопатогенным грибам. Оно без труда выживают даже в сильно загрязненной атмосфере любых больших мегаполисов.
Сенсорный сад – площадка природотерапии. Целью которого,  является поощрение к взаимодействию детей с растениями, например, сорвать лист растения, чтобы попробовать его на вкус и запах. В сенсорных садах люди, больные или нуждающиеся в реабилитации, могут восстановить свои физические и духовные силы. Лица с нарушением деятельности одного или нескольких органов чувств получат здесь особое удовольствие, поскольку чувственное восприятие других органов чувств у них заметно обостряется. Сенсорные сады давно используют в медицинских и образовательных учреждениях, когда необходимо сконцентрировать воздействие на каком-либо органе чувств. Особенно важен сенсорный садовый опыт для детей - познавая мир посредством органов чувств, они формируют свои представления о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе. Обилие цветов, запахов, звуков и материалов - отличная возможность развивать сенсорные навыки и узнавать как можно больше о природе.
В саду посадили живую беседку их ивы, клумбы засеяли лекарственными пряными травами и цветами – мята, мелиса, тимьян, шалфей, анис, эхинацея, тмин, базилик, вербена и многие другие.  Неотъемлемой частью сенсорного садика являются игровые модули осязаний, фактурные площадки, которые интересно найти в саду, постоять босиком, на где-то и загадать желание.  Например, как на площадке для именинника, каждые ребенок сможет в день рождения найти укромное место в саду под вишнями и загадать желание, найти свой знак гороскопа. А всю свою грусть оставить на тактильном квадрате пожеланий любви, счастья, здоровья и других благ. Так же в детском доме появился сенсорный круг осязаний. В котором можно ходить босиком по разным природным фактурам и пробовать пряные растения. В центре модуля расположилась клумба с волшебной четырех личной кислицей, которая, по некоторым поверьям так же исполняет желания.
В посадке растений сада участвовали и воспитанники детского дома. В процессе посадок, дети знакомились с растениями и учились за ними ухаживать.
http://www.green-capital.ru/

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!