Новости Берингова Пролива №3

Новости Берингова Пролива №3

 

Дорогие друзья и коллеги –

Представляем третий выпуск Новостей Берингова Пролива - рассылки, посвященной вопросам экономического развития и охраны природы с обоих берегов этого региона.

Если вы хотите отказаться от участия в рассылке или наоборот добавить кого-то, пожалуйста сообщите Елене Агарковой по следующему адресу: Elena.Agarkova@wwfus.org.

Как всегда, мы приветствуем ваши комментарии и пожелания.

 

Редакторы:

Елена Агаркова, WWF US, Координатор программы по судоходству

Александр Моисеев, WWF Россия, Координатор проектов морской программы

 

http://ria.ru/eco/20130515/937429050.html

В Кируне подписано соглашение о предотвращении разливов нефти. 15 мая 2013.

Министры иностранных дел Арктического совета подписали юридически обязывающее соглашение о предотвращении морских разливов нефти в Арктике, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии министерской сессии совета в Кируне.

"Сегодня мы подписываем второй в истории юридически обзывающий панарктический документ — Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности реагирования на загрязнение нефтью моря в Арктике. Новое соглашение <…> представляет собой эффективный инструмент защиты арктической окружающей среды в условиях начала активного освоения открывающихся арктических кладовых и свидетельствует о высокой ответственности арктических государств за состояние дел в регионе", — сказал он.

* * *

http://ria.ru/world/20130515/937429551.html

http://ria.ru/world/20130515/937431450.html

Шесть стран стали наблюдателями при Арктическом совете. 15 мая 2013.

Россия приветствует расширение Арктического совета за счет предоставления ряду стран статуса наблюдателя в организации, заявил глава МИД Сергей Лавров на открытии министерской сессии Арктического совета в Швеции. Министры иностранных дел стран Арктического совета предоставили статус наблюдателя в организации Китаю, Индии, Италии, Японии, Южной Корее и Сингапуру, говорится в Кирунской декларации.

В тексте декларации также указывается, что Арктический Совет положительно рассмотрел заявку Евросоюза на получение статуса наблюдателя в совете, однако итоговое решение по данному вопросу будет временно отложено из-за опасений Канады по поводу запрета Евросоюза на ввоз продукции из морского тюленя, который вступил в силу в августе.

*  *  *

http://ria.ru/eco/20130515/937439935.html

Морские охотники Чукотки добыли первого в сезоне кита необычно рано. 15 мая 2013.

Морские зверобои Чукотки загарпунили первого серого кита из 135 разрешенных к промыслу в этом сезоне, сообщил РИА Новости председатель территориально-соседской общины морзверобоев "Лорино" Алексей Оттой.

По его словам, впервые на памяти охотников им удалось добыть кита в столь ранние сроки. Промысел обычно осуществляется с июня по ноябрь, когда море свободно ото льда.

*  *  *

http://www.arctic-info.ru/News/Page/-zarybejneft_--podala-zaavky-na-razrabotky-arkticeskogo-sel_fa

«Зарубежнефть» подала заявку на разработку арктического шельфа. 15 мая 2013.

ОАО «Зарубежнефть» подало заявку в Роснедра на допуск к разработке континентального шельфа России. Она является полностью государственной и имеет опыт работы на шельфе, то есть, соответствует требованиям закона «О недрах». На какие именно участки шельфа претендует компания, пока не уточняется. Известно, что ранее ее интересовали, в частности, Баренцево и Чукотское моря. Сейчас один из крупнейших проектов компании осуществляется на шельфе Вьетнама в сотрудничестве с местными предприятиями. По словам представителей «Зарубежнефти», к работе на российском шельфе компания намерена привлечь и своих азиатских партнеров.

Таким образом, «Зарубежнефть» может составить конкуренцию «Газпрому» и «Роснефти», которые на данный момент обладают эксклюзивным правом на исследование и разработку ресурсов российского шельфа.

*  *  *

http://www.nunatsiaqonline.ca/stories/article/65674indigenous_statement_calls_for_ban_on_all_arctic_oil_development/

 

Организации Инуитов Канады заявляют, "Мы совместно отвергаем сомнительное использование голоса коренных народов Гринписом." May 14, 2013.

По мере того как проходит встреча министров Арктического Совета в Кируне (Швеция), конференция народов Арктики, которая рассмотрела вопросы добычи нефти и других полезных ископаемых, собрала 15 новых подписей под заявлением против бурения в Арктике.

Но лидеры инуитов Канады говорят, что они не поддерживают заявление.

“Это пример попытки влияния извне третьей стороной на организации коренных народов которые являются постоянными представителями Арктического Совета,” сказал Двейн Смит, председатель Инуитского Приполярного Совета Канады.

“Два года назад инуитские лидеры со всей приполярной Арктики создали и подписали комплексную ‘Декларацию приполярных инуитов о принципах разработки природных ресурсов’ two years ago, наше видение вопроса, которое мы продолжаем поддерживать на настоящий момент,” добавил Смит.

*  *  *

http://www.energytribune.com/76808/aboriginal-groups-call-for-arctic-energy-moratorium#sthash.Gdee9bRE.dpbs

 

Группы коренных народов призывают к объявлению моратория на осуществление энергетических проектов в Арктике. 14 мая 2013 года.

Группы коренного населения из всех стран Арктики подписали заявление, в котором содержится призыв прекратить бурение в открытом море и приостановить осуществление северных энергетических проектов до получения согласия местных коренных жителей.

Это заявление было опубликовано в понедельник в Кируне (Швеция) через два дня после встречи лидеров из восьми приполярных государств, на которой Канада была избрана новым председателем Арктического совета.

Заявление подписали 42 стороны, включая основные группы коренного населения из России, Соединенных Штатов и Канады, а также лидеров коренных народов из Скандинавии. В заявлении содержится требование о прекращении всякого бурения в арктических водах.  В нем указывается, что методы ликвидации последствий неизбежных разливов нефти еще не разработаны. Помимо этого, бурение должно быть также приостановлено на исконных землях коренных народов до тех пор, пока правительства и компании отрасли не установят более жесткие экологические стандарты.

* * *

 

http://fishkamchatka.ru/?cont=long&id=43520&year=2013&today=14&month=05

 

Российский морской регистр судоходства снижает требования по безопасности для арктических судов из экономических соображений. 14 мая 2013.

Российский морской регистр судоходства (РС) вводит в свои правила новые требования для судов, эксплуатирующихся в арктических морях. Требования касаются расчетов аварийной посадки и остойчивости судна в случае получения повреждения. Вступление в силу новых требований планируется в 2014 году.

 

"Разработка арктических месторождений требует создания большого количества ледоколов и судов ледового плавания. Поэтому сегодня судостроение нуждается в технических стандартах, которые позволят снизить затраты на постройку таких судов без ущерба для их безопасности. Новые требования РС ориентированы на современные потребности отрасли и позволят проектировать и строить суда ледового плавания с максимальной эффективностью", - отметил генеральный директор РС Михаил Григорьевич Айвазов.

 

Ранее требования РС предписывали ледоколам длиной от 50 м до 75 м выдерживать повреждение одного отсека в районах, где имеется двойной борт, а ледоколам длиной более 75 м - двух смежных отсеков. Опыт наблюдения за современными ледоколами, а также судами арктических ледовых категорий, предназначенными для выполнения ледокольных операций, но не имеющими основного назначения "ледокол" (например, суда снабжения), показывает избыточность вышеуказанных требований.

 

Новые требования РС определяют для ледоколов, не зависимо от их длины, необходимость выполнения критериев аварийной остойчивости при повреждении одного отсека. Для арктических судов категорий Icebreaker6 и Icebreaker7, выполняющих ледокольные операции и отвечающих требованиям правил РС для ледоколов, но не имеющих основного назначения "ледокол", допускается выдерживать уменьшенное ледовое повреждение, затрагивающее, как правило, только цистерны двойного борта и не проникающее вглубь отсека.

 

Новые требования гармонизированы с международными стандартами безопасности судов, эксплуатирующихся в полярных водах (в частности учитывают положения резолюции ИМО А.1024(26)). Их введение также позволит повысить конкурентоспособность российского классификационного общества на мировом рынке классификационных услуг.

*  *  *

http://www.nunatsiaqonline.ca/stories/article/65674white_house_releases_u.s._arctic_strategy_kerry_heads_to_kiruna/

 

Белый дом обнародовал «Арктическую стратегию США». 13 мая 2013 года.

В этом новом программном документе, в котором определяются приоритетные задачи США в отношении Арктического региона, особое внимание уделяется международному сотрудничеству, защите американских интересов и более активному использованию результатов научных исследований и традиционных знаний коренных народов. В одном из своих заявлений президент Обама сказал, что «Арктика является мирным, стабильным и свободным от конфликтов регионом. Соединенные Штаты Америки и их союзники и партнеры по Арктическому региону стремятся сохранить этот дух доверия, сотрудничества и взаимодействия как на международном, так и на национальном уровнях».

В заявлении также отмечается, что официальное присоединение к Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву отвечает национальным интересам США. 

Арктический институт (научно-исследовательский центр, расположенный в Вашингтоне) в своем заявлении от 13 мая отметил, что стратегия Обамы представляет собой «инициативу в духе доброй воли», но что в отсутствие плана ее финансирования она является не более чем «длинным перечнем пожеланий».

* * *

http://www.arctic-info.ru/News/Page/ledohod-na-cykotke-nacalsa-pocti-na-tri-nedeli-ran_se-obicnogo

 

Ледоход на Чукотке начался почти на три недели раньше обычного. 8 мая 2013.

Отмечается, что сейчас наблюдается самое раннее за всю историю наблюдений вскрытие рек на Чукотке. Прежний рекорд был зафиксирован 10 мая 1967 года. Специалисты поясняют, что ледоход на Чукотке начался раньше обычных сроков из-за влияния теплого циклона.

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,663 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,663 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,663 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,663 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!