Экологический краудфандинг: история успеха

Некоторое время назад мы рассказывали о проекте по сбору средств на издание книги Романа Саблина «Зеленый драйвер. 24 часа экологичной жизни». Сайт Экодело.орг стал одним из ресурсов, поддержавших это начинание.

За 42 дня кампании по сбору средств методом краудфандинга (народное финансирование) собрала 110% от необходимой суммы ( 330 709 рублей).  471 человек решил стать соиздателем книги и внес сумму от 50 до 23 000 рублей. Из всех 62-х успешных на сегодня проектов на сайте по краудфандингу Boomstarter.ru эта экокнига стала рекордсменом – по числу спонсоров и собранной cумме.

Роман Саблин – тренер по экологичному образу жизни, консультант по зеленым решениям для бизнеса. Он написал  свою  личную историю, про то как он уже три года учится жить экологично в городе и вне его. Это первая в России книга, где личная история переплетается с научно-популярным объяснением.
Это большая история, настоящий гид по зеленым местам города, экологичным бытовым привычкам, правде и мифах об осознанной, натуральной жизни.  Это 200 страниц с примерами, цифрами, адресами, ссылками, самокритично, позитивно и с юмором.

Каждый человек мог внести любую максимально возможную для него сумму и стать соиздателем, позволив книге выйти в свет. В зависимости от внесенной суммы участники проекта получат книгу с автографом автора (171 человек), книгу и свое ФИО на ней в разделе «Благодарности» (145 человек), книга + ФИО + участие в мастер-классах автора (19 человек), книга + ФИО + консультация от Романа по любым эковопросам по Skype (54 человека) или за завтраком в вегетарианском кафе – за счет автора (16 человек). 66 человек просто решили поддержать проект и внесли суммы до 299 рублей без получения бонусов.

В настоящее время идет правка «Зеленого драйвера» редакционной комиссией из числа экологов, филологов и других экспертов, дизайнером Инессой Давыдовой в Лондоне создаются иллюстрации, уже принимаются заявки от магазинов на реализацию книги. Летом 2013 года книга появится в книжных магазинах Москвы «Молодая гвардия», «Боффо» и других. Издатели ожидают, что бОльшая часть первого тиража в 1000 экземпляров уйдет напрямую целевой аудитории увлеченных экологичным образом жизни людей через интернет-магазины экотоваров, таких как  GreenGreenOffice, «У Лесника», «ЭкоЗелень» и других.  Купить книгу по минимальной цене можно будет на сайте издательства в разделе «ЭкоЖизнь»

Тем временем Роман делится секретами успеха краудфандинга:

1. Большая мечта

Для  меня книга – мечта с детства. И тем более, такая практичная и полезная для людей как «Зеленый драйвер». При старте проекта мы с Екатериной Ворониной из «Зеленой книги» запустили во Вселенную запрос на 333 000 рублей, и он сработал. И еще я молился, просил Бога поддержать мое начинание.

2. Качественная подготовка

Екатерина была осенью 2012 года на мастер-классе от Boomstarter в Digital October. Мы проштудировали весь сайт Boomstarter.ru, прочитали все рекомендации, сняли мое видеообращение в экоковоркинге в Хельсинки, «вылизали» описание проекта и выложили на сайт. Правки от нашего куратора Boomstarter были минимальны.

3. Актуальность темы

Если ваш проект не успешен, может быть он и не нужен миру? Что доброго, светлого, полезного он дает людям? Если мы, например, не решим экологический вопрос в ближайшие 10 лет, то все остальное бессмысленно. Человечество окончательно надоест Земле и она резко сократит нашу численность.

4. Обращение к целевой аудитории

Моя книга написана для людей, которые уже интересуются эковопросами. И это очень разнообразная аудитория – ценители органических продуктов и этичных товаров, экоактивисты, сознательные хипстеры, йоги, экостроители, экопоселенцы, вегетарианцы и многие другие. Обывателям книга не интересна, к сожалению. Для них будет следующая книга :)

5. Личная репутация

За 3 года в экодвижении у меня наработалась хорошая репутация. При этом я признаю, что я не идеален, и что я только учусь. У меня есть большое количество контактов в профильных медиа и сообществах. И когда я обращался за поддержкой, мне шли навстречу. Благодарю вас за доверие и веру в меня! Ниже даю список тех, кто нас поддержал.

6. Личные сообщения

Как и советует Boomstarter, я начал с личных писем своим соратникам по экодвижению с просьбой поддержать проект взносом или перепостами. Писал в основном в соцсетях. Первые 10% от суммы 30 000 руб мы собрали за неделю. И далее я каждый день отправлял по 20-40 сообщений на 2 абзаца моим френдам. Не всем успел написать :) ВКонтакте у меня  2200 человек, в Фейсбуке 1500, и их число растет. По этой же схеме привлекала к проекту друзей вся команда издательства «Зелёная книга».

7. Благодарение людей.

Каждый раз, когда я видел на экране подросшую сумму сбора я мысленно благодарил людей, от сердца и с улыбкой. Отвечал на все комментарии, личные сообщения и слова поддержки. И сейчас благодарю всех и каждого! Люди, вы прекрасны! Мы сделали это!

8. Перепосты и еще раз перепосты

Каждый день я в статусах своих соц.аккаунтов публиковал сводку с поля сбора. Сколько собрали, сколько еще осталось. У нас ведь были четкие сроки проекта. Очень вдохновляло правило Boomstarter.ru  «Все или ничего»: если бы 100% суммы не было собрано, все вложенные средства вернулись бы  людям-спонсорам. И книга бы не вышла.

Раз в неделю  я давал обновления на странице проекта в Boomstarter, делал сводные посты с новой информацией о книге, цитаты из книги, опрос про название книги, размещал пост в своем блоге «Жить экологично!»(700 друзей) и высылал в свою экорассылку на 1500 человек. И везде просил сделать перепосты, указывая в теле сообщения нужную ссылку. Доходило до 250 перепостов. Я писал админам тематических групп  ВКонтакте и Фейсбуке, половина из них постили у себя на стенах от имении сообщества. Это повышает доверие к публикации. Дело двигалось, за весь срок мы были рекордсменами дня Boomstarter раз восемь.

9. Большие медиа приходят позже

Я писал всем  своим 100 знакомым журналистам, пишущих на социальную и экотематику в большие СМИ. Некоторые, как например «Российские лесные вести», «Домашний ребенок» разместили сразу.  Остальным нужна была книга для прочтения. А поскольку она еще редактируется, то одну из глав «Зеленое потребление – новое качество жизни» я смог разослать только за 5 дней до конца сбора. Здесь подключился Телеканал «Дождь» с публикацией на сайте, за что им большая благодарность.

10. Точный бюджет

Максимально точно просчитайте необходимую сумму для реализации проекта с учетом комиссий и налогов. Собранная нами сумма в 330 709 руб. выглядит хорошо. Но на руки мы получили минус 23%, то есть 254 646  рублей,  5% забирает за свою хорошую работу Boomstarter, 5% уходит платежным системам и 13% от всей суммы на налоги (НДФЛ) я  заплатил родному государству как физ.лицо. Для юр.лиц налоги платятся согласно вашей системе налогообложения.

11. Люди решают все

Приятной неожиданностью стало письмо моего давнего друга Жени Глумова, с которым мы сейчас редко общаемся. За неделю до конца сбора он написал вдохновляющее письмо на 20 адресов ребят из нашей новокузнецкой тусовки в Москве. Очень приятной была поддержка моих бывших коллег, в том числе моего бывшего руководства из РУСАЛа, Мобискара и ТехноНИКОЛЬ. Мне писали и делали взносы люди со всего мира. Благодарю вас!

Контакты
Роман Саблин, автор книги
+ 7 931 358 38 93 (Санкт-Петербург),  +7 916 445 50 73 (Москва)
r.sablin@gmail.com / skype  green3green
www.facebook.com/roman.sablin.9
http://vk.com/green3green
https://twitter.com/Sablin_Roman
зелёный блог «Жить экологично!» http://green3green.livejournal.com
вебинары в записи http://geniroom.com/green
видео-канал www.youtube.com/user/rsablin

Екатерина Воронина, Издательство «Зелёная книга»
voronina@zelenayakniga.ru, (964) 580 34 34

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!