Камчатка ждет победителей конкурса гражданской журналистики "Экодело"!

Дорогие друзья, напоминаем, что остался месяц до того момента, когда ваши статьи, размещенные на сайте Экодело в рамках Конкурса экологических статей, лягут на стол жюри, и оно выберет тех авторов, которые отправятся на Камчатку!

Да, спешим поделиться радостной новостью – место, куда отправятся победители основной и профессиональной номинации Конкурса экологических статей Экодело, определено. Это будет Камчатка! Победители приглашаются принять участие в пресс-туре, организованном Камчатским региональным общественным фондом «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» и посвященном охране от браконьеров бассейна крупнейшей лососевой реки России – реки Большой. Путешествие обещает быть насыщенным, полным приключений и интересным как профессиональным, так и гражданским журналистам. При этом у организаторов имеется немалый опыт работы со СМИ. Руководитель фонда, организующего поездку – Сергей Иванович Вахрин – является членом Союза журналистов СССР, членом Союза писателей и членом Союза кинематографистов России, главным редактором информационного портала «Рыба Камчатского края».

Пресс-тур будет посвящен идее организации экологического (рыбоохранного) туризма в бассейне реки Большой – крупнейшей по разнообразию тихоокеанских лососей реки России и мира.

Состояние запасов этой реки сейчас находится в критическом состоянии в связи с массовым браконьерством. Особенно тяжелое (даже катастрофическое) состояние с камчатской царь-рыбой – большерецкой чавычей, которая выбивается крупномасштабным дрифтерным промыслом в море и браконьерами непосредственно на нерестилищах. Только пять процентов производителей чавычи смогли отнереститься по данным ученых КамчатНИРО в 2013 году. Возможно участники пресс-тура смогут помочь по-новому увидеть проблему массового браконьерства и механизмы борьбы с ним..

Экологический рыбоохранный туризм мог бы стать мощной альтернативой браконьерству, а заодно и одним из механизмов его искоренения.

Пресс-тур включает в себя насыщенную эколого-туристическую программу (сплав по реке, отдых на горячих источниках, жизнь в условиях дикой природы, наблюдение и фото- видеоохоту за браконьерами на моторной лодке в группе с государственным и общественным инспекторами рыбоохраны и представителя полиции).

Все мероприятие займет 10 дней, включая время для перелета на Камчатку. Условия проживания – гостиница и палаточный лагерь.

Путешествие начнется с Малкинских горячих источников, затем будет осуществлен сплав по реке Быстрой (главный приток реки Большой) до 130 км на плотах (рафтах), затем начнется движение по реке, по различным местам, где орудуют бригады браконьеров на двух моторных лодках в составе двух групп инспекторов и полицейских, несколько дней участники пресс-тура проведут в палаточном лагере на рыбоохранном посту Косоево с дневными и ночными вылазками, а затем отдых в гостинице на Апачинских горячих источниках и знакомство с камчатскими вулканами.

Всех, кто уже зарегистрировался в качестве участников Конкурса, приглашаем разместить на сайте Экодело свои статьи, а тех, кто еще этого не сделал – поскорее зарегистрироваться и также разместить свои статьи на сайте.

Напоминаем, что зарегистрироваться вы можете, пройдя по этой ссылке, а познакомиться с условиями конкурса можно тут.

Ася Николаева

Редактор Экодело.орг

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!