Узбекистан обеспокоен истощением водных ресурсов

Рациональное использование водно-энергетических ресурсов является одной из наиболее серьезных проблем Центральной Азии, заявил постоянный представитель Узбекистана при ООН. Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном праву человека на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию, Мурад Аскаров отметил, что в регионе имеются тревожные симптомы последствий изменения климата. «Тает ледниковый покров гор Памира и Тянь-Шаня, которые являются основными источниками, питающими реки Амударья и Сырдарья. Наш регион в текущем году испытывает сильную засуху, которая негативно сказывается на целом комплексе социально-экономических параметров развития, включенных в Цели Развития Тысячелетия: от снижения объемов производства продовольствия до дальнейшей деградации окружающей среды и усиления негативных процессов экологических кризисов», – рассказал Мурад Аскаров.

Он напомнил, что некогда четвертый самый крупный внутриконтинентальный водоем – Аральское море – исчез, превратившись в Аралкум – огромную пустыню. «В этой связи, разумное и рациональное использование водно-энергетических ресурсов является одной из наиболее серьезных проблем Центральной Азии.

Различные и неоднозначные подходы в данной сфере не только мешают развитию, но и приводят к обострению экологических катастроф и других имеющихся проблем», – цитирует посла Узбекистана Центр новостей ООН. Мурад Аскаров подчеркнул, что в Центральной Азии должны полностью применяться основополагающие международно-правовые документы ООН, регулирующие отношения в области совместного водопользования.

Он напомнил, что решения по использованию трансграничных рек, в том числе при строительстве гидротехнических сооружений, не должны ни в коей мере наносить ущерба окружающей среде и не ущемлять интересы сопредельных государств. «Руководствуясь этими общепризнанными международно-правовыми принципами и нормами, Узбекистан выступает против строительства крупных гидротехнических сооружений в верховьях трансграничных рек Средней Азии без учета интересов и согласия стран низовья», – отметил посол.

Он напомнил слова Президента Узбекистана на саммите по Целям Развития Тысячелетия в сентября 2010 года о том, что любые попытки реализовать проекты по возведению в верховьях этих рек масштабных гидросооружений с гигантскими плотинами, которые были разработаны еще в советский период, могут нанести непоправимый ущерб экологии и стать причиной опаснейших техногенных катастроф. Постоянный представитель Узбекистана добавил, что его страна согласна с тезисом Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) о том, что пресная вода должна использоваться, прежде всего, для производства продовольствия. Это особенно актуально для Центральной Азии.

Источник: Газета.uz, 29.07.2011 г.

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!