Десятки тысяч человек отказываются покидать район строительства Рогунской ГЭС

Рогунская ГЭС

         Руководство Таджикистана столкнулось с «очередной головной болью» в строительстве Рогунской ГЭС: если раньше против возведения этого громадного гидросооружения выступал соседний Узбекистан, то сегодня ряды противников строительства Рогуна начали пополняться таджикистанцами. Как сообщает 30 июня интернет-издание "Белый парус", десятки тысяч жителей населенных пунктов Таджикистана, прилегающих к местам строительства первой очереди Рогунской ГЭС, отказываются покидать свои места жительства.

«Вынужденные переселенцы требуют от властей переоценить стоимость своих домов, так как на предлагаемую правительством компенсацию за жилье в нынешних условиях в других районах республики не только не купишь участок, но и не построишь нормальный сарай», - отмечает интернет-издание.

Также напоминается, что в связи с планами руководства Таджикистана перекрыть реку Вахш, на которой строится Рогунская ГЭС, готовится переселение в другие города и районы республики более тридцати тысяч жителей близлежащих населенных пунктов, на месте которых в будущем появится водохранилище.

В соответствии с указом таджикского правительства, до 2015 года должны быть переселены 4726 семьи города Рогуна и Нурободского района. А это более 30 тысяч человек, проживающих в населенных пунктах Сичарог, Хакими, Мучихарф, Комсомолобод и Самсолик, сообщает источник.

«Властям придется решить еще одну проблему – немалая часть местных жителей категорически отказываются покидать свой край и выступают против строительства Рогуна по причине того, что после возведения плотины под водой останутся десятки кладбищ, где похоронены родственники жителей этих мест. В условиях же Таджикистана, где более 90% населения составляют мусульмане, подобное расценивается, как богохульство и неуважение к памяти предков. В этом и заключается главное препятствие в осуществлении планов по возведению Рогунской ГЭС. Хотелось бы заметить, что с начала строительства этого гидросооружения местным властям удалось переселить лишь 1150 человек», - заключает издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, строительство Рогунской ГЭС мощностью 3,6 тыс. МВт на реке Вахш в Таджикистане с возведением плотины высотой в 335 метров началось в середине 80-х годов прошлого века. По разным оценкам, для завершения строительства станции потребуется от $2,5 млрд. до $3 млрд. После приобретения независимости, власти Таджикистана из-за финансовых трудностей приостановили реализацию этого проекта. После долгих и безуспешных поисков внешних инвесторов, власти решили самостоятельно достроить ГЭС. Но, страны региона, в частности, Узбекистан выступили против строительства Рогунской ГЭС, считая, что возведение ее 335 метровой плотины станет причиной экологической катастрофы в регионе Центральная Азия. Таджикистан был вынужден согласиться на проведение международной экспертизы проекта Рогунской ГЭС со стороны Всемирного Банка. В 2010 году правительство Таджикистана и Всемирный Банк (ВБ) подписали соглашение о проведении международной экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС и исследований об экологических последствиях ее функционирования для стран региона. В конце 2010 г международный консорциум во главе с французской Coyneet Bellier Consulting Engineers выиграл тендер ВБ на проведение технико-экономической экспертизы проекта. В феврале швейцарская Poyry Energy Ltd в ходе тендера была выбрана подрядчиком для проведения экологической и социальной экспертизы проекта. Планируется, что итоговые документы будет подготовлены в начале 2012 года.

Источник: ИА REGNUM

 

Материал в разделах:

Гость аватар
Гость

мы все таджыкистанцам ждем это днны прекрасное проекть и просветании таджикистана спасибо нащи руководство техкто стримица для наши блага строити быстре рагунски (гэс) дай вам аллох сил па болшы имино ЭМОМАЛИ РАХМОНОВ удачи вам мы за вась болеем хотя наши село стоит на баланс пересылени но я рада ради наши перекрасни ТОЧИКИСТОН я за всё готова аллах с вами это я аз село яхч нурободского раёна.....

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!