Экоцентр Кожевниковской школы №2 продолжает работу

Экоцентр Кожевниковской школы №2 продолжает работу

        В апреле 2011 года Экоцентр МОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа №2» в Томской области провел Фотоконкурс «Лучшая кормушка для птиц», а уже в мае – Слет школьных экологических команд Кожевниковского района.

Первый слет школьных экологических команд Кожевниковского района прошел 11 мая 2011 в Кожевниковской средней общеобразовательной школе №2

 В работе слета приняли участие 8 экокоманд: СОШ из Кожевниково, Ювалы, Уртама, Осиновки, ООШ из Новопокровки, Малиновки, Новосергеевки. Мероприятие посетили представитель Департамента Природных ресурсов Томской области – Мисуркин Олег Николаевич и Вицман Светлана Николаевна из ОГУ «Облкомприрода».

До начала Слета был проведен блиц-опрос команд участниц и мини-интервью с гостями.

Участники слета поделились своими достижениями планами.

Кожевниковская школа №2: «Наша сегодняшняя главная задача – привлечь общественность к актуальным и острым проблемам нашего села, среди которых не последнее место занимают экологические проблемы. Каждый из нас не первый год занимается экологической деятельностью. Мы занимаемся очисткой берега Оби, уборкой мусора, провели несколько конкурсов и акций. Очень хотелось бы найти сегодня новых друзей и товарищей, которые так же, как и мы заинтересованы в сохранении села чистым».

Ювалинская школа: «Мы первый год занимаемся экологией, поэтому немного волнуемся. Основной нашей деятельностью является озеленение села, кроме того, в нашем селе созданы несколько фонтанов по нашей инициативе и мы принимали в этом непосредственное участие».

Малиновская школа: «Мы занимаемся озеленением участка нашей школы. Мы считаем, что в первую очередь ученики школ должны заниматься экологией, и, тем не менее, каждый из нас – привлекать родителей. Общими усилиями мы достигнем своей цели!»

Новопокровская школа: «На базе школы действует экологический кружок под руководством Андреевой Светланы Алексеевны. В работе кружка принимают участие 18 человек. Все мы удручены сегодняшней экологической обстановкой в селе и районе. Мы надеемся не только удачно презентовать свои наблюдения, но и получить оценку компетентных людей».

Осиновская школа: «Сейчас в нашей школе проходит Месяц практики озеленения. Мы давно занимаемся экологией. Большинство учеников нашей школы ежегодно участвуют в уборке территории села. Очень рады принять участие в сегодняшнем слете. Очень хотелось бы найти друзей».

Уртамская школа: «Нам очень интересно, как обстоят дела с экологией в других селах нашего района. Очень хотелось бы поделиться опытом и обменяться идеями. Мы считаем, что экологическим проблемам не уделяется должное внимание».

Новосергеевская школа: «Мы считаем, что решение местных экологических проблем должно осуществляться жителями. Такие мероприятия, как сегодняшний слет необходимо устраивать. Мы надеемся, что у нас получится привлечь к нашей деятельности взрослых».

Гости ответили на несколько вопросов.

– Как Вы оцениваете экологическую работу жителей Кожевниковского района?

Вицман Светлана Николаевна  – Очень высоко. Хочу подметить, что именно учащиеся школ проводят наиболее значимую и трудоемкую работу с экологической направленностью, и у них это здорово получается. Я не первый раз в Кожевниково, и меня радует заинтересованность местного населения в решении экологических проблем. Я много слышала об активном участии ребят из Кожевниковского района в областных, Всероссийских и международных конкурсах.

Мисуркин Олег Николаевич  – Разумеется, нельзя не отметить своевременность создания экоцентра на базе Кожевниковской школы №2. Я уверен, что все школы района будут постепенно заражаться идеей создания чистого села. Но я считаю, что работа ребят непременно должна отражаться в СМИ не только школьного уровня, но районного и областного, тогда возможно будет взаимодействие с другими школами. Нужно уметь «пиариться».

– Из разговора с учениками я часто слышала, что экологические проблемы касаются только больших городов, где есть заводы, фабрики, выбрасывающие в окружающую среду вредные вещества и т.д. На Ваш взгляд, есть ли и каковы экологические проблемы села?

С.Н. – Это иллюзия. На самом деле, резкое ухудшение состояния окружающей среды – проблема глобальная. Нельзя говорить о строгой локализации экологических проблем. Выбросы углекислого газа, озоновые дыры, глобальное потепление - проблемы мирового масштаба, и решаться они должны всем миром. Я бы могла выделить специфические проблемы села – мусорные свалки, нерациональное использование энергетических ресурсов, вырубка лесов, эрозия и т.д.

О.Н. - Я считаю, что экология - проблема каждого человека на Земле, независимо от места жительства. Хорошо бы, сознательные дети, которые активно занимаются решением насущных экологических проблем, привлекали взрослых.

– Что Вы ожидаете от сегодняшнего слета?

С.Н.  – В первую очередь, я бы хотела познакомиться с детьми. Увидеть, каков их взгляд на экологию, ведь они - строители будущего. Интересно, как они подготовились к слету, что они готовы сделать уже сегодня.

О.Н. – Хотелось бы пообщаться с ребятами, обменяться с ними идеями, найти в детях поддержку и понимание.

С.Н. – Кстати, предлагаю девиз сегодняшнего слета: «Мысли – глобально, действуй локально!»
 

Пленарное заседание 

Пленарное заседание началось с зажигательного танца, подготовленного учащимися 10-го класса Кожевниковской школы №2. Райская Светлана Ивановна, руководитель Экологического центра, созданного на базе Кожевниковской школы, приветствовала участников 1-ого районного слета экокоманд Кожевниковского района. На слет прибыли 8 делегаций школ Кожевниковского района, 46 учеников, заинтересованных в улучшении экологической обстановки в районе, представили свои презентации.            

Мисуркин Олег Николаевич выступил с пожеланиями участникам слета продолжать свою работу, привлекая общественность к экологическим проблемам села и района. Также Олег Николавеич отметил некоторые экологические команды района, в частности Чилинскую инициативную команду, которые занимаются поиском родниковых источников на территории Чилинского сельского поселения. Кроме того, Олег Николаевич говорил о получении четырех грантов в размере 210 тысяч рублей несколькими командами нашего района.          

Вицман Светлана Николаевна говорила о том, что сегодняшний слет еще раз доказывает сознательность современной молодежи, их заинтересованность экологической обстановкой района. Также Светлана Николаевна выполнила приятную миссию по награждению руководства детского садика «Колокольчик», участвовавших в областном конкурсе рисунков.

Проблемы в селах Кожевниковского района

Кожевниковская школа №2 («Экоцвет»)
Цель:

  • Привлечь внимание школьников к формированию экологического воспитания

Перспективы:
Мы надеемся, что учащиеся станут относиться бережнее и внимательнее к природе:

  • Перестанут мусорить на природе
  • Улучшится забота об охране природы
  • Усилится интерес к проблеме

Кожевниковская школа №2 («Экоцентр»)
Проблемы:

  • Загрязнение территории села
  • Отсутствие экологического воспитания
  • Загрязнение водоемов

Пути решения:

  • Организация субботников с привлечением жителей села и предпринимателей,
  • Уборка своими силами,
  • Организация «Чистого» велопробега,
  • Проведение в школах классных часов
  • Статьи в газету с целью агитации о вхождении в наши «экологические ряды».       
  • Проведение экологических конкурсов среди жителей села.

Новопокровская школа
Проблемы:

  • Свалка в неположенном месте
  • Пожары
  • Огромная лужа на центральной улице села

Пути решения:

  • Сотрудничество с сельской администрацией.
  • Активное участие в месячниках по благоустройству.
  • Создание зеленых зон отдыха.
  • Выпуск листовок – обращений к односельчанам.
  • Выступление на родительских собраниях.
  • Участие в конкурсах, проводимых сельской и районной администрацией.

Староювалинская школа
Проблемы:

  • Загрязнение территории
  • Загрязнения воздуха
  • Вырубка деревьев

Пути решения:

  • Посадили в центральном парке аллею саженцев сибирского кедра.
  • Провели акцию «Чистый ельник»
  • Регулярно поддерживаем чистоту на школьной территории.
  • Оказываем посильную помощь в очистке улиц села от мусора.
  • Помогаем пожилым людям в уборке территории около их домов.
  • Находим применение ненужным предметам, например: автомобильные покрышки используем для клумб и спортивной площадки; пластиковые бутылки – для изготовления птичьих кормушек и т.д.

Уртамская школа
Проблема:

  • Дефицит и качество питьевой воды

Путь решения:

  • Обращение к Председателю Комиссии по вопросам науки, образования экономическогои инновационного развития Общественной палаты Томской области Псахье Сергею Григорьевичу с просьбой выделить деньги

Малиновская школа
Проблема:

  • Старые тополя

Путь решения:

  • Удаление тополей с территории школы.
  • Посадка более мелких кустарниковых видов растений.
  • Связь с общественностью (спонсоры, лесническое хозяйство, экологическая служба, электросети).

Осиновская школа
Проблема:

  • Загрязнение села мусором

Путь решения:

  • Установить контейнеры для мусора.


«Кругосветка»

На Слете участникам предлагалось пройти «Кругосветку». Каждая команда, получив маршрутный лист, побывала на пяти из восьми станций:

«Колокольчик» проводила Иванова Светлана Николаевна. В кабинете выставлялись поделки детей из детского сада «Колокольчик». Главной задачей этой акции стала демонстрация того, как можно использовать ненужные предметы и материалы в быту. По словам делегатов из Новосергеевской команды – эта часть кругосветки была наиболее интересна. По завершению мастер-класса участникам выдавались небольшие памятки.

«Познавай-ка» - викторина по биологии. Больше всего выделились своими познаниями команды из Новопокровки и Уртама. Главной задачей викторины было не только оценить знания участников, но и дать им необходимую для их дальнейшей деятельности информацию. Вопросы были довольно сложные, и ответить сразу удавалось не всем. Но команды работали дружно и сплоченно.

«Эмблему» судило жюри в составе: Председатель – Котова Татьяна Ивановна, преподаватель отделения «Кино-фото искусство» ДШИ, члены жюри: Бетенекова Лидия Алексеевна – учитель биологии и экологии нашей школы, в прошлом руководитель школьного Лесничества и Есипенко Татьяна Анатольевна – преподаватель ИЗО нашей школы. Созданному на базе Кожевниковской школы №2 Экоцентру требуется эмблема, отражающая основные направления деятельности команды. Делегаты представили свои варианты. Жюри особо выделило Кожевниковскую и Малиновскую делегации. Но первое место и приз достались Осиновской школе. Все команды проявили себя в этом конкурсе творчески и неординарно.

«Викторину» проводила Енгоян Зварта. Основной темой викторины стал мусор, способы его переработки и утилизации.

«Берестинку» провели Мехеева Ольга, Бучинская Валентина, Попова Анастасия и Дом Детского Творчества.
На этой станции проводилась выставка изделий из бересты, сделанных руками обучающихся Дома Детского Творчеств. Ребята научились вырезать своими руками розы из бересты.

«Оригами» провела Архипова Виктория Николаевна. Участники обучались японской технике оригами. Каждый из присутствующих научился делать своими руками «журавля счастья».

«Встреча» была проведена Мисуркиным Олегом Николаевичем. Обучающиеся решали конкретные экологические задачи, давали оригинальные ответы на вопросы, связанные с каждодневно возникающими проблемами.

«Природа Томской области» была проведена Вицман Светланой Николаевной. Здесь делегаты строили свой «экодом», с каждым следующим шагом, преодолевая все новые и новые трудности, возникающие в связи с несовершенством современной экологической обстановки.

По материалам Махотиной Евгении

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!