Новости противостояния в Монголии

Новости противостояния в Монголии

         В конце мая в Улан-Баторе конные пастухи, которые занимали площадь Сухэ-Батора, протестуя против хищнического отношения горнодобывающих компаний к природе Монголии, переместились на край города. Они решили закончить переговоры и перешли к активным действиям протеста.

Пастухи-всадники строго потребовали у трёх глав государства защитить их земли от горнорудного разграбления и выполнить закон  "О запрете разведки и разработки полезных ископаемых в области истоков рек, водоохранных зонах водоёмов и в лесном фонде". Но никто, кроме Президента не дал ответа. По его инициативе Великий Хурал принял решение не давать лицензии на разведку до конца года. Но проблема невыполнения закона "О запрете разведки и разработки полезных ископаемых в области истоков рек, водоохранных зонах водоёмов и в лесном фонде"  по-прежнему остается не решена.

Протестующих возмутило отсутствие реакции со стороны Премьер-министра и Руководителя
Великого Хурала, и они дважды блокировали ворота на подъезде к дому Правительства никого не впуская и не выпуская до 8 часов вечера.

31 мая активисты движения на лошадях перекрыли дорогу этих руководителей от дома до Правительства. Но руководители смогли проехать по другой дороге.

Утром 2 июня в районном суде Сухэ-Батора должно было состояться судебное разбирательство, но из-за отсутствия Заместителя Министра минеральных ресурсов и энергетики Б. Ариунсана суд был отложен до 10 июня.  «Объединенное Движение Монгольских рек и озер» (ОДМРО) подало гражданский иск против Правительства Монголии. В то время Б. Ариунсан был включён в группу визита Президента Ц. Елбегдоржа  в Россию. После того, как суд был перенесен, около 10-ти часов активисты на лошадях опять перекрыли подход к дверям дома Правительства и 5 раз выстрелили из лука. Дважды попали по окну Правительства.

Лидер «Движения реки Онги» Ц.Мунхбаяр и член «Объединенного Движения Монгольских рек и озер» сказал в интервью прессе, что на следующий день они собираются встречать президента Ц. Елбегдоржа на аэропорту. И если он не захочет встретиться с активистами движения, они сами начнут освобождать земли от горнорудного разграбления с 6 июня. В СМИ это получило имя "захват тигра", поскольку тот день был днем Тигра по гороскопу. В то же время 254 горнодобывающих компании собираются сами начинать добычу золота с 8-ого июня, так как Правительство не предприняло никаких мер по поводу  компенсации. Пока что пломбирована техника более 50-ти горнорудных предприятий. Как и планировали, активисты движения действительно перекрыли дорогу Президенту на лошадях в час ночи 3-го июня. Однако это не дало никаких результатов. Остается ждать, чем закончится это противостояние и какие дальнейшие действия предпримут активисты и горнодобытчики.






 

 
Совет НКО Монголии

Фото с сайтов http://shuud.mn/index.php?option=news&task=view&id=22564
http://202.180.216.30/index.php?option=news&task=view&id=22615

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!