- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Из чистейшего озера на планете сделали водохранилище Иркутской ГЭС
ЮНЕСКО с 2016 года требует прекратить экспериментировать с уровнем Байкала до оценки воздействия на озеро таких изменений. В 2018 году российская сторона отчиталась, что не считает нужным проводить «полный ОВОС данных воздействий». Иркутская ГЭС по-прежнему регулирует уровень Байкала без должного контроля и оценки последствий, напоминает эксперт Greenpeace России Михаил Крейндлин:
Объект «Озеро Байкал» — рекордсмен по нарушениям Конвенции ЮНЕСКО. Международное сообщество целых 22 раза требовало усилить охрану озера, такая частота характерна только для объектов наследия, находящихся в опасности.
В декабре 2019 года Россия заявила, что «серьёзные изменения в пределах рассматриваемого объекта всемирного наследия не прогнозируются». Но это не так. В экосистеме Байкала лимнологи РАН отмечают крайне негативные изменения: массовое размножение и гниение спирогиры и других зелёных водорослей, смену уникальных байкальских донных организмов и планктона чужеродными видами, гибель основных фильтраторов байкальской воды, массовые выбросы на берег моллюсков, ракообразных и бычков, взрывное размножение цианобактерий, сток в озеро стойких органических загрязнителей. А очистные сооружения не только не справляются со своей задачей, но часто сами загрязняют Байкал. В уникальном озере есть и микропластик.
Россия долго закрывала глаза на отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, спускавшиеся в озеро, но угроза исходит не только от них. Если в 1997 году комитет ЮНЕСКО указывал российской стороне на два типа угроз объекту наследия, то в 2018 году речь шла уже о восьми: несовершенство нормативно-правового обеспечения, загрязнение поверхностных вод, пожары на природных территориях, регулярные нарушения законодательства, прессинг туризма, отсутствие единой системы или плана управления объектом, добыча полезных ископаемых, угрозы от существующих и планируемых плотин. Через территорию комбината даже пытались провести нефтегазопровод.
Ликвидация последствий работы Байкальского бумажного комбината так и не началась. Шесть миллионов тонн отходов рискуют попасть из хранилищ комбината в озеро с очередным селевым потоком. В августе 2019 года проливные дожди подняли уровень воды в Байкале, один из отстойников переполнился и его содержимое попало в озеро. Пока отходы комбината не будут ликвидированы, риск дальнейшего загрязнения озера токсичными веществами крайне велик.
До конца 2024 года на Байкале разрешено рубить лес под новые пути БАМа и Транссиба и строить без экологической экспертизы автомобильные дороги, мосты, ограждения, сервисные пункты, порты, аэродромы, транспортно-пересадочные узлы, линии связи. И иные объекты капитального строительства из перечня, который ещё должно утвердить федеральное правительство.
Модернизация БАМа и Транссиба без оценки экологической опасности может привести к авариям, катастрофам и потере ценнейшей экосистемы.
Без должного планирования и контроля туризм на Байкале опасен для озера и территорий вокруг. Незаконный оборот земель вокруг озера за последние десять лет принял массовый характер. Например, с 2017 по 2019 год администрация Ольхонского района отдала 369 участков в аренду и 19 — в постоянное бессрочное пользование. Значительная часть этих земель находится в Прибайкальском национальном парке и предоставлена в пользование вопреки закону. Прокуратура требует прекратить нелегальное пользование землёй и снести незаконные постройки, в том числе целые комплексы для китайских туристов.
Один из владельцев «Иркутской нефтяной компании» приобрёл и поставил на кадастровый учёт 860 гектаров ценнейших земель водно-болотных угодий на байкальском побережье в Бурятии. Суд первой инстанции отказался признавать сделку незаконной.
Проверка иркутского побережья Роспотребнадзором показала, что 90% турбаз не соответствуют санитарным и экологическим требованиям и могут являться источником загрязнения озера Байкал.
Владельцы тысяч незаконно полученных участков байкальской земли активно давят на депутатов Госдумы и власти Иркутской области и Бурятии, чтобы те исключили из особо охраняемых территорий и Центральной экологической зоны озера Байкала населённые пункты со всеми нелегальными постройками. В феврале 2020 года в Госдуму внесён законопроект о «заповедной амнистии», который резко ослабляет охрану заповедников, а в июне — законопроект об изъятии земель национальных парков.
Деградацию Байкала от безответственного туризма поощряют и государственные программы. В 2007 году на побережье учредили несколько «особых экономических зон туристско-рекреационного типа». В этих зонах природоохранные нормы ослаблены, а для возведения турбаз и инфраструктуры привлекаются федеральные инвестиции. Оценку воздействия на окружающую среду и стратегическую экологическою оценку планов развития особых экономических зон никто так и не провёл.
Одну из таких особых зон на побережье, «Байкальскую Гавань» площадью 3283 гектаров, Республика Бурятия предлагает расширить, чтобы построить горнолыжный курорт на горе Мамай. Ещё один горнолыжный курорт в объекте ЮНЕСКО, всё верно.
Из чистейшего озера на планете в XX веке сделали водохранилище для Иркутской ГЭС.
Добыча электроэнергии за счёт экосистемы озера уже привела к поднятию уровня воды в нём на метр по сравнению с естественным. Существенно изменились суточные и сезонные колебания уровня Байкала.
В этом году федеральные власти хотят принять документ, который навсегда узаконит колебания уровня воды в озере в диапазоне 1,85 метра. Изменения инициаторы объясняютнеобходимостью сохранить от наводнений «несанкционированную застройку» вдоль Ангары в Иркутске и Ангарске. Такой подход более чем в два раза снижает способность плотины Иркутской ГЭС безопасно выпускать воду в «периоды высокого притока».
ЮНЕСКО с 2016 года требует прекратить экспериментировать с уровнем Байкала до оценки воздействия на озеро таких изменений. В 2018 году российская сторона отчиталась, что не считает нужным проводить «полный ОВОС данных воздействий». Иркутская ГЭС по-прежнему регулирует уровень Байкала без должного контроля и оценки последствий.
В июле 2020-го Минприроды попыталось добить защиту Байкала, изменив перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Новый перечень никак не ограничивал любые инвестиционные проекты, реализуемые по актам правительства, указам, распоряжениям или поручениям президента, и разрешал жечь отходы, проводить сплошные вырубки и застраивать всё новые территории объекта ЮНЕСКО. После общественной кампании Greenpeace пункты про инвестиционные проекты и сплошные вырубки из байкальского перечня были исключены. Осталось запретить размещать на Байкале полигоны с отходами и застраивать особо охраняемые природные территории.
Ссылка на источник новости: http://www.plotina.net/iz-baikala-sdelali-vodohranilische/
Другие новости
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 21 в Тем: 21 (16.1.21)
*[Enwl] Activatica: Жители Санкт-Петербурга продолжают бороться за историческое здание ВНИИБ
*[Enwl] Памяти Евгения Усова: фото и видео
*[Enwl] Не стало Евгения Усова
*[Enwl] Про рассылки (Re: "П...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 21 в Тем: 21 (15.1.21)
*[Enwl] Умер Евгений Усов - прощание
*[Enwl] Re: Евгений Усов
*[Enwl] Про Женю и его последняя статья (Re: Евгений Усов)
*[Enwl] Вчера вечером умер Женя Усов
*[Enwl] Evgeny Usov
*[Enwl] Умер Евгений Усов
*[Enwl-inf] [Ежедневный дайджест...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 11 в Тем: 11 (14.1.21)
*[Enwl-inf] Новый доклад ООН: мировое сообщество должно выделять больше средств на адаптацию к изменению климата + Доклад о разнице мер адаптации к изменению климата 2020 года + Доклад ООН: активизируйте меры адаптации к изменению климата или понесёте...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-misc] Повестка №16 Каждый голос имеет значение
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 23 в Тем: 23 (13.1.21)
*[Enwl-eng] The French giant behind deforestation
*[Enwl-eng] Donald Trump was impeached (again)
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 15 ЯНВАРЯ 13-00 ПРОРЫВ БЛОКАДЫ - МЕРОПРИЯТИЯ ЛО
*[Enwl] Важный опрос от Э...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] Итоги работы «Беллоны» в 2020 году
*[Enwl] Виктор Терёшкин: Памяти товарища и профессионала
*[Enwl] "Путин, спаси Новую Ладогу!" - 15 пикетов в Москве и Петербурге
*[Enwl] С Днем российской печати!
*[Enwl] Про обработку от льда и снега
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 15 ЯНВАРЯ 11-00 КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ И КРЕЩЕНИЕ ГОСПО...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 19 в Тем: 18 (11.1.21)
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 14 ЯНВАРЯ 14-00 НОВЫЕ ПОДХОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ
*[Enwl] Пикеты у Смольного против сноса ВНИИБа, дома Басевича и Аракчеевских казарм
*[Enwl] 38 экоблогеров России
*[Enwl] Компас для международных де...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 12 в Тем: 12 (10.1.21)
*[Enwl] Международный экологический форум "День Балтийского моря" запланирован на 23-24 марта 2021 года
*[Enwl] Пикет в Москве: президента попросят помочь памятникам Новой Ладоги
*[Enwl] Дом Басевича: а был ли проигрыш?...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 14 в Тем: 14 (9.1.21)
*[Enwl-misc] Самый богатый человек в мире решил распродать все имущество ради заселения Марса
*[Enwl] One Planet Summit
*[Enwl-inf] Яблоков
*[Enwl-misc] Александр Сокуров. Горожанин по принуждению
*[Enwl-inf] Fwd: подарок пожирателям Байкала...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 19 в Тем: 19 (8.2.21)
*[Enwl] Мерзлота тает. Что с нами будет? Фильм об изменении климата в русской Арктике: "Как спасти мир"
*[Enwl] Re: В ООН выразили сожаление о признании Россией граждан СМИ-иноагентами
*[Enwl-inf] Катаклизмы 4-7 января 2021. Боль Земли. В...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 24 в Тем: 23 (6-7.1.21)
*[Enwl] Балтийская агломерация как кооперация самоуправлений
*[Enwl] Re: Российское экологическое движение
*[Enwl] В ООН выразили сожаление о признании Россией граждан СМИ-иноагентами
*[Enwl] Re: "И РОдина щедро поила меня..."
*[En...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 11 в Тем: 11 (5.1.21)
*[Enwl-misc] Карелия в 2020 году - обзор DP
*[Enwl] ОВОС будет жить!
*[Enwl-misc] Фото: Стая лебедей вмерзает в лёд под Приморском (пока не вмерзла)
*[Enwl] Доклад «Экологический бизнес и города — в опасности»
*[Enwl] "И...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-inf] Новые материалы по итогам вебинаров 2020 года
*[Enwl-inf] Итоги Всеукраинской кампании КЭКЦ <Идем в Европу - строим заповедность> за 2020 г.
*[Enwl-inf] ООО «Прогресс-Инвест» привлечено к ответственности за незаконное строительство канатной дороги в Горячем Ключе
*[Enwl-misc] От игрушек до перчаток. Список то...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 15 в Тем: 11 (3.1.20)
*[Enwl] Activatica: В Петербурге начался народный сход в защиту здания ВНИИБа
*[Enwl] С новым годом! Мы сделали ЭТО вместе
*[Enwl] Александр Семенович Карпов - наш демиург
*[Enwl-inf] Дайджест за 01-03.01(МСоЭС)
*[Enwl-inf] Activatica: "...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 17 в Тем: 17 (2.1.20)
*[Enwl-misc] Волшебное шоу дронов в ночном небе над Шотландией (Фото)
*[Enwl] Re: В Австралии придумали простое, но гениальное решение для спасения рек и океанов от мусора
*[Enwl] «Городские исследования: теория и практика»
*[Enwl] R...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 10 в Тем: 10 (1.1.21)
*[Enwl] В Австралии придумали простое, но гениальное решение для спасения рек и океанов от мусора
*[Enwl] «Городские исследования: теория и практика»
*[Enwl] Милее котика. Совы с Елагина на месте и пытаются поспать, смотрите видеодоказат...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-misc] Научные сенсации - 2020. Итоги года | Большой скачок
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 20 в Тем: 20 (31.12.20)
*[Enwl] Сход оползня в Норвегии: более 10 человек пропали без вести
*[Enwl] Re: С Новым годом!
*[Enwl] С Днём Рождения, Калевальский парк!
*[Enwl-inf] Катаклизмы 28-31 декабр...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] С Новым годом!
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 22 в Тем: 22 (30.12.20)
*[Enwl-misc] А мы будем праздновать весело и желать только самого лучшего
*[Enwl-misc] А вот что нам пожелал в Новом году экс-премьер Д.Медведев
*[Enwl] Команда «Экокласса» поздравляет Вас с Новым годом!
*...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 16 в Тем: 16 (29.12.20)
*[Enwl] Новый год экологиста: безупречная ёлка, конкурс экорецептов, relax-марафон
*[Enwl] С НОВЫМ ГОДОМ!
*[Enwl] Финишная прямая 2020: конкурс талантов, игры с пользой, вебинар про экокарьеру
*[Enwl] Последняя среда 30.12. в 18 час.
*[Enwl]...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 22 в Тем: 22 (28.12.20)
*[Enwl] Интерфакс - С Новым годом!
*[Enwl] Жители Ленинградской области перекрыли трассу из-за мусорного полигона
*[Enwl] Итоги 2020 – год «с грязным оттенком»
*[Enwl] Компас для международных действий...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 16 в Тем: 16 (27.12.20)
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 29 ДЕКАБРЯ 12-00 ПОГОДА - ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ НА НГ
*[Enwl] Последний Дайджест CAN ВЕКЦА в 2020 году: Мы это сделали!
*[Enwl] На доме-памятнике на Большой Морской вырастет мансарда
*[Enwl-misc] Г.Явлинский: Что делат...
Допустимый уровень Байкала сегодня в центре обсуждения общественности и экологов. Постановление правительство России готово подписать на днях, но не все согласны с цифрами, что указаны в документе.
Насколько можно Байкалу подняться или обмелеть? Сегодня допустимые нормы - 2 метра 30 см. Экологи эту цифру считают завышенной – ведь приняли ее несколько лет назад в условиях маловод...
Общественные организации не раз предупреждали о социально-экологических рисках для районов, расположенных ниже плотины Богучанской ГЭС. Сигналы о незамерзающей Ангаре, обращения о необходимости строить мост через нее до сих пор остаются без ответа, отмечает представитель региональной экологической организации “ПЛОТИНА” Алексей Колпаков:
Мотыгинский район Красноярского края, расположен...
«Теперь будет как на севере»: в Мотыгино перестраивают логистику из-за незамерзающей Ангары. Жители винят во всем Богучанскую ГЭС, но предприятие открещивается от полыньи.
В Мотыгинском районе Красноярского края усугубляется проблема с транспортом. Настолько, что здесь, похоже, придется впервые вводить летний привоз, то есть доставлять летом запас продуктов на зиму. До сих пор в этом...
Любые намечаемые изменения в регулировании водного режима озера гарантированно не должны усугублять уже идущие на Байкале негативные экологические изменения, заявил международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов назаседании комиссии по экологии и охране окружающей среды в Общественной Палате России:
Охрана участка всемирного наследия...
Календарь
Открыта новая номинация «Лучший скетч экотрадиции»! | 10.11.20 - 21.04.21 |
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
5 недель 5 дней назад regrestoja@gazeta.pl regres... |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 205,123 | Hello i am new user and i would to ask you, How to disable a pm? |
1 год 23 недели назад Марина Иванова |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 205,123 | Спасибо за ссылку. Очень пригодилась! ... |
4 года 36 недель назад martaka maminov |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 205,123 | Обращайтесь, отличная компания http://www.ecocentrp.ru/about/actions/... |
4 года 47 недель назад Глеб савельев |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 205,123 | нужна схема пещер с измерениями |
4 года 51 неделя назад Ольга Волобуева |
Спелеологи Всех стран объединяйтесь!Смотрели: 205,123 | если Вы обладаете информацией , как составить топокарту пещеры, пишите нам. Очень нужна помощь в составлении паспорта объекта |
Все комментарии