100 000 кв.км Заполярья отснимут из космоса для задач проекта <Моржи Арктики>

 

Начата спутниковая съемка по проекту «Моржи Арктики», организаторами которого являются ИТЦ «СКАНЭКС», Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Совет по морским млекопитающим. Для изучения популяций трех подвидов моржей — атлантического, лаптевского и тихоокеанского, — с помощью детальных спутников дистанционного зондирования планируется отснять около 100 000 кв.км территории полуостровов и островов российской Арктики.

С 20 июля 2012 г. ведется съемка районов интереса, расположенных на побережье и в акватории Баренцева моря. Космосъемка архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа начнется 10 августа. Потенциальные места скопления моржа в Карском море, море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях будут отсняты, начиная с 1 сентября. Завершить работы по получению спутниковых изображений планируется 30 сентября 2012 г.

Для задач проекта «Моржи Арктики» используются данные с израильского спутника EROS B (разрешение 0,7 м), с которыми специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» работают в режиме прямого приема на собственную сеть станции «УниСкан». Также популяцию атлантического моржа будут снимать высокодетальные спутники США WorldView-1(разрешение 0,5 м), WorldView-2 (0,5 м), QuickBird (0,6 м), GeoEye-1 (0,5 м). Столь масштабное использование американских спутников ДЗЗ стало возможным благодаря всесторонней поддержке проекта «Моржи Артики» со стороны операторов данных космических аппаратов — компаний GeoEye и DigitalGlobe.

Все спутниковые снимки и аналитические данные будут интегрированы на едином веб-сервисе «Космоснимки — Моржи Арктики», открытие которого состоится в августе.

— Доступ к бóльшей части материалов веб-сервиса будет свободным для всех желающих. Пользователи смогут самостоятельно изучить космоснимки. И при обнаружении моржей передать информацию нам. Мы ее проверим и при необходимости проведем повторную космосъемку данной территории, — поясняет эксперт группы оперативного мониторинга ИТЦ «СКАНЭКС» Наталья Евтушенко.

Спутниковую съемку мест обитания моржей планируется вести в двух режимах: плановом площадном (основные места лежбищ) и оперативном по срочным заявкам или по выявленным скоплениям зверей в результате полевых экспедиций и обследований. Каждый желающий, кто будет располагать информацией о местонахождении моржей, сможет сообщить координаты для проведения дальнейшей съемки из космоса. Для этого нужно направить сообщение на адрес disaster@scanex.ru (с пометкой «Моржи») или оставить комментарий в портале «Космоснимки — Моржи Арктики» (необходима предварительная регистрация).

На основе спутниковой информации специалисты будут определять и уточнять районы скопления популяции моржей, оценивать численность животных, исследовать особенности их сезонной миграции. Цель проекта «Моржи Арктики» — изучить современную популяцию животного и минимизировать негативное антропогенное воздействие на моржей, чья судьба в связи с разработкой шельфа вызывает большую озабоченность экологов.

— Помимо спутниковых данных для задач проекта используются материалы наземных наблюдений, с помощью которых специалисты проводят верификацию и корректируют координаты территорий космосъемки. Сбор наземной информации проводят специалисты Совета по морским млекопитающим, а также участники экспедиции WWF России и НП «Русская Арктика», которая стартовала 18 июля 2012 г. к архипелагам Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, — поясняет Маргарита Пухова, координатор проекта «Моржи Арктики» в WWF России.

 

СПРАВКА:

Пилотный проект по изучению популяции атлантического моржа с помощью космических снимков был проведен в 2011 г. Была отработана методика дешифрирования на спутниковых изображениях местонахождений моржей юго-востока Баренцева моря. Качество полученных снимков позволило определить месторасположение скоплений животных, а также примерную численность особей. В связи с успехом пилотного проекта было принято решение расширить в 2012 г. территорию мониторинга популяции животного.

   

Карта-схема территории проведения космической съемки для задач проекта «Моржи Арктики». Районы, которые планируется отснять с помощью детальных спутников ДЗЗ, отмечены прямоугольниками со штриховкой

Моржи. Фото: РИА Новости

Моржи. Фото: bigpicture.ru

 

 

Колония атлантического моржа на о. Матвеев на снимке EROS B (слева) от 28 июля 2011 г. Справа снимок GeEye-1 от 4 июля 2010 г., колония моржей отсутствует (с) ImageSat, GeoEye, ИТЦ «СКАНЭКС»

Залежки моржа на о. Матвеев, государственный природный заповедник «Ненецкий». Снимок EROS B, 04.09.2011 (c) Imagesat Int., ИТЦ «СКАНЭКС», 2011

 

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!