ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР АСБЕСТОВОМУ МАГНАТУ

вынесен 12 февраля 2012 года в Италии. Стефан Шмидхейни и Луис де Картье приговорены к 16 года заключения за экологическую катастрофу, унесшую 3 000 жизней.

Шмидхейни и Картье – владельцы компании Eternit, производившей строительные товары из асбоцемента для Европы, Южной Америке и Южной Африке. Они обвиняются в том, что не применяли адекватные меры защиты здоровья рабочих и жителей близлежаших к фабрике территорий от асбеста.

Как отмечали многие, выступавшие в суде и представлявшие семьи,члены которых погибли в результате воздействия асбеста, их родственники - жертвы жадности предпринимателей. Решение суда возможно станет предупреждением для других стран и производителей асбестсодержащих товаров.

"Мы боремся не за получение денежных компенсаций, а за восстановление гражданской справедливости», - сказала Романа Бласотти Павеси, председатель Ассоциации жертв асбеста, чей муж, дочь и другие члены семьи умерли от воздействия асбеста, не будучи профессионально связанными с его производством.

Подробнее: http://asbestosinthedock.ning.com/

Полное отсутствие какой бы то ни было информации об опасности асбеста и мерах по защите здоровья рабочих и жителей территорий, расположенных вблизи фабрик, производящих асбест, было выявлено и в России (см. Новости «Эко-Согласия» по химической безопасности от 25 августа 2011 года). В ходе выполнения проекта «Асбест: производство, использование и воздействие на здоровье в России» оказалось, что в Волгоградской, Нижегородской областях и в Краснодарском крае отсутствует система учета асбестобусловленных заболеваний. Информацию о том, содержит товар асбест или нет, можно получить только из самого названия товара (асбестовый шнур, асбоцемент и т.д.). Никаких предупреждающих знаков об опасности асбеста для здоровья, о мерах по безопасному использованию товара или вообще информации о том, что в товаре содержится асбест, на маркировке и сертификатах нет.

Подробнее: http://groups.yahoo.com/group/eco_accord_pops/message/1090
____________
Ольга Сперанская
Информационная служба "Эко-Согласие"
ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ,
ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК
Главный редактор - Ольга Сперанская
speransk2004@mail.ru
www.ecoaccord.org

Другие новости

В группе: 1,583 участников
Материалов: 579

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!