Житель Чукотки получил премию за сохранение крупнейшего лежбища моржей

РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Совет по морским млекопитающим присудили премию жителю Чукотки за помощь в организации охраняемой природной территории на крупнейшем лежбище моржей, сообщил РИА Новости координатор пилотных проектов WWF России Виктор Никифоров в четверг.

В настоящее время ученые не располагают точными данными о состоянии популяции моржей, что мешает им принимать действенные меры по сохранению этих ластоногих в условиях активного таяния арктических льдов. Приблизительно ученые оценивают численность атлантического моржа в русской части Арктики в 2 тысячи особей, а мировая популяция животных, по данным Североатлантической комиссии по морским млекопитающим на 1995 год, составляет менее 20 тысяч особей.

"Каждый год в День моржа WWF России и Совет по морским млекопитающим отмечают людей, внесших наибольший вклад в сохранение моржа. В этом году победителями стали Владимир Шадрин и Михаил Вылко из Ненецкого автономного округа за мониторинг этих млекопитающих, а также Борис Ытыгыргын из чукотского села Рыркайпий", - сказал Никифоров.

Как пояснил собеседник агентства, благодаря усилиям жителя Чукотки, самому крупному лежбищу моржей (более 50 тысяч особей) на мысе Кожевникова был присвоен статус природного памятника.

"Площадь мыса всего несколько гектаров, но главное здесь не площади, а уникальное место. Мы пытались в течение четырех лет добиться природоохранного статуса, и наконец-то в июле этого года процесс завершился", - добавил Никифоров.

Он также отметил, что все награжденные - добровольцы, которые помогают WWF России осуществлять свои арктические проекты. Премия не имеет денежного выражения.

Международный День моржа празднуется 24 ноября. Он был учрежден Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и Советом по морским млекопитающим в 2008 году.

Источник: РИА Новости

Chakilev Maksim аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 07.12.17

Уже в 2009 г. было известно, что самое крупное лежбище тихоокеанского моржа на Чукотке - это мыс Сердце-Камень, где собирается до 80% популяции. А если я не ошибаюсь, то на Кожевникова около 40 тыс. особей было только в 2007 г., когда они там впервые за 100 лет вышли!!! В остальные годы в раза 2 меньше!!! Точные данные надо поднимать!!! Просто не люблю, когда ложь выкладывают в интернет)))

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!