Мусорный кодекс отлежится под снегом

Принятие новой версии закона "Об отходах" может быть отложено до весны 2012 года.

В распоряжении "Ъ" оказался проект поправок Совета федерации к принятому в первом чтении правительственному законопроекту — он призван стимулировать "деятельность в области обращения с отходами". Сенаторы предлагают финансировать отрасль за счет отчислений импортеров и производителей упаковки, равно как и производителей товаров, в специальные фонды, создаваемые и контролируемые СРО в области управления отходами. Все поправки к законопроекту на следующей неделе будут рассмотрены рабочей группой, состоящей из чиновников и депутатов. Но представители бизнеса убеждены: закон будет отложен до весны.

В прошлую пятницу, на встрече с руководством Совета федерации, премьер-министр Владимир Путин попросил передать в правительство "как можно быстрее" готовящиеся верхней палатой поправки к законопроекту "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты РФ в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами". Документ, разработанный Минприроды, был принят Госдумой в первом чтении 7 октября, но, как заключили в Минэкономики (см. "Ъ" от 5 октября) и думском комитете по экологии, его текущий вариант не соответствует заявленной цели — созданию экономических стимулов для возникновения отрасли переработки отходов. 
 
Поправки к законопроекту авторства первого заместителя председателя верхней палаты парламента Александра Торшина оказались в распоряжении "Ъ". Текст призван решить главную проблему правительственного законопроекта — обеспечение финансовой базы для создания новой отрасли. Решение — создание специализированных фондов на базе саморегулируемых организаций (СРО) предприятий, занятых в отрасли управления отходами (операторы рынка), в которые импортеры и производители упаковки — так же, как и производители товаров и товаров в упаковке, будут отчислять 2%. В отношении первых предлагается взимать 2% таможенной стоимости единицы товара и единицы упаковки, а в отношении вторых — 2% стоимости единицы произведенного товара и упаковки. По сути, надбавка будет переложена на потребителя. Кроме того, в цену тары, пригодной для повторного использования, дополнительно будет заложена ее залоговая стоимость. Перечень товаров, от стоимости которых будет рассчитываться платеж, предлагается устанавливать Минрегиону — "по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обращения с отходами", хотя ответственность за управление отходами законодательством РФ возложена на местные власти. 
 
Первый заместитель председателя Совета Федерации (СФ) России Александр Торшин
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
В отраслевых СРО, согласно поправкам, должно состоять не менее 300 компаний, осуществляющих "деятельность по обращению с отходами на территории не менее двух третей субъектов РФ", располагающих соответствующими технологиями и инфраструктурой. Напомним, одной из самых грандиозных инициатив по созданию национального оператора рынка управления отходами в РФ является совместный проект "Ростехнологий", партии "Единая Россия" и фонда "Сколково" (см. "Ъ" от 21 июня и 15 августа). Планируется, что создаваемый монополист будет объединять компании всего цикла переработки отходов — от производства контейнеров и мусоровозов нового поколения до поставки установок по сортировке, термической утилизации и захоронению отходов. 
 
Текст поправок господина Торшина предполагает, что деньгами, собранными в фонды, будут распоряжаться СРО (5% бюджета может пойти на финансирование их деятельности), а производители и импортеры смогут выбирать любую из возможных организаций в ответ на обязательства утилизировать продукцию именно этой компании. Представители отрасли производителей упаковки выступают категорически против таких поправок (см. "Онлайн"). Впрочем, если учесть, что срок предоставления поправок к правительственному законопроекту истек на прошлой неделе, шансов на то, что закон пройдет третье чтение в осеннюю сессию Госдумы, фактически не осталось. 
 
Алексей Шаповалов
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1816249

 

Другие новости

В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!