- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Заповеднику «Кедровая падь» - 95 лет
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Юрий Широков - 05.10.11
Заповеднику «Кедровая падь» - 95 лет. Это много. Это значит – «Кедровая падь» - один из двух первых заповедников России – всего на четыре месяца моложе своего старшего брата – Баргузинского заповедника. Первоначально заповедник был создан всего на 4500 га, причём инициатором его создания были две организации – государственная – Славянское лесничество; и общественная – Приморское Лесное общество.
Заповедник всё время рос. С 4500 га в 1916 г. до 9500 га в 1924 г. , и до нынешних 18000 га в 1956 году. В 2009 году под управление заповедника перешёл федеральный государственный заказник «Леопардовый» и площадь особо охраняемой территории под флагом заповедника увеличилась в десять раз.
Заповедник – это не только земля, с растущими на ней деревьями и обитающими здесь животными. Это ещё и люди. Сегодня мы перечислим тех людей, которые сыграли ключевую роль в его истории.
Прежде всего, это Т.Л.Гродецкий – лесничий Славянского лесничества, по инициативе которого «Кедровая падь» была изъята из лесопромышленного плана и Приморское управление землеустройства запретило здесь различные лесные промыслы.
Один из первых директоров заповедника К.К.Высоцкий сумел отстоять заповедник перед лицом могущественнейших организаций – Заготпушнины и Дальинтегралохотсоюза , которым тогда подчинялась «Кедровая падь». Эти организации, грубо нарушая принципы заповедности, пытались производить в нём заготовку пушнины, мяса и отлов диких животных для зоопарков, в том числе пятнистых оленей. Только благодаря высокой энергии К.К.Высоцкого удалось отстоять охранный режим в Кедровой пади и добиться признания её заповедником общегосударственного значения.
Ключевое значение в судьбе заповедника сыграл академик Н.Н.Воронцов, директор БПИ ДВНЦ СССР, «пламенный мотор» всех преобразований везде и во всём, организатор строительства усадьбы заповедника и инициатор большей части направлений научных исследований на его территории.
В организации заповедника в составе ДВНЦ СССР огромную роль сыграли личности В.М.Поливанова и его жена, Н.Н.Поливановой – ведущих исследователей и директоров заповедника в период с 1966 по 1976 гг.
Нельзя не упомянуть также В.Урусова, директор заповедника с 1977 по 1981 год, один из создателей инфраструктуры заповедника;
С 1976 в заповеднике работали выдающиеся исследователи и администраторы В.Г.Коркишко и Р.И.Коркишко, которые в разное время побывали и директорами заповедника (так же как и чета Поливановых);
Сегодня в заповеднике продолжает работать Ю.Б.Шибнев, выдающийся орнитолог, фотограф-анималист, работающий здесь более сорока лет. Пожелаем дальнейших творческих успехов Юрию Борисовичу!
За время существования заповедника несколько человек отдали за него свои жизни.
Это – егеря М.Шильников и А.Еремишин, погибшие от рук браконьеров в 1940 и 1944 гг соответственно, и начальник охраны заповедника А.Заев, погибший во время тушения пожара в 2007 году.
Заповедник «Кедровая падь» сыграл ключевую роль в сохранении редчайшего хищника планеты – дальневосточного леопарда. Именно на территории заповедного ядра сохранялась высшая степень плотности этих крупных кошек – и эта ситуация сохранилась даже тогда, когда на всех остальных пространствах пресс со стороны человека на живую природу только усиливался. В марте 2008 года фотограф Валерий Малеев запечатлел на камеру семью из четырёх леопардов – самку с тремя детёнышами; а зимой 2010-2011 года в непосредственной близости от центральной усадьбы было зарегистрировано минимум шесть крупных кошек – из которых было два выводка с детёнышами!
Заповеднику «Кедровая падь» 95 лет – это мало. И нам ещё расти и расти… Сейчас на основе заповедника усилиями Правительства Российской Федерации и общественных организаций создаётся огромный национальный парк – «Земля Леопарда», который станет совместным домом для обитающих здесь людей и дикой природы. Но название «Кедровая падь» не исчезнет с лица земли – оно сохранится за заповедным ядром национального парка, которое останется в прежних границах заповедника «Кедровая падь» им с тем же статусом строжайшей заповедности. Заповедник «Кедровая падь» был, есть и будет!
Коллектив и Администрация заповедника «Кедровая падь» приглашает принять участие в «Праздничном костре» Заповедника на территории усадьбы заповедника – пос. Приморский, Хасанского района Приморского Края, ул. Заповедная – с 16.00 в пятницу, 7 октября до 16.00 субботы 08 октября 2011 г.
- ‹ Пред. материал
- 5209 из 6134
- След. материал ›
Разместить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
8 апреля 1983 года был создан Южно-Камчатский заказник.
На фоне введения Западом жестких санкций Россию может ждать резкое повышение уровня коррупции.
Люди во всем мире неосознанно подвергаются воздействию воды с содержанием антибиотиков, что может спровоцировать увеличение устойчивых к лекарствам патогенов и потенциально спровоцировать новую глобальную пандемию.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина...
27 марта 2019 года в Абхазии создан Национальный парк "Кодорское ущелье".
Два с половиной месяца продолжается борьба против незаконной вырубки и застройки Троицкого леса.
Во Флориде успешно проведена программа пробного кормления голодающих ламантинов.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в...
28.03.22
|
Развиваем бизнес дружественный природе
В 2022 году на территории России и Казахстана Всемирный фонд природы (WWF) и Фонд Citi реализуют программу по обучению молодых предпринимателей основам устойчивого бизнеса. В рамках этой программы на территории Республики Алтай недавно завершила свою работу школа экологического предпринимательства «Алтайэкобизнес». Её партнёрами выступили АНО «Алтае-Саянское горное партнерство», кафедра ЮНЕСКО Горно-Алтайского госуниверситета и учебно-консультационный центр «PR...
25.03.22
|
Реки Алтая
Реки Алтайского края и Республики Алтай.
Фото Александр Эбель.
Прошел Международный день рек (International Rivers). Кстати, уже в 25 раз.
Смысл мероприятия простой - охрана рек и защита прав сообществ, зависящих от рек.
По этому поводу собрал больше 20+ картинок разных алтайских речушек и рек.
Ну что-же, тут от самой западной степной Бурлы до восточного Аламбая, стекающего с Салаирского кряжа, и самой южной (ну, почти) - Чаган-Бургазы.
Не буду писать, что-то особо заумное,...
8 мая 1959 года в Таджикской ССР был организован Государственный природный заповедник «Рамит».
Микробы известны своим воздействием на почву и наше здоровье, но они также помогают создавать облака, и их потеря из-за повышения температуры может изменить облачный покров, а вместе с ним и нашу погоду.
Власти Красноярского края ввели в регионе режим чрезвычайной ситуации на фоне массовых пожаров, в которых уже сгорело порядка 500 строений.
Эти и другие темы в новом выпуске...
Другие новости
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 12 в Тем: 12 (14.5.22)
*[Enwl] последствие военных действий для российского и глобального энергетического сектора
*[Enwl-inf] [Ежедневный дайджест МСоЭС] Обзор за 14 мая
*[Enwl-inf] Avaaz: Самое значительное, что мы сделали?
*[Enwl-inf] «Усынови» мишку...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 12 в Тем: 12 (13.5.22)
*[Enwl] ЮНЕП: приглушите ночное освещение зданий во время миграции птиц
*[Enwl-inf] [wildlife-climate] Обзор за 13 мая
*[Enwl-inf] крейсер «Москва»
*[Enwl-misc] Новое топливо для самолётов — аммиак
*[Enwl-inf] "Охран...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 21 в Тем: 21 (12.5.22)
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 17 МАЯ 14-00 Экономика Петербурга: инвестиции и импортозамещение
*[Enwl] Госстройнадзор: мы еще в апреле отказали в согласовании сноса бань Екимовой
*[Enwl-inf] Baikal, CO2, ESG
*[Enwl-inf] [Ежедневный дайджест МСоЭС] Обзор...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 13 в Тем: 13 (11.5.22)
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 13 МАЯ 11-00 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА
*[Enwl] Глобальные катастрофы, которые грозят человечеству в будущем
*[Enwl] ФСБ усиливает контроль на приграничных территориях Ленобласти. С жителей — документы
*...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 13 в Тем: 13 (10.5.22)
*[Enwl] [wildlife-climate] Бутан и Валовое Национальное Счастье
*[Enwl] Мир приближается к моменту, когда воздействие климата станет еще более опасным
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 12 МАЯ 11-00 НЕДЕЛЯ ЧИСТОТЫ ГАТИ - ОЧИСТКА ОТ ВАНДАЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ ЗДАНИЙ И...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 3 в Тем: 3 (9.5.22)
*[Enwl] Здоровье и благополучие жителей Земли во многом зависят от состояния лесов
*[Enwl] Сажа вместо графена сокращает затраты на солнечные панели в 1000 раз - 4PDA
*[Enwl-misc] Fwd: Иду на таран. Трабер
*[Enwl-inf] Погодная лихорадка в Азии:...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 11 в Тем: 11 (8.5.22)
*[Enwl-eng] Leaders' Summit kicks off UNCCD COP15 in Abidjan
*[Enwl-eng] The call was DEEPLY DEPRESSING - 24 highly-trained service dogs were locked in their enclosures and slowly starving to death..
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-inf] Сохраним Украину красивой. Тюльпан дубравный
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 12 в Тем: 12 (7.5.22)
*[Enwl-misc] “Нет ядерной войне!”
*[Enwl] Найден новый способ обеспечить энергией колонию на Марсе: технология применима и на Земле
*[Enwl-inf] [can-eecca] анимационное виде...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 12 в Тем: 12 (6.5.22)
*[Enwl-inf] против мусоросжигани мсз
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 12 МАЯ 11-00 НЕДЕЛЯ ЧИСТОТЫ ГАТИ - ОЧИСТКА ОТ ВАНДАЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ ЗДАНИЙ И ПАМЯТНИКОВ
*[Enwl-inf] [Ежедневный дайджест МСоЭС] Обзор за 06 мая
*[Enwl-eng] Wildfires, hurricanes, droughts,...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-inf] Билл Гейтс считает, что последствия изменения климата будут намного хуже, чем пандемии + Билл Гейтс: последствия изменения климата будут намного хуже, чем пандемии + Как Билл Гейтс собирается бороться с пандемией и изменением климата?
*[Enwl-inf] Ужанский национальный парк, выполняя требования Закона # 2351, установил шлагбаумы на д...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 12 в Тем: 12 (4.5.22)
*[Enwl] Журналисты за решеткой
*[Enwl] Новые возможности для наших пользователей
*[Enwl-inf] [Ежедневный дайджест МСоЭС] Обзор за 04 мая
*[Enwl-inf] Приглашение на круглый стол 17.05 по отходам (Арктическая зона)
*[Enwl-inf] [РМЭФ] Fwd: Ро...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-inf] ФАО: глобальное обезлесение замедляется, но тропические леса по-прежнему в опасности
*[Enwl-inf] Fwd: Варианты будущего
*[Enwl-inf] [Ежедневный дайджест МСоЭС] Обзор за 03 мая
*[Enwl-inf] Заповедные обьекты эффективно защищают подснежник
*[Enwl-inf] [Ежедневный дайджест МСоЭС] Обзор за 30 апреля-02 мая
*[Enwl-misc] В пог...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 7 в Тем: 7 (2.5.22)
*[Enwl-eng] Banks must divest from dirty energy
*[Enwl] ООПТ БУДУТ ЗАСТРОЕНЫ?! Экологи: в заказниках Ленобласти нежелательно даже…
*[Enwl] "Ладожские шхеры" перешли на платную акваторию. Туристы заволновались
*[Enwl] Дэвид Атте...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] Дайджест CAN ВЕКЦА: Грязные покупки ЕС, покинутые пожары в Сибири , Украинские фермеры надевают бронежилеты на поля
*[Enwl-eng] Silver
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 11 в Тем: 11 (1.5.22)
*[Enwl-inf] Истребление деревьев - ещё один рывок
*[Enwl-misc] антрополог Станислав Дробышевский -...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 17 в Тем: 17 (30.4.22)
*[Enwl] Анархия: над освоением космоса нависла угроза | 29.04.2022, ИноСМИ
*[Enwl-eng] OSCE Summit - Finland NATO - war warnings
*[Enwl-inf] Портативное устройство превращает соленую воду в пресную без фильтра
*[Enwl-inf] Как сделать дачу эк...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 18 в Тем: 18 (29.4.22)
*[Enwl] Готовимся к холере оттуда
*[Enwl] ООН: Главные новости дня | пятница
*[Enwl-inf] Водные ресурсы wd: Invitation: Joint meeting of the Working Group on Integrated Water Resources Management and on Monitoring and Assessment (28-29...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 14 в Тем: 14 (28.4.22)
*[Enwl] Суд запретил демонтировать историческое мощение Шлиссельбургского шоссе
*[Enwl] Отчет о встрече с петербургским омбудсменом 27.04.2022
*[Enwl-misc] Fwd: [wildlife-climate] Re[2]: Чернобыль уже на пороге
*[Enwl] Энергетика: Россия обо...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 16 в Тем: 16 (27.4.22)
*[Enwl-inf] [Ежедневный дайджест МСоЭС] Обзор за 27 апреля
*[Enwl] Сторонники ископаемого топлива цинично оправдывают свою позицию войной в Украине
*[Enwl-eng] The mass climate protest you probably didn't hear about
*[Enwl-eng] Cut pollu...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl-dig] [ENWL-uni] Краткая сводка enwl@googlegroups.com - Сообщений: 27 в Тем: 26
*[Enwl] Заявление Президиума Совета Санкт-Петербургского отделения ВООПИК
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 28 АПРЕЛЯ 12-00 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ИТМО - НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ - ВКЛАД В БУДУЩЕЕ
*[Enwl] ИНТЕРФАКС 27 АПРЕЛЯ 12-00 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВЫ МЧС ПО СПБ А.АНИКИНА - ДЕНЬ...
Новое в экологических рассылках на текущий день.
*[Enwl] Многие страны – на пороге серьезных экономических потрясений
*[Enwl-inf] Рассылка Эко-законодательства (25.4.22)
*[Enwl] Метаном недра грохотали. Как так оно рвануло под Приозерском на Пасху (видео)
*[Enwl] Каким будет северный намыв Васильевского острова. Представлен новый эскиз застройки
*[Enwl] Раскрываем секреты орган...
06.05.22
|
Уровень Байкала близок к минимальной отметке
Уровень воды в Байкале сейчас – 456,35 м по Тихоокеанской системе высот, это всего на 35 см выше минимального уровня, закрепленного в постановлении правительства России. Сброс воды с Иркутской ГЭС составляет 2500 м³/с, так Иркутское водохранилище готовят к паводковым водам.
Об этом шла речь на встрече руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова и заместителя губернатора Иркутской обл...
Гигантские гидроэлектростанции, которые строились для промышленного развития Сибири, теперь могут стать просто блоками питания для компьютерных вычислений – майнинга криптовалют.
Ученые из РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина подсчитали, что невостребованные мощности сибирских ГЭС в 7 раз больше, чем объем потребления электроэнергии для производство двух самых популярных криптовалют...

В группе: 1,796 участников
Материалов: 1,227
Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России
Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в...
Фотогалерея
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
23 недели 1 день назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 58,988 | |
25 недель 3 дня назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 58,988 | |
25 недель 4 дня назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 58,988 | |
1 год 1 неделя назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 58,988 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
25 недель 4 дня назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 2,460 | |
Комментарии материала: