Тубаларка, выступившая за здоровую среду обитания, пойдет под суд

       На днях в программе "Центральное телевидение" НТВ показало репортаж из села Каракокша-Кузя (Республика Алтай) по проблемам гептилового загрязнения Алтая. Журналисты договорилось об интервью с главой района Борисовым, но в последний момент тот объявил, что будет в отъезде. Журналисты поговорили с местными жителями.

Мария Ивановна Ельденова, представитель коренной народности тубаларов, - одна из таких жителей. Узнав, что приезжает телевидение делать репортаж на эту тему, согласилась дать интервью. Договорились встретиться у администрации. Нарисовала плакат "Мы хотим быть здоровыми, имеем право на здоровую окружающую среду. Росавиакосмос -вы убиваете нас." Пока ждала журналистов с подругой, повесила плакат на забор. Подходили разные люди, общались, высказывали свое мнение.

После отъезда журналистов на Марию Ивановну подали в суд "за организацию несанкционированного митинга". Четыре часа держали в прокуратуре, убеждая сменить показания, доказывая, что никаких проблем нет и все хорошо. Ведь по показаниям приборов загрязнения не обнаружено. А Марии Ивановны весной коза абортировалась и цыплята постоянно дохнут. Чем мельче животное, тем быстрее оно реагирует на загрязнение. Но гибель мелких животных, таких как птиц или лягушек, заметить сложно.

         30 сентября снова проходил запуск - взрыв, вспышка, грохот. Рассказывают, что после этого в селе Уймень ребятишки опять слегли - головные боли, тошнота, рвота. Но исследовать проблему всерьез никто не намерен - "тройчатку детям поставят, они отлежатся и опять бегают", говорят местные. Если же взрослые начинают жаловаться на какие симптомы, их объявляют симулянтами и скандалистами.

Марию Ивановну такое отношение возмущает - даже после падения "Прогресса" местная аптека как стояла пустая так и стоит - травяные сборы едва ли спасут жителей от возможных последствий гептилового отравления. И ведь никто даже извиниться не приехал!

6 октября в 10-30 в райцентре Чоя состоится заседание суда, где будет рассматриваться дело "злостной активистки".

Разумеется, проведение масштабных исследований, выплата компенсаций жителям за причиненный ущерб здоровью, а то и переселение целых деревень потребуют гораздо больших затрат, чем организация информационной кампании под лозунгом "У нас все чисто!", использование административного ресурса для давления на местных жителей и судебного преследования тех, кто добивается справедливости.
 

По информации Ельденовой М.И.
с.Каракокша-Кузя
Чойский район
Республика Алтай

 

Valentina Sovkina аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 05.10.11

СПАСИБО, это хорошие новости! )))

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Друзья, только что поступили хорошие новости из Республики Алтай!
Мария Ивановна сообщила, что в суде ее полностью оправдали и даже прокуратура отказалась от своих претензий. Она рассказала, что за нее заступились и коммунисты, и правозащитники из Горно-Алтайска, и благодарит всех читателей сайта, кто ее поддерживал в интернете. Более того, вчера прошел Круглый стол, на котором официально признали, что у рыбы, найденной с химическими ожогами - действительно поражение гептилом. И решили удовлетворить требование граждан о встрече с Росавиакосмосом.
Будем ждать новостей о результатах этой встречи и о новых победах жителей Алтая в борьбе за здоровую среду!

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Конечно нужно всячески поддержать Марию Ивановну. Сегодня видимо будут известны результаты судебного заседания и тогда будет понятно в каком направление нужно будет действовать.

Valentina Sovkina аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 05.10.11

Это уже становится нормой по уничижению права на среду обитания и на выражение своих требований! откуда было знать Марии Ивановне, что она должна была сворачивать свой плакат при подходе к ней людей и вообще не разговаривать с ними! У Марии Ивановны цыплятки дохнут, а тут нарушение закона! Да. как бы мы ни пытались заявить о себе и рассказать о своем праве, нас не услышать ни за какими заборами!!! Наложат штраф Марье Ивановне в 500 р. и впредь ей будет неповадно, так как пенсионеры знают каждой копейке счет! Предлагаю поддержать Марию Ивановну и отправить протест в администрацию села Каракокша-Кузя. Есть юристы!? как лучше это все оформить!? Это я выставила на фейсбуке)))

Фотогалерея

Лунная ночь над озером Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!