Битва за Березовую рощу Красноярске продолжается

          В Красноярске продолжается битва за спасение любимого уголка отдыха красноярцев - Березовой рощи.

На прошлой неделе, как это обычно бывает, на выходных, началось очередной вторжение. Напротив Краевой детской больницы были срублены и выкорчеваны около двадцати берез. Однако, надежды "строителей" на то, что "все на даче, никто не заметит" не оправдались. Местные активисты, постоянно живущие в напряжении, из-за неопределенности в статусе и будущем рощи, заметили происходящее и начали "переговоры" с рабочими, объясняя им, что их деятельность незаконна. Рабочие, поначалу грубившие, под конец усовестились и вроде бы даже пообещали не продолжать работы до того, как ситуация прояснится. Тем временем, активисты направили заявление Природоохранному прокурору города. В Заявлении они напомнили, что "в соответствии с утверждённым на основании публичных слушаний Генпланом эта территория отведена СФУ (Сибирскому Федеральному Университету) и имеет статус лесопарковой зоны. На публичных слушаниях по территории СФУ никогда не ставился вопрос об устройстве автопарковки и вырубке леса в этом месте. Поэтому для жителей города было полной неожиданностью, когда без достаточной информации, проведения публичных слушаний и без какого-либо выявления и учёта мнения жителей был вырублен лес. Ранее в защиту Берёзовой рощи было собрано и направлено в администрацию города 12,5 тысяч подписей жителей города, кроме того, от жителей было направлено множество писем Главе города и в Горсовет. На эти обращения власти обещали сохранить Берёзовую рощу. Но вопреки протестам жителей и заверениям властей наступление на рощу продолжается под предлогом, что это “нужно” людям. Эти действия наносят непоправимый экологический ущерб и уничтожается кроме деревьев почвенно-растительный слой".

Активисты напомнили Прокурору и о Конституции: "Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии со статьёй 3 Конституции РФ народ является носителем суверенитета и единственным источником власти и осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы самоуправления. Поэтому игнорирование мнения жителей является нарушением конституционных прав граждан" и потребовали немедленного прекращения строительства автопарковки и полной рекультивации этого участка. На следующий день было решено продолжить дежурство, попутно собирая подписи для отправки очередного прошения защитить рощу к мэру города Пимашкову. Одновременно, прогуливаясь мимо активистов и сидя в автомобилях вдоль дороги вахту несли представители строителей.

          Письмо прокурору отправлено, на очереди отправка письма мэру. Каким будет исход ситуации не ясно, но работы временно приостановлены и это уже видится маленькой, но победой защитников рощи.

Заметки и мысли лидера активистов Андреева Г.Н.

  1. Территория, на которой строится автопарковка, входит в зону Р2 – рекреационная зона естественного природного ландшафта. Допускается:
    - прокладка дорожно-тропиночной сети;
    - объектов благоустройства.
    (Решение горсовета 29.05.07 №В-306 Правила землепользования и застройки города Красноярска)
    В исключительных случаях допускается строительство объектов, непосредственно связанных с назначением зоны.
  1. М.М. Малыхин (Заместитель руководителя департамента городского хозяйства г.Красноярска) постоянно говорит, что убирается лишь 17 старых деревьев. Это откровенная дезинформация жителей. В данном случае фактически уничтожается участок леса в четверть гектара. Есть принципиальная и огромная разница между отдельными деревьями и лесом. Лес это сложная экологическая система, которая может нормально функционировать и создавать экологический эффект в полной мере только в комплексе. В данном случае эта экологическая система полностью уничтожается. Уничтожаются не только деревья и кустарники, но и созданный тысячилетиями бесценный плодородный слой почвы, без которого невозможно самовосстановление леса. По правилам землепользования и застройки этот слой должен убираться отдельно и отдельно складироваться. А здесь экскаватор плодородный слой перемешивает с песком и глиной. Это говорит о том, что господин Малыхин либо полностью не компетентен в экологических вопросах, и, как говорится, из-за деревьев леса не видит, либо сознательно и нагло обманывает жителей, что более вероятно.
  1. Малыхин в качестве обоснования вырубки леса под плоскостную автопарковку приводит довод, что для устройства многоуровневых парковок в бюджете мало денег. Но в бюджете нашлись огромные деньги для уничтожения большой площади леса и строительства автодороги на Биатлон, в которой заинтересован спортивный бизнес, а не жители города. Если называть вещи своими именами, то большой спорт, в отличие от физкультуры и массового спорта, является большим и довольно грязным шоу-бизнесом, не имеющим отношения к оздоровлению населения.
  1. В качестве обоснования вырубки леса строители показали приказ Малыхина (Приказ заместителя руководителя департамента городского хозяйства № 489гх от16.09.11), в котором даётся разрешение на вырубку 28 берёз, 9 клёнов и пересадку 7 яблонь и 4 лиственниц, причём без восстановительной стоимости. Но в этом приказе не указано место вырубки. Это позволяет практически бесконтрольно вырубать лес в любом месте и в любом числе, каждый раз прикрываясь этим приказом. Это и происходит в реальности. Деревья вырубают, выкорчёвывают пни и оперативно увозят, что делает невозможным учёт фактически уничтоженных деревьев. Кроме того, в приказе ничего не говорится о сохранении почвенного слоя, поэтому он просто уничтожается. Никаких пересаженных яблонь и лиственниц не обнаружено.
  1. Причина многих заболеваний – плохая экология. Астма и рак витают в Красноярске. Уничтожение леса – прямой путь к увеличению числа больных и недоношенных детей.
  1. Руководители этой стройки, очевидно, прекрасно понимали, что вырубка леса приведёт к протесту жителей. Поэтому вырубку леса провели методом кавалерийской атаки, чтобы жители не успели отреагировать. В пятницу, 16.09.11, Малыхин издал приказ о разрешении вырубки, а в субботу-воскресенье всё было вырублено и увезено с участка – от леса не осталось и следа. Сколько и чего вырублено, определить невозможно!
  1. С большим трудом жителям удалось добиться, чтобы строители показали документы, на основании которых ведутся работы. Они показали проект, который нельзя назвать документом. В нём нет ни дат, ни фамилий разработчиков, нет согласующих и утверждающих организаций. На основании этого «проекта» строители вырубили лес, срезали грунт под автопарковку вдоль дороги до уровня трубы канализации Академгородка. 30-сантиметровая подсыпка гравия и асфальт над ней гарантируют, что канализационная труба зимой неизбежно промёрзнет, и жители Академгородка останутся без канализации. Кроме того, строители повредили кабели связи, а затем закопали повреждённые участки. Всё это свидетельствует о безответственном отношении руководителей и проектировщиков этого строительства, приводящего к конфликту с жителями города из-за уничтожения участка Берёзовой рощи, а также приводящего к реальной коммунальной угрозе жителям Академгородка.
  1. Как спасать здоровье? Улучшать экологию или строить больницы. Второй путь – это бизнес: больше строек, больше больниц и автопарковок, больше вырубать лес, больше лекарств и в результате отсутствие эффекта. Лес – лучший доктор.

  1. Больными объявляются не те деревья, которые падают от старости, а те, которые мешают строительству. Если деревья не желают добровольно умирать, то им на «помощь» чиновники присылают бензопилу, экскаватор и бульдозер.

Андреев Гарри Николаевич


Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,552 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,552 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,552 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,552 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!