Продолжаем вспоминать 2011 с Экодело

         Мы продолжаем наше путешествие по страницам сайта Экодело в ушедшем году и приглашаем всех не забыть заложить закладки в самые интересные и полезные материалы.

Несколько экологических организаций в этом году отпраздновали свои юбилеи. Десять лет исполнилось первому региональному Информационному центру «Лач», по 15 лет - Томской экологической студенческой инспекции им. Льва Блинова (ТЭСИ) и Камчатской Лиге независимых экспертов (КЛИНЭ)

В гостях у сайта побывали несколько лидеров экологического движения: Анатолий Лебедев, председатель Совета Общественной организации БРОК, главный редактор журнала "Экология и бизнес", поделился своими воспоминаниями и планами, Алексей Грибков, председатель Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество», рассказал о работе в заказнике и борьбе с браконьерами,  Эдуард Здор, исполнительный секретарь некоммерческого партнерства «Чукотская ассоциация зверобоев традиционной охоты» в преддверии Всемирного Дня Кита поведал «о китах и не только», Татьяна Михайлова, председатель Совета КРОО «Камчатская лига Независимых экспертов», рассказала о своей работе на благо природы Камчатки. Программный координатор Глобал Грингрантс Фонда Баохуа Янь рассказала о китайском экологическом движении. Сергей Костарев, доктор философских наук, профессор, председатель правления некоммерческого партнёрства «Экологический комитет», председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко», рассказал о том, как политика вошла в его жизнь экологического активиста. Михаил Крейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России и один из крупнейших специалистов в области заповедного дела в стране, поделился своими мыслями о судьбе заповедной природы в 2011 году.

На страницах сайта мы также не упускали случая познакомить читателей с тем, что думают по самым разным поводам другие видные деятели современности: Федор Конюхов, Алексей Навальный, Леонид Парфенов, Алексей Яблоков, Александр Архангельский, Евгения Чирикова, Стивен Чу.

Огромная работа, проводимая экологами в стране, доставляет не только хлопоты, но и приятные минуты: мы рады были поздравить Дмитрия Лисицына, председателя общественной организации "Экологическая вахта Сахалина"  с вручением премии Голдмана, а Михаила Крейндлина – в премией Миши Джонса в прошедшем году. Надеемся, в этом лауреатов различных премий и наград среди защитников природы станет еще больше.

Важно напомнить, также, что «Экодело» – это сайт, созданный общественными экологами для общественных экологов. Поэтому на сайте мы также старались размещать материалы, которые могли бы быть полезны самым разным экологическим НКО.

Без сомнения для любой общественной экологической организации будут полезны выдержки из пособия «Как организовать и провести экологическую кампанию», посвященные мифам, окружающим любую общественную деятельность.

Марина Литвинович, главный редактор портала BesTToday, делится советами по созданию сайтов некоммерческих организаций  и использованию в работе НКО новых социальных коммуникационных технологий.

Мария Середа из Рязанского правозащитного общества «Мемориал» объясняет, как рождается имидж общественной организации. Если целенаправленной работы по созданию образа не ведется – он появится сам из обрывочных сведений и ощущений людей, контактирующих с организацией. В некотором смысле – имидж – это личное дело сотрудников организации. С другой стороны его можно спланировать и создать, исходя из собственных потребностей организации.

У общественных организаций часто возникают вопросы о доступе к заключениям государственной экологической экспертизы, либо к другой информации, содержащей сведения о воздействии на окружающую среду. Наталия Лисицына сделала подборку нормативно-правовых актов, на которые можно сослаться при запросе подобной информации.

Одной из важных тем, обсуждаемых на сайте в 2011 году оказалась тема модернизации в самых разных аспектах.

Вниманию читателей, заинтересованных в этом вопросе мы предложили отрывки из монографии Олега Яницкого «Экомодернизация России: теория, практика, перспектива». На страницах монографии Олег Николаевич рассматривает «экологический ресурс» гражданского общества, с чего должна начинаться экомодернизация, и что она собой представляет, а также, какой может быть научно-обоснованная позитивная программа российского экологического движения.

Александр Аузан в своей лекции «Российская модернизация: факторы и возможности», организованной «Центром политических коммуникаций при факультете журналистики МГУ им. Ломоносова» рассуждает о том, зачем Росси нужна модернизация и какой она должна (если должна) быть.

Наталья Зубаревич, доктор географических наук, профессор географического факультета МГУ в статье «Территориальный ракурс модернизации» рассматривает географический аспект: История показывает, что все попытки модернизации России упирались в барьеры, обусловленные ее огромной территорией: «Реформаторы пытались опередить время, но увязли в пространстве».

Тема модернизации крайне плотно связана с темой ресурсов, и, в частности, энергоресурсов – в настоящее время Россия сидит «на нефтяной игле», но как долго это продлится, к каким последствиям приведет, и какие есть варианты развития событий, рассуждали на страницах сайта эксперты в экономике, социологии, политике, географии и других областях.   

Геофизик Сосунов уверен, что экспортировать энергоносители не выгодно ни при каких обстоятельствах считает. Сами законы термодинамики выступают здесь против сырьевой экономики. Участники Круглого стола «Перспективы сырьевой экономики», организованного журналом «Идеи и идеалы» продолжают развивать затронутую тему, рассуждая о перспективах сырьевой экономики и о том, может ли нефтегазовый комплекс стать локомотивом вывода экономики из кризиса, а также – что является ключевым условием развития.

Отдельное внимание мы уделяли вопросам культурной идентичности в современном мире. Жизнь любого народа – от его национальных черт характера до способов хозяйствования – неразрывно связана с тем природным ландшафтом, в лоне которого он формировался. Быстро меняющиеся политическая обстановка и уровень развития технологий также драматично меняют окружающую природную среду.

Мы познакомили читателей с взглядами по этому поводу режиссёра Андрея Кончаловского, размышлявшего о том, каковы русские «национальные особенности» и что с ними делать; философа Николая Розова, рассуждавшего о национальном менталитете и российском характере; журналиста Георгия Бовта, делящегося своими идеями по поводу отдельных российских национальных черт.

«Вечно бабье в русской душе»  — главная причина сокрушительного цивилизационного поражения, которое потерпела Россия и вместе с ней вся Евразия в конце XX в, считает А.В. Иванов.

Разность Ев­ропы и Азии как культурных миров не исключает, а, наоборот, допускает и предполагает их взаимопроникновение, рефлексию друг в друга, уверены Юрий Попков и Евгений Тюгашев.

Как видится русский менталитет со стороны? Еще в древнем Китае Русь называли страной вечных неожиданностей, сожалений и затягивания перемен – «Э-го». Какие характерные черты проявляются у современной российской молодежи, какие ценности определяют ее поведение и является ли молодежь цельной социальной группой? Эти вопросы стали предметом обсуждения участников круглого стола «Современная молодежь: проблемы самоидентификации».

Отдельное место в разговоре о российской культурной идентичности занимают коренные народы Севера: в современных условиях, когда Арктика превратилась в арену жесткой геополитической борьбы, проблема коренных малочисленных народов Севера становится особенно актуальной. К сожалению, несмотря на принятые международные нормативно-правовые документы, федеральные законы и программы, защищающие интересы и права этих народов, порой их культура рассматривается как не имеющая особого значения для современности, а сами они – как помеха для индустриального развития территорий. Возможно ли, и, если да, то как, совместить устойчивое развитие и традиционный уклад?

Несмотря на огромные объемы работы, делающейся в самых разных областях, и еще необходимой для сохранения природы, любому «зеленому» важно помнить о тех законах, по которым эта природа живет, и о том, что люди, что бы они о себе ни возомнили, всегда являются ее частью.

Именно поэтому на страницах сайта эколог Лев Ердаков регулярно напоминает об экологических законах, которые управляют всем живым.

Как связаны члены сообщества, и как эти связи расширяютсяКаковы природные законы, по которым живет человек,  и как человек пытается их нарушить? Что происходит с нарушителями природных правил и чем заканчиваются для человека попытки идти наперекор природе? В чем причины трудностей обитания человека на планете и как он пытается облегчить свою жизнь, создавая комфортную среду обитания?

Рассматриваются здесь также и основы экологической этики. Насколько совместимо современное мировоззрения человечества со стратегией долгосрочного выживания, как соотносятся биоцентризм, экоцентризм и экологическая этика, каковы должны быть новые нравственные нормы взаимодействия человека с экосистемой и как можно  продлить обитание человека на планете

Важно при этом помнить, что знать законы мало, нужно им следовать!

          Не забыл Лев Николаевич и о самых маленьких читателях (и их родителях). В течение всего года на страницах сайта рассказывал он свои Истории о животных, предназначенные для чтения и обсуждения с детьми. Его героями стали наши верные спутники: паук, таракан, моль, мухи, мышка, белая крыса, собака и кот.

Редактор Ася Николаева

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Закат над рекой Ак-Алаха. Вид на Табын-Богдо-Ола (Пять Священных Вершин) - Фото

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!