О китах и не только

Эдуард Здор

В преддверии Всемирного Дня Кита мы встречаемся с Эдуардом Здором –  исполнительным секретарем некоммерческого партнерства «Чукотская ассоциация зверобоев традиционной охоты», г. Анадырь 

Эдуард, коренные жители Чукотки с незапамятных времен ведут промысел китов и других морских млекопитающих. Как с этим обстоит дело сейчас?  Растет ли промысел, насколько он важен для жизни коренных народов?
Нет ли рисков, что это подорвет популяцию морских животных?

Аборигенный промысел морских млекопитающих на Чукотке  в постсоветский период относительно стабилен - цифры промысла колеблются в зависимости от гидрометеорологических условий. Стабильность прямо зависит от того, что промысел некоммерческий и продукцию невозможно реализовать на сторону. Были попытки переработки шкуры нерпы и производства консервов из моржатины, но они, к счастью, не увенчались успехом. Мы, конечно, протестовали против такого варианта, но эти производства заглохли, в основном, из-за отсутствия экономических перспектив и статуса промысла.
Это касается и риска перепромысла - он практически нулевой, так как спрос стабильно невысокий. Как в ресторанах "все за 350 рублей". Сколько не старайся, но если нельзя выносить, то много все равно не сьешь. Кроме того, специалисты ТИНРО постоянно отслеживают состояние используемых популяций, и пока у них нет данных ,что аборигенный промысел способствует снижению численности. Колебания численности популяций серых китов и моржей происходят, но сами популяции находятся в устойчивых пределах, когда нет необходимости прекращать аборигенный промысел.
Даже с белым медведем, против открытия промысла которых сейчас идет активная компания, по мнению ученых ситуация не настолько плоха как ее описывают. Конечно, учитываются и варианты при которых теоретически популяция на Чукотке может исчезнуть через 30-50 лет, но этот сценарий предусматривает исчезновение белых медведей и при полном запрете промысла. Имеется в виду полное исчезновение среды обитания - морского льда.

В последние годы в СМИ были  сообщения о том, что мясо некоторых
добытых китов имеет химический привкус и запах. Много ли происходит
таких случаев и установлено ли почему?

Киты с так называемым медицинским запахом - действительно являются проблемой для наших жителей. В среднем в год добывается от 5 до 10 таких китов, в основном, в районе Мечигменского залива. Там же встречаются случаи добычи "вонючих" тюленей и даже птиц. Существует несколько гипотез источника запаха, но именно гипотез. Проблемой неспешно занимается Международная китовая комиссия (МКК), но российская сторона не выделяет ни копейки на проведение исследований, в основном, исследования финансируют японцы, немного американцы и какое-то время Р. Абрамович.

Оказывает ли глобально изменение климата на численность морских млекопитающих на Чукотке?

Климатические изменения создали явную проблему для моржей и белых медведей, так как они сильно зависят от наличия морского льда, который последние 4-5 лет стал практически полностью уходить к северному полюсу. По этой причине ученые сейчас оценивают численность чукотско-аляскинской популяции белого медведя в пределах 2000 (ранее говорили о 2-5 тысячах), а более менее достоверная оценка численности тихоокеанского моржа составляет 136 тысяч против 250 тысяч в начале 90-х годов.

Ю.Широков

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!