Мухи

Мухи

 Истории о животных Л.Н.Ердакова

«Муха, муха, цокотуха…». Замечательные существа эти мухи!
Посещают они наш дом только в теплое время года. Зимой их нигде нет. Говорят они на зиму спать ложатся, надо же так долго спать! Отсюда и выражение – «как сонная муха». Отогревающиеся мухи, когда зимой натопили деревенский дом до этого стоявший холодным, ползают еле-еле. Они еще не совсем очнулись от оцепенения. Не проснулись. Их легко можно брать рукой пускать поползать по ладошке. А в жаркой комнате попробуй поймать это быстрое увертливое насекомое. Ни за что не удастся.

мухиЛето, солнечно, в моей комнате открыто окно. Конечно, по столу проворно бегает муха. Ее зовут комнатная муха. Она серенькая, очень энергичная, все вокруг замечает. Она быстро улетает при малейшей попытке к ней приблизиться. Я все-таки тихонечко подкрался. Нет, не стану я ее ловить или убивать мухобойкой. Я хочу ее рассмотреть. Хоть муха и маленькая, но я очень зоркий. Теперь я понимаю, почему ее трудно поймать. Ведь это животное все вокруг видит. Оказывается, она совсем не похожа на людей, почти всю ее голову занимают два огромных глаза, да еще между ними несколько маленьких глазков блестят. Как жутко выглядел бы человек, имей он мушиную голову!
Ножки у мухи тоненькие, но проворные. Их больше чем у нас ножек и ручек вместе взятых. И почему это в мультфильмах муху изображают с двумя ножками и двумя ручками? Когда муха летит, я ее хорошо вижу, но летит она не как птица, а по-своему. У летящей птицы я все хорошо вижу, даже если она и маленькая. И хвостик, и крылышки, и головку, и даже клюв удается рассмотреть. А у мухи я хорошо вижу ее тело, а больше ничего не видно. Конечно, ножки и головку не разглядеть из-за того, что они очень маленькие. Но крылья-то у этой летуньи большие. Вон она ползет по столу и два сероватых крыла каждое почти с муху длиной. Наверное, их не видно, потому что они прозрачные? Да не так они и прозрачны, у гуляющей по скатерти мухи я хорошо их вижу. А может быть их не видно из-за того, что муха очень быстро ими машет, когда летит. Вон у самолета пропеллер громадный и хорошо видимый, а завертится, и исчез. Вот так муха! Она прямо как самолет. Ни один человек не сможет так махать чем-нибудь, чтобы и видно не стало, а муха может.

мухиМухи докучливы, пристают к людям, лезут в их комнаты. Муха с удовольствием бегает по столу между хлебных крошек, садится на мясо, бегает по маслу. Про пристрастие ее к варенью даже стишки написаны. За все это люди обычно мух не любят. Правда, когда мне хочется есть я тоже иду на вкусный запах из кухни. Можно представить себе муху, которая прилетела в комнату, а там ничего съедобного. Даже крошки со стола кто-то смел и нигде не видно открытого варения. Покрутится такая неудачница, да и полетит туда, где вкусно пахнет. На помойку, например.

Летом в гости в комнату прилетают разные мухи. Большие и маленькие, синие, зеленые и коричневые. Бывают такие красивые – блестят, как елочные игрушки. Все они не особенно задерживаются в комнате, не в пример комнатным мухам. Видимо то, что им нужно, здесь не оказывается. Можно проверить, что же им нужно. Однажды я попросил у бабушки кусочек сырого мяса из холодильника. Когда он оттаял и разогрелся на солнышке, в форточку сразу прилетела синяя большая муха. Через несколько минут и две металлически зеленые красавицы уже сидели на этом кусочке. И ведь не та ни другие не ошиблись. Сквозь форточку и прямо к мясу. Мама потом объяснила, что они так и называются – мясные мухи. Однако мясо не едят. Оно им нужно для откладки яиц. Их дети питаются мясом.

комар

Однажды летом в комнату залетел огромный длинноногий комар. Он бесшумно поплясал по оконному стеклу, а потом по стенкам комнаты. И, наконец, устроился, повиснув на своих несуразных ногах на занавеске. Оказывается это вовсе не комар, а муха-долгоножка. И кусаться она не умеет. Осенью же наши комнатные мухи, правда, не все, сильно рассердились за что-то на нас и стали очень больно кусаться. Стал я расспрашивать маму, чем мы их обидели. Она же рассмеялась и стала ловить муху.

мухаПоймав, показала мне. Муха оказалась вовсе не комнатной, но очень на нее похожей. Правда крылышки у нее сильно расставлены в стороны, а на голове снизу огромный коленчатый хоботок, который она и втыкает нам в кожу. Стал я рассматривать комнатную муху, ползающую по скатерти. Подкрался к ней тихонечко, вгляделся, а ее крылья расположены вдоль тела, но самое главное, нет у нее такого хоботка. Хоботок, конечно, есть, но вовсе не острый. На его конце располагается такая круглая волосатая шайба, которой муха протирает поверхность, собирая с нее мелкие частички пищи. Таким хоботком никого и не укусишь. Мама объяснила, что осенью появляются кусачие мухи, которых называют жигалки.

А зимой все мухи куда-то исчезают. Всю зиму ни одной мухи не прожужжит. Скукота!

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,372 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!