Экологическое движение в Китае: взгляд со стороны

         Недавно, по дороге из Китая в Болдер (США), где находится офис фонда, Сибирь посетила Программный координатор Глобал Грингрантс Фонда Баохуа Янь. В Китае она участвовала в заседании Координационного Совета фонда и теперь согласилась поделиться с нашими читателями своими впечатлениями об экологической ситуации и общественном экологическом движении в Китае.

          Каковы основные экологические проблемы, с которыми сталкивается Китай?

Таких проблем несколько: загрязнение воды, потребление энергии, отходы производства и потребления. Загрязнение воды - как бытовыми, так и промышленными стоками - происходит в основном из-за роста городов. Большинство главных рек страны сейчас опасно загрязнены. Последствия этого очевидны: уменьшается водное биоразнообразие - многие организмы просто не выживают в такой грязной воде. Это также напрямую влияет на здоровье людей, живущих по берегам рек и использующих их воду для всех своих нужд.

Чрезмерное потребление энергии становится огромной проблемой в первую очередь из-за высокой плотности населения и постоянно растущей рекламы все большего потребления. В последнее время, если человек может себе позволить приобрести автомобиль, он его приобретет, не зависимо от того, нужен он или нет. Чтобы как-то бороться с этой проблемой, например, в Пекине были введены ограничения - один день в неделю автомобилям с номерами, оканчивающимися на определенную цифру, запрещено выезжать на улицы. Еще, буквально в этом году было введено ограничение на количество новых автомобилей, которым разрешено появляться на улицах города.

Вообще, реклама все большего потребления - большая проблема, особенно для молодых людей, которые легко попадают под влияние, например, звезды кино, которая с экрана телевизора заявляет: "Хэй, это так круто!" И они будут следовать этому призыву. Я думаю, таким популярным людям нужно следить за тем, что они делают. Хотя, с другой стороны, им за это платят...

Ну хоть кто-нибудь пытается рекламировать экологический образ жизни?

Да, в первую очередь это НКО, которые просвещают население. Например, несколько эко-НКО, такие как "Друзья природы", "Глобальная деревня Пекин" и другие, начали инициативу "Зеленый выбор", которая призывает людей внимательно относиться к собственным выборам в процессе потребления. Вот только эта инициатива, к сожалению, еще не слишком популярна.

А есть ли какие-то черты, которые отличают китайские общественные экологические организации от других?

Большинство китайских эко-НКО очень молоды. Практически все они появились в течение последних десяти лет. В некотором смысле это даже хорошо, так как они могут использовать уроки и опыт, накопленный в других регионах. Другая особенность - это финансирование. НКО приходится рассчитывать либо на благотворительные фонды, либо брать в партнеры коммерческие предприятия. Ресурсы фондов очень ограничены, так что едва ли могут обеспечить стабильную зарплату сотрудникам. Но, становясь партнерами бизнеса, НКО рискуют оказаться инструментом  его руках - и использоваться для достижения целей бизнеса, а не своих собственных. Так что там работают в основном молодые люди, которые могут себе позволить роскошь трудиться за минимальную зарплату. Позже, сталкиваясь с необходимостью создавать семью и воспитывать детей, они чаще всего уходят на "нормально" оплачиваемую работу.

Также, по сравнению, например с США, где развита культура благотворительных пожертвований, в Китае она только зарождается. Обычно, если у людей есть дополнительные средства, скорее всего они поддержат своих друзей или родственников или отдадут деньги в храм. Это долгий путь, который должны пройти общественные организации - изыскать ресурсы, чтобы удержать молодых профессионалов, иначе им каждый раз придется начинать все заново с новыми людьми.

Знаете ли Вы какие-то совместные проекты между российскими и китайскими экологическими организациями?

Очень немного. Первое, что приходит в голову - это организация "Реки без границ", которые работают по трансграничным проблемам рек, протекающих через территории Китая, Монголии и России. Еще один пример, может быть - Сохранение тигра на Дальнем Востоке.

Расскажите о каких-нибудь проектах в Китае, из тех, что были поддержаны вашим фондом? 

          Недавно была проведена встреча 26-ти экологических, научных и даже правительственных организаций, посвященная сохранению и охране травянистых ландшафтов. В прошлом на этой территории массово высаживались деревья. На встрече выяснилось, что в основном были высажены осины. Оказалось, что осина не подходит для засушливых областей, поскольку ее корневая система высасывает большие объемы подземных вод, а также испаряет огромные объемы. В результате на встрече было решено отказаться от необдуманных посадок и обратить внимание на сбережение существующих ландшафтов и посадку местных видов.

Еще один проект был реализован в юго-западном Китае, в провинции Юннань. Это была новая группа в составе всего трех человек. От местного жителя в деревне они узнали, что компания хочет построить автомойку на подземной реке. Они начали организовывать сеть волонтеров, которые обследовали различные участки этой реки. В результате было обнаружено множество проблем, которые были не известны до этого. Например, на одном из выходов реки была построена свиноферма. Не было никаких законов, которые бы регулировали эту деятельность и охрану подземных вод на местном уровне. Группа подготовила обширный доклад для местного Правительства. Привлекли местных журналистов, которые широко распространили эту информацию - ведь это была питьевая вода для этого города.

В результате, правительство начало формулировать законодательную базу для регулирования хозяйственной деятельности на этой подземной реки. Сейчас эта группа стала очень успешной и широко поддерживается.

         Маленькие гранты могут привести к большим изменениям.

Интервью взяла Ася Николаева


 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,528 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,528 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,528 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,528 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!