«Иллюзий не осталось»

Анатолий Лебедев БРОК

С нами Анатолий ЛЕБЕДЕВ - председатель Совета ОО БРОК, главный редактор журнала "Экология и бизнес",  г. Владивосток

 

Анатолий, чем для вас запомнился 2010 год ?

- Некоторым оживлением в среде лесной части природоохранного сообщества, вызванным пост-пожарными попытками власти навести порядок в лесопользовании и лесоохране, заявлениями президента о необходимости воссоздания Рослесхоза при правительстве, лесной инспекции, усовершенствования законодательства и о необходимости провести независимый анализ ситуации с Химкинским лесом.
Но уже в конце года стало ясно, что слова президента ни для кого из исполнительных структур ничего не значат. Новые реформы, несмотря на активное участие в них лидеров общественного движения, тонут в парализованных коррупцией чиновничьих структурах, и надеяться на реальную оптимизацию лесного управления, пользования и контроля не приходится.
Посему очевидно, что и наши попытки диалога с властью и давления на нее ничего принципиально не изменят в реализуемых проектах, направленных на разрушение социальной среды и среды обитания в регионах. Иллюзий не осталось.
      Если говорить о вещах более частных для нашего движения и сибирско-дальневосточной коалиции, для меня очень большой потерей стал уход Дэвида Гордона из ПЭРКа. Надо понимать, что нас с ним и ПЭРКом связывают 20 лет дружбы, причем дружбы непростой.Вней хватало и конфликтов, и споров, но самое ценное, что мы всегда понимали важность единения перед монстром по имени государство и капитализм. Очень хочется надеяться, что молодая команда ПЭРКа после ухода Миши и Дэвида сохранит преемственность традиций и будет с нами в эти самые трудные для нас годы.
 
 Каков был этот год для вашей организации? 

     Было бы глупо на выше описанном фоне говорить о каких-то успехах или неудачах. БРОК продолжал борьбу за выживание, как все последние годы, не забывая, впрочем, и о своих активистах и партнерах в районах, в глубинке. Это наши национальные и природные парки, испытывающие мощное разрушительное давление местных капиталистов и чиновников, общины коренных народов, социальные группы, которых вынуждают быть лесными ворами и браконьерами.Это люди, которые просто занимаются сбалансированным комплексным использованием и охраной своей среды обитания теперь уже открыто -от государства и связанных с ним легализованных разрушителей природы.

село Дерсу
   На фото А.Лебедев с директором нацпарка "Удэгейская Легенда" Ф. Крониковским в селе Дерсу Красноармейского района и со староверами - недавними переселенцами из Уругвая, куда их изгнал сталинский режим в 20-30 годы 20 века 

В 2010 году удалось, в основном благодаря ПЭРКу,сохранить журнал, основные связи и контакты с государственными структурами в лесном комплексе, с охраняемыми территориями,зарубежными коллегами и партнерами.Однако бывшие ранее активными контакты с силовыми структурами остаются в застойной фазе, в основном по причине коррупции у них и отсутствия средств для активного привлечения молодых сил из числа волонтеров у нас. Важно, что удается сохранить журнал на фоне исчезновения других региональных экологических журналов, мы подготовили наш устаревший сайт для основательного обновления, которое происходит сейчас. Очень важной быланаша традиционная работа по взаимодействию с иностранными журналистами и помощь им в подготовке аналитических материалов о том, что происходит на Дальнем Востоке. Стоит помнить, что практически все публикации в зарубежной прессе по поводу наших проблем в лесопользовании и в развитии нефтегазового комплекса готовятся при нашем активном участии и с нашей помощью, либо консультативной, либо логистическойили организационной.
     Мы придаем также большое значение участию, прямому и интеллектуальному, в международных процессах и структурах по сохранению лесов и стабилизации климата. В 2010 году БРОК стал участником и дальневосточным координатором проекта МСОП по оценке действий России в рамках международных обязательств по совершенствованию правоприменения и управления в лесном секторе в восточной Европе. Мы активно участвовали в семинарах WWFРоссии по анализу рынков и истоков нелегальной древесины в России и по информационному взаимодействию с Лесной службой США по вопросам лесного рынка. БРОК активно работал в составе Глобальной лесной коалиции, остался в списке международной Группы советников Сети спасения тайги (TaigaRescueNetwork) – единственной глобальной сети по бореальным лесам. Мы обеспечиваем постоянные консультации для университетов Европы и США по проблемам лесопользования в России и на Дальнем Востоке.
 
      Какова на ваш взгляд сейчас общая ситуация в экодвижении?
     Наше движение набрало силу, оно выстроено и имеет все возможные рычаги воздействия на государство. Проблема в другом - у нас исчезло государство, на которое эти рычаги могут действовать. Значит, нужно искать те структуры, которые нашей территорией и сообществом реально управляют ВМЕСТО государства. Это структуры в целом такие же сетевые, как наша, просто задачи и механизмы у них другие: задача – разбогатеть и спрятаться под пальмой, но с Интернетом, а механизм – убрать конкурентов и все, что мешает обогащению. Мы – пока в списке помех, слава богу, но если всерьез будет воспринят слова Токарева и ему подобных, будто мы работаем на конкурентов, убивать начнут и нас. Или, в лучшем случае, помещать в СИЗО или лагеря – попытки сделать это со мной уже были в прошлую, Хрущевскую оттепель конца 1960-х годов в Магадане. Которая, кстати, закончилась так же быстро, как Ельцинская, но менее трагично, чем теперь. Вытащили меня тогда из лап КГБ друзья-диссиденты, научив правильно врать.     
 
     На что будут сконцентрированы в 2011 ваши усилия?
     - Будем плотно мониторить нефтегазовые проекты, ведя свою пропагандистскую и разоблачительную кампанию, участвуя в слушаниях и проводя общественные экспертизы, опыта хватает. Будем оптимизировать и стараться приводить в более эффективный и профессиональный формат деятельность Приморского Координационного совета по проблемам экологии, добиваться открытости информации об использовании лесных ресурсов конкретными пользователями и об экспорте лесоматериалов. Сделаем все возможное, чтобы привлечь внимание властей и МПР к процессу стремительного разрушения национального парка «Удэгейская Легенда», к проблемам нацпарка «Зов тигра», к экологическим правонарушениям в ходе реализации крупных проектов в регионе. Наладим эффективное текущее обновление
сайта ОО БРОК, его взаимодействие с сайтом Эко-дело и другими. Планируем совместно с Лесной службой США и МСОП провести региональные семинары по новым проблемам мирового лесного рынка. Очень бы хотелось оказать эффективное информационное содействие совместному «климатическому» проекту WWFи общины удэгейцев «Тигр» по использованию недревесных продуктов леса на Бикине.
 
      Ваши пожелания читателям нашего портала
 
   - Не закрывать глаза, не верить лживым заверениям властей, врачам, супермаркетам, аптекам, рекламе, бюджетам, депутатам, партиям, банкам, цветным газетам и журналам, священникам, не смотреть телевизор, читать журнал "Экология и бизнес" и Новую газету, и не бояться требоватьтого, на что имеет право гражданин планеты Земля.Пока что имеет – мы все стремительно теряем саму возможность реализации своих прав. Пытаться найти позитив в том, что делают коллеги - экологи, даже если в целом их идеология и практика нам чужда. Верить в то, что в каждом из нас есть божественное начало, и стремиться пробуждать его, апеллируя именно к нему – разумному, светлому, вечному. Самое трудное пожелание – не презирать охранников- мордоворотов с пустыми глазами, стоящих у двери. Их надо заново учить думать и видеть, как новорожденного с церебральным параличом. Мы теперь все – врачи, так уж вышло.
 
 
    О себе:
Отец - полярный капитан, чудом избежал Гулага, зазимовав в 1937 году в Арктике на ледоколе. Я тоже чудом избежал колымского рая в конце 1960-х, когда жил в Магадане – помогли московские диссиденты, бывшие сокамерники Солженицына.
    В эко-движение пришел из журналистики (радио и теле), издал 8 книг прозы и документалистики (Владивосток, Москва, Таллинн, Нью-Йорк), с 1989 года – с Гринпис, задолго до того, как его офис появился в Москве. С 1991 года – с ПЭРКом, Дэвидом и Мишей. С 1995 года – с ИСАРом, своей телепрограммой, а с 1997 – с БРОКом. Активно участвовал в подготовке почвы для создания выдающейся организации Лисицыных на Сахалине и WWFна ДВ, чем горжусь.

парусник Гринпис "Rainbow Warrior"
На фото парусник Гринпис "Rainbow Warrior", на котором в 1992 году
А. Лебедев как депутат Крайсовета организовывал акцию против радиоактивного загрязнения Японского моря в бухте Чажма и против вырубки лесов СП "Светлая" на землях удэгейцев в верховьях реки Бикин

Десятки международных проектов по лесным сообществам, мониторингу, лесному рынку и устойчивому лесопользованию. Аудитор программы SmartWoodпо стандартам FSC, координатор проекта МСОП по ДВ. Заслуженный эколог России (2000 год). Вероисповедание – близок к философии буддизма.
    Из существенных вех и экспедиций – высадка СП-18 на льдину севернее острова Врангеля в 1968 году, аварийно-спасательное обеспечение двух арктических навигаций 1967-1968 годов. Восхождение (одиночное) на пик Фрунзе (Памир, 6050 м) в 1983 году.
Авторский телефильм «Гребешок» (Дальтелефильм, 1975 год) о первом хозяйстве марикультуры в СССР  получил несколько призов на международных теле-кино фестивалях. Телефильм «Здравствуй, кедр!» о защите кедра в уссурийской тайге был снят по моему сценарию в 1982 году, но из-за прямого вызова властям имел ограниченный прокат. Совместно с Томским клубом аквалангистов «Скат» работал в ДВ морском заповеднике аквалангистом при его создании в 1976-77 годах. 
 
 О своей организации:  
БРОК– сообщество журналистов Дальнего Востока, сформированное в 1997 году в рамках проекта EPT-USAID. В течение 9 лет выпускали два раза в месяц телепрограмму «Заповедано», с 2001 года – журнал «Экология и бизнес», в этом году ему 10 лет. Штат сократился за 8 лет с 8 человек до 4, группа волонтеров и активистов в районах устойчива. Сохраняем широкий круг международных контактов и постоянный обмен информацией с зарубежными коллегами-журналистами и университетами в Европе и США. 
Тех, кто ищет в природоохранной работе только романтики, приключений и адреналина, мы отсылаем в аптеку.
Тех, кто ищет истины под звездой по имени Солнце и перемен, как Виктор Цой, направляем в архив: изучать опыт тех, кто вел такую же борьбу прежде. Чтобы наши действия были мудрее, анализ ситуаций - глубже и совесть - чище, чем у наших противников и оппонентов.

высадка на судно "Бийск"
На фото совместная с Гринпис  акция  против незаконных рубок лесов Приморья в 2000 году, которая завершилась в Японском порту Тоямашинка высадкой на судно "Бийск", а затем на Окинаве передачей на встречу Большой Восьмерки официальных материалов, подтверждающих экспорт ворованной древесины компанией "Тернейлес" в Японию. Эта компания позже была сертифицирована, и БРОК с ВВФ-Амур до сих пор пытаются добиться аннулирования этого сертификата. 

При этом все в БРОКе понимают, что и слава, и медали, и премии в случае небольшой удачи в нашем деле достанутся другим. Может быть, тем из коллег по борьбе, для кого слава и премии важнее. А может быть тем из противников, которым мы с радостью дарим свои успехи в расчете на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание. Именно в этом состоит одна из наших главных целей - увеличить количество наших сторонников за счет уменьшения числа противников и оппонентов.
БРОК известен тем, что здесь всегда открыта дверь. В нее можно войти в любой момент, чтобы тебя выслушали, проявили участие, помогли советом, делом или деньгами, если это скромные деньги для решения важной проблемы обездоленных капитализмом людей, обреченных выживать за счет природы. Из этой двери можно выйти, если вдруг стало невмоготу от боли и безысходности, потому что чаще всего, несмотря на успехи в добывании грантов, экологи проигрывают войну с капитализмом. И не только у нас, а во всем мире.
БРОК не боится смотреть этой неприятной правде в глаза, не боится ввязываться в заведомо проигрышное дело, потому что наша команда твердо знает две вещи: кроме нас грязную работу делать в регионе часто некому. И в любое время нам на помощь придут наши друзья единомышленники из Гринпис России. С ними мы провели пять серьезных акций в защиту лесов Приморья, против радиоактивного загрязнения морей и уничтожения морских биоресурсов. Итогом последней акции против нелегальных рубок леса стало внимание к проблеме других экологических организаций, правительств России и Японии.
В отличие от большинства экологических организаций, БРОК не занимается научными исследованиями, не выпускает специальных изданий для закрытого экологического сообщества. Но и журналистика для нас - не цель, а средство для изменения жизни к лучшему. Зато чтобы этих изменений достичь, нам приходится учиться говорить со специалистами и чиновниками на их языке так, чтобы нас слушали и понимали. Это не значит, что нас за это должны любить: ведь наша публицистическая задача состоит во вскрытии и анализе проблем, а анализ обычно приводит к выявлению виновника тех или иных экологических безобразий.
Для нас нет чужих экологических проблем, как нет "не наших" территорий, где природа страдает от человека. Люди из глухих деревень, неграмотные и нищие, мудрые и сильные, все, кому не безразлична судьба среды обитания человека - наши желанные гости. Только у нас они часто находят то, что искали, хотя это нам и не принадлежит: понимание, нужные контакты, связи с партнерами и коллегами и их поддержку.
Мы готовы ввязаться в суд и в экспертизу, в массовую акцию протеста и в антибраконьерский рейд. Мы изучаем экономику региона, чтобы понять, каким образом реализуются экологически разрушительные идеи чиновников, и как бизнес покупает у ученых обоснование своих страшных идей.
Мы хотим нести миру свет истинного знания о том, что творится с нашей природой. И если и жалеем о чем-то, так лишь о том, что нашему родному государству наша работа попросту безразлична. Потому что единственно возможный источник материальной поддержки нашей работы - Экологический фонд - уничтожен вместе с системой природоохранных органов. И нам осталось уповать на зарубежные фонды. А это неправильно, потому что позволяет наиболее глупым из оппонентов упрекать нас в "продажности иностранным спецслужбам". Такой упрек нормален - для тех, кому больше нечем прикрывать свою истерическую жадность и ненависть к тому, что мешает личной наживе.
Бог с ними - мы будем бороться до конца, каким бы он ним был.
  
 
Беседовал Ю.Широков

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!