Обзор эконовостей за 14 сентября 2022 года

Главные экологические новости на текущий день в новом выпуске Обзора Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Национальный парк «Салаир» создан 15 сентября 2020 года в рамках национального проекта «Экология». Целью национального парка является сохранение природных комплексов таежных низкогорий Салаирского кряжа с реликтовыми растениями доледникового периода. «Салаир» располагается в восточной части региона вдоль границы с Кемеровской областью в Заринском, Тогульском, Ельцовском и Солтонском районах Алтайского края. Занимает площадь 161 220,8 га. На территории парка насчитывается около 700 видов сосудистых растений. 29 видов растений, грибов и лишайников занесены в Красную книгу Алтайского края и 9 из них также включены в Красную книгу России. В национальном парке обитает 231 вид позвоночных животных, среди них 44 вида занесены в Красную книгу Алтайского края и 12 видов включены в Красную книгу России.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

С момента подписания Черноморской инициативы украинские порты покинули 129 сухогрузов с зерном и другой сельхозпродукцией общим весом почти в три миллиона тонн.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил представитель ООН в Совместном координационном центре Амир Махмуд Абдулла. Одновременно с Черноморской инициативой было подписано соглашение с Россией – о содействии экспорту российского зерна и удобрений. Об этом напомнила Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен. По ее словам, представители ООН сделали все, чтобы реализовать оба соглашения в самые короткие сроки и снизить цены на продовольствие. «Чтобы избежать продовольственного кризиса, необходимо было стабилизировать мировые рынки зерна и удобрений, – подчеркнула Гринспен. – Так что, эти соглашения позволили сделать продукты питания доступными для миллионов людей по всему миру». Кроме того, снизить цены было крайне важно для обеспечения гуманитарной деятельности ООН – на закупку достаточного количества продовольствия не хватало средств.  Подробно

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

52 лауреата экологической премии Голдмана направили письмо членам Совета ООН по правам человека в поддержку Нгуи Тхи Кхан, лауреата экологической премии Голдмана 2018 года из Вьетнама. Кхан отбывает двухлетний тюремный срок во Вьетнаме по обвинению в уклонении от уплаты налогов, что широко понимается как наказание за то, что она был лидером движения по борьбе с изменением климата в этой стране.

В течение последних 10 лет г-жа Кхань сотрудничала с правительством Вьетнама в разработке стратегий, которые помогли заложить основу для амбициозных целей страны в области изменения климата, включая обязательство премьер-министра Фам Мин Чиня по нулевому уровню выбросов к 2050 году, принятое в ноябре прошлого года на Конференции ООН по климату (COP 26). Г-жа Кхань неустанно работала над смягчением планов расширения угольной промышленности Вьетнама, повышением осведомленности общественности о влиянии выбросов угольных электростанций на качество воздуха и продвижением использования возобновляемых источников энергии во Вьетнаме. Помимо г-жи Кхань, три других экологических лидера также находятся в тюрьме во Вьетнаме по обвинениям, связанным с налогами, в том числе юрист-эколог Данг Динь Бах, бывший директор Исследовательского центра права и политики устойчивого развития, который отбывает пять лет тюремного заключения. Г-н Бах работал над защитой маргинализированных сообществ от вредных пестицидов и загрязнения от угольных электростанций. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Европейская комиссия (ЕК) сделала в среду официальное предложение по экстренному вмешательству на энергетических рынках Европы в связи резким ростом цен, в том числе по мерам в сфере потребления электроэнергии. "Первым ответом на борьбу с высокими ценами является снижение спроса. Это может повлиять на цены на электроэнергию и оказать общее успокаивающее воздействие на рынок", - говорится в коммюнике ЕК. В документе сообщается, что Еврокомиссия предлагает обязывающее снижение потребления электроэнергии не менее чем на 5% "в самые дорогостоящие часы потребления, когда выработка электроэнергии на газе оказывает значительное влияние на цену". Помимо этого, ЕК выдвинула предложение временно ограничить доходы "инфрамаржинальных" производителей электроэнергии, то есть тех, кто использует технологии с более низкими затратами, такие как возобновляемые источники энергии, атомная энергия и бурый уголь, обеспечивающие производство электроэнергии по себестоимости ниже, чем у более дорогих производителей. Подробно

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

"Море начинается здесь", - так маркированы все колодцы ливневой канализации в Таллине. И это правильная социальная коммуникация, так как мало кто представляет, что окурки стали одним из основных загрязнителей мирового океана.

И это большая проблема, так как пластиковый фильтр несёт в море десятки видов токсичных веществ, образовавшихся в процессе курения. Подробно.   Цель - "Ноль отходов"

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Авторы межведомственного доклада, выпущенного под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО), предупреждают, что без гораздо более масштабных мер, чем те, что принимаются сегодня, физические и социально-экономические последствия изменения климата будут все более разрушительными. 

В Сиэтле, штат Вашингтон, установилась летом 2022 года установилась рекордная для этого города жара. Unsplash/А.Мерц

В докладе говорится о том, что концентрация парниковых газов продолжает расти, а объемы выбросов, связанных с ископаемым топливом, после временного снижения из-за введения режима изоляции уже превышают допандемийный уровень. По мнению экспертов, чтобы удержать потепление в пределах 1,5°C, обязательства по сокращению выбросов на 2030 год должны быть увеличены в семь раз по сравнению с сегодняшними. В документе представлен обзор последних научных данных об изменении климата и последствиях этого явления. Эксперты призывают срочно принять меры по адаптации к меняющемуся климату. Представленный отчет включает данные ВМО , Программы ООН по окружающей среде, Управления ООН по снижению риска бедствий, Всемирной программы исследований климата, Глобального углеродного проекта, Метеорологического бюро Великобритании и Сети исследований изменения климата в городах. В него включены соответствующие основные заявления из Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

«Лукойл» и «Сахалинморнефтегаз» оплатили ущерб окружающей среде. Мы рады, что наблюдается тенденция к открытости компаний в работе. Если нарушения случаются, то ответственные предприятия оплачивают ущерб и стремятся ликвидировать последствия. По решению Арбитражного суда ООО «Лукойл-Коми» выплатило 6 млн 859 тыс. 385 рублей за загрязнение водных объектов. «Сахалинморнефтегаз» оплатил 8 млн 151 тыс. 375 рублей за ущерб почвам. Ещё более 9 млн было выплачено в прошлом году. Подробно.   Светлана Радионова

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

Ученые ИГУ) и ТОГУ, Хабаровск в августе в ходе экспедиции по реке Лене в Иркутской области обнаружили около 10 исчезнувших поселений, где неформально протекают хозяйственные и социальные процессы, сообщил участник экспедиции, проректор ИГУ по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев.

Церковь на берегу реки. Фото: Предоставлено членами экспедиции. Источник

Подробнее: https://irkutskmedia.ru/news/1357834/

"Брошенные поселки, брошенные территории начинают осваиваться заново, осваиваться неформально, не создавая де-юре каких-либо поселений или объектов. По этой экспедиции можно говорить о примерно 10 населенных пунктах, где разные формы новой жизни присутствуют", - сказал Григоричев журналистам во вторник. В частности, по его словам, в поселке Федеряшино Киренского района, который исчез еще в 1980-х годах, обнаружено новое строительство - там размечена усадьба, есть свежий сруб и огород. Большую производственную зону, действующий причал наряду с несколькими двух- и трехэтажными домами ученые обнаружили в бывшем населенном пункте Давыдово Киренского района, а ниже по течению реки - лесоперерабатывающий комплекс и затон для ремонта водных судов. "В этом пространстве, с точки зрения статистики - хозяйственной, демографической - оно пустое, там практически ничего нет, происходит очень активная жизнь, она там не исчезает, она приобретает очень интересные формы. Подробно

 

 

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 21 участников
Материалов: 1,879

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!