Большой Арктический заповедник, пожарный апокалипсис и кампания «Передоз»

11 мая 1993 года образован Большой Арктический заповедник.

Крупные лесные пожары, раздуваемые ураганными ветрами,  бушуют в Сибири и на Дальнем Востоке страны.

Общественная организация Экодом запустила кампанию«Передоз» по мониторингу различных мест Беларуси, загрязненных радиоактивными отходами. 

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 08-10 мая 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Большой Арктический заповедник образован постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 1993 г. № 431 по предложению администрации Таймырского автономного округа[b]. Кроме того, администрация округа образовала охранную зону «Бухта Медуза» общей площадью 3020 га и охранную зону «Бухта Ефремова» общей площадью 6530 га с ограничением в их границах любой деятельности, отрицательно влияющей на природные компоненты ландшафта. В соответствии с Положением о заповеднике «Большой Арктический» в его ведении находятся государственный природный заказник федерального значения «Североземельский» площадью 421 701 га и государственный природный заказник окружного значения «Бреховские острова» площадью 288 487 га. С 20 марта 2013 г. заповедник вошел в состав ФГБУ «Заповедники Таймыра» вместе с Таймырским и Путоранским заповедниками. В июле 2019 года площадь защитной зоны заповедника была сокращена решением Минприроды с 3 тыс. гектар до 1,150 тыс. гектар. Сокращение было произведено в связи с планами по разработке месторождения коксующего угля и экспорта последнего в Индию.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Экодом запустил кампанию «Передоз». Делимся первыми результатами радиоактивного мониторинга! Радиационные пятна на карте загрязненных территорий можно обнаружить не только в непосредственной близости от ЧАЭС, но и в отдаленных районах Беларуси.

Вместе с волонтёрами мы совершили 12 выездов и обследовали 10 участков на карте «Загрязнения после аварии на ЧАЭС»: Першаи, Белоуша, Вяпраты, Сивица, Гнесичи, Гаврильчицы, Дашки, Королева Слобода, Красная Воля, Малая Мощаница. Вместе с тем мы протестировали три разных дозиметра — Atom Fast, MKC-01, RadiaCode, чтобы свести погрешности к минимуму. К каким выводам пришли? Радиационный фон на участках низкий. Однако снятые спектры показывают заметное наличие цезия-137. Нужно быть очень осторожным при сборе грибов и ягод, заготовке древесины и производстве сельхозпродуктов. Подробно о кампании на сайте Передоз  Мониторинг территорий РБ, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС.   Подробно.   ЭКОДОМ

 

8 мая ДОП "Тис" вместе с куратором Беляевым Д.А. провела субботник на Экотропе лесного участка Приморской ГСХА. Экотропа является визитной карточкой нашего лесного участка. Ее протяжённость 4,6 км, и на ней в естественной среде произрастают такие растения Красной Книги, как калопанакс семилопастный, рябчик уссурийский и многие другие.

Приятно видеть, что местные жители стали более осознанно относиться к природе, ведь мы собрали всего 3 мешка мусора. Подробно.   Дружина охраны природы "ТИС"

 

Краснодарский общественник обратился к руководителю ФСБ Краснодарского края и внес предложение в области контроля фактической заготовки леса. Алексей предлагает обязать установить на основных транспортных развязках Апшеронского района и республики Адыгея, через которые идет основной транзит леса,  контрольные пункты с видео-фиксацией, достаточной для определения основных параметров перевозимого леса, с освещением этих участков в ночное время. С возможностью обязательного сканирования QR-кода и ведения учета обо всех объемах перевозимого леса по основным магистралям.

Хочется отметить, сообщает общественник, что основных дорог, по которым вывозят основной лес у нас в Апшеронском районе, не так уж и много. Например, дорога из поселка Черниговский в поселок Отдаленный одна, и по ней вывезена не одна тысяча кубов леса. Тоже самое можно сказать о дороге из поселка Гузерипль через поселок Хамышки в Майкоп. Подробно.   Спасём леса Западного Кавказа и Лаго-Наки!

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Против полицейской, которая подделала протоколы задержанных экоактивистов, возбудили уголовное дело. По делу «Зелёной лужи» возбуждено уголовное дело по факту подделки наших подписей, а нас признали потерпевшими! Экспертиза, которая есть на руках у активистов, показала, что подписи других полицейских и наши подписи в протоколах подделаны капитаном полиции Злобиной Е.В. сотрудницей ОВД «Москворечье-Сабурово». Сергей Власов, который отстаивает права жителей, повторно пойдёт в кассацию, чтобы отменить решение по делу о неповиновении требованиям сотрудников полиции. 

«Мы вызвали МЧС на место событий и поехали в ОВД для написания заявления об экологическом преступлении, никакого неповиновения не было!» — пишет Сергей — наш добрый друг и непримиримый борец с #ЮВХ . Подробно.   Россия – не помойка!

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Полезные проекты по расхламлению и осознанному потреблению в Воронеже.
@ecodvor_vrn - общественное движение за раздельный сбор отходов и пристрой нужных и ненужных вещей + универсальная площадка для РСО, где можно сдать на переработку максимально много видов пластика, стекло, макулатуру, металл, синтепон, поролон и т д.
@ecocentr_vrn - уютная городская барахолка, куда стекаются многие интересные вещи и купить их можно по привлекательной цена, а некоторые и даром забрать в обмен на пост/репост о них или макулатуру.

@ecosumki36 тут можно найти альтернативы одноразовым вещам: мешочки-фруктовки вместо пакетов, экосумки вместо пакетов, многоразовые бахилы, маски.

А ещё недавно тут запустили мастерскую по переделке старых вещей в новые: сейчас шьют классные декоративные подушки, лежанки для животных из джинсов. Подробно.   Катерина Хомич

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

Апокалипсис сегодня. Вид сверху. Сегодняшний ураганный ветер с порывами 30 м/с поднял не то чтобы пыль, а землю с полей в западных районах Красноярского края. Плюс, ветер раздул все возможные очаги горения на полях. В итоге - всем этим накрыло Красноярск. Всегда думал, что песчаные бури бывают приносятся только с пустынь... Кстати, над зоной бедствия пролетел недружественный спутник Landsat.

На картинке общим планом - красные очаги пожаров и белые дымовые шлейфы от них.

И более крупным планом - выгорающий город Шарыпово (37 тыс. жителей), и завораживающие клубы чернозема поднимающиеся ветром с полей. Подробно.   Защитим Томскую тайгу

 

Чтобы адаптироваться к изменению климата, фермеры в испанской Андалусии восстанавливают систему водных каналов, которой больше 1 тыс. лет. Когда арабы и берберы колонизировали Испанию в начале VIII века, они принесли с собой технологии, которые сотни лет использовались на Ближнем Востоке. Одной из них были «асекии» — оросительные каналы, сеть из которых простиралась на тысячи километров. Их технология гениально проста: канал начинается на высоте примерно 1,8 км над уровнем моря в горном хребте Сьерра-Невада. Когда снег с вершин тает, вода по нему приходит в близлежащие деревни. Система асекий существовала до 1980-х годов, а потом перестала использоваться из-за постепенной убыли населения в регионе. Десятилетия спустя испанцы начали ее восстановление: и местные фермеры, и ученые, и политики понимают важность любого дополнительного орошения полей.

Очистка ирригационных каналов в Херес-дель-Маркесадо в Сьерра-Неваде. Каналы питаются талым снегом. Фото: МемоЛаб

Особенно когда Испанию мучают регулярные засухи из-за изменений климата. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Крупнейший лесной пожар, сокрытый от официального учета, действует в Мазановском лесничестве Амурской области. По состоянию на 9 мая его площадь составляла около 120 тыс. га, 10 мая превысила 150 тыс. га, целиком на территории лесничества. В официальной сводке Авиалесоохраны таких пожаров нет в принципе: в ней говорится, что на 00:00 мск 10.05.2022 г. в Амурской области действовали13 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2823 га. Это уже второй такой крупный пожар с начала 2022 года, действующий в Мазановском лесничестве и сокрытый от учета. А без реального учета не приходится рассчитывать и на адекватное реагирование на катастрофические пожары. Подробно.  Лесной форум Гринпис

 

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Домики по продаже воды в тару покупателя из Ярославля. У них там реальная конкуренция между поставщиками воды.

Вот и получилась самая настоящая выставка водоразливного хозяйства :) Подробно.   Цель - "Ноль отходов"

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Пожарные федеральной и Тувинской "Авиалесоохраны" ведут тушение пожара в заповеднике федерального значения - объекте всемирного наследия ЮНЕСКО "Убсунурская котловина", сообщила пресс-служба "Авиалесоохраны". Согласно сообщению, "из-за беспечного отношения к огню местного населения" в труднодоступном районе заповедника, далеко в горах, возник лесной пожар, который начал быстро распространяться под действием ветра - со скоростью до 70 км/ч и более. По данным Авиалесоохраны, пожар очень сложный из-за рельефа и сильного ветра. Координацию действий авиапожарных и работников заповедника обеспечивает летчик-наблюдатель. Общая численность группировки пожарных составляет 69 человек. Подробно

 

8 мая 1959 года в Таджикской ССР  был организован Государственный природный заповедник «Рамит». Микробы известны своим воздействием на почву и наше здоровье, но они также помогают создавать облака, и их потеря из-за повышения температуры может изменить облачный покров, а вместе с ним и нашу погоду. Власти Красноярского края...

 

Ошеломляющее сокращение популяции птиц происходит по всему миру. В Испании установили систему «умных» светофоров для защиты иберийских рысей. Более 13 тыс. граждан России обратились в медорганизации после укусов клещей, у двоих был обнаружен клещевой вирусный энцефалит. 

 

6 мая 1958 года в Азербайджане cоздан Турианчайский государственный природный заповедник. Для выхода из продовольственного кризиса, с которым уже столкнулись 193 миллионов человек в 53 странах, необходимо устранять его коренные причины, в первую очередь военные конфликты. Официально интенсивно разрастающегося сейчас в Тюменской области крупнейшего...

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!