Сари-Хосор, орбитальная свалка и «темная экология»

25 октября 2003 года в Таджикистане организован Сари-Хосорский природный парк. В связи с высоким темпом увеличения спутниковых группировок на орбите ситуация с космическим мусором может стать критической. Новая дисциплина"темная экология" говорит о том, что нужно срочно пересматривать наши отношения с природой, так как мы уже не существуем в светлом адекватном формате, когда есть свет человеческого разума, который управляет и разбирается с окружающей средой, а есть только страх, ужас и тьма. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 25 октября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Сари-Хосорский природный парк организован Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 25 октября 2003 года на территории Бальджуванского района. Площадь парка составляет — 3805 га. Расположен на юге Таджикистана и отличается уникальными природными богатствами и горными мезофильными широколиственными лесами, которые сохранились в Таджикистане, состоящими из грецкого ореха (Juglans regia), ряда видов диких плодовых деревьев и кустарников. Благодаря обилию кормов при созревании плодов в осенний период концентрируются такие ценные промысловые виды животных как кабан (Sus scropha nigrepus) и медведь (Ursus arctos isabellinus). Также обитают сибирский горный козел (Capra sibirica), уриал (Ovis vignei bocharensis), каменная куница (Martes foina), выдра (Lutra lutra), обыкновенная рысь (Felis lynx), снежный барс (Uncia uncia). В большом количестве встречаются кеклики (Alectoris kakelik), вяхирь (Columbus polombus), большая горлица (Steptopelia orientalis) и другие птицы.

 

ГЛАВНОЕ.

В связи с высоким темпом увеличения спутниковых группировок на орбите в ближайшие десять лет ситуация с космическим мусором может стать критической, считает главный конструктор Системы контроля космического пространства (концерн "МАК "Вымпел", АО "Концерн ВКО "Альмаз-Антей") Виталий Горючкин. "С таким темпом развития, что мы сейчас видим, тем количеством аппаратов, которые выводятся, я считаю, что в ближайшие 10 лет с высокой вероятностью ситуация станет очень близкой к критической или станет критичной, если мы не разработаем каких-то новых методов по контролю и предупреждению таких ситуаций", - сказал Горючкин в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

Наиболее сконцентрированная область орбитального мусора в пределах 2000 км от поверхности Земли. Фото: NASA ODPO

По его словам, особо остро проблема космического мусора стоит в области низких орбит высотами до 3,5 тыс. км. "Основным средством работы по низкоорбитальным космическим объектам являются радиолокационные станции. Оптические средства наблюдения не в полной мере обеспечивают возможность независимого сопровождения низкоорбитальных космических объектов. Но стоит отметить, что и в области высоких орбит, особенно в геостационарной области, проблема является очень острой", - сказал Горючкин. Источник. Ещё кое-что о достижении «пределов роста» в 2020-х.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

25 октября группа неправительственных природоохранных организаций из разных стран мира направила членам правления международной системы добровольной лесной сертификации FSC открытое письмо с требованием серьезных изменений.  Авторы письма призывают признать принципиальную неустойчивость существующей модели использования лесов мира, перейти от поддержки освоения оставшихся диких лесов к стимулированию правильного лесного хозяйства, отказаться от системы "контролируемой древесины", ликвидировать фундаментальные конфликты интересов, обеспечить большую открытость, прослеживаемость лесной продукции и нетерпимость к крупным нарушениям. С полным текстом письма можно ознакомиться здесь The urgent need for immediate structural reform at FSC to adequately reflect the global deforestation crisis В письме несколько преобладает тропическая специфика (что неудивительно - в странах тропического пояса провалы FSC в целом выражены более отчетливо), но затронутые проблемы и необходимые решения актуальны для всей этой глобальной системы добровольной лесной сертификации.

По большому счету, это письмо - очередное свидетельство глубокого разочарования природоохранного сообщества в идее добровольной лесной сертификации вообще, и в FSC в частности. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Тигренка освободили из капкана в Дальнереченском районе Приморья. В капкан он попал когтем передней правой лапы. К счастью, дуги капкана не нанесли серьезных травм и после оказания помощи тигренка оставили в дикой природе, где он воссоединился с матерью-тигрицей. Зная, что взрослая хищница находится неподалеку, специалисты действовали максимально осторожно, чтобы не спровоцировать ее на нападение.

В истории много интересных подробностей, с ними можно ознакомиться в материале у нас сайте: Источник.   Центр «Амурский тигр»

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

В Варшаве появился футуристичный детский игровой павильон с собственным микроклиматом AibBubble от EcoLogicStudio. В нем есть 52 водорослевых биореактора, содержащие 468 л водоросли хлореллы, которые используют фотосинтез для переработки углекислого газа и поглощения атмосферного загрязнителя.

Так в павильоне очищается воздух до уровня, рекомендованного ВОЗ. Дополнительное зеленое преимущество - очистительная система работает за счет солнечной энергии.  Подробно. Спасибо Мода на экологию

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Рост группировки интернет-спутников американской компании SpaceX может привести к повышению вероятности столкновения объектов на орбите, сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный конструктор Системы контроля космического пространства (корпорация "МАК "Вымпел", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") Виталий Горючкин. "Рост группировки Starlink приводит к увеличению числа низкоорбитальных космических аппаратов в несколько раз, то есть ситуация уже достаточно острая. А с увеличением группировки пропорционально увеличится вероятность столкновений", - сказал Горючкин. Он считает, что при условии нескольких столкновений, каждое из которых породит до нескольких тысяч объектов, это может привести к необратимым последствиям. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ТЕОРИИ. ПРОГНОЗЫ. ФИЛОСОФИЯ.

Мы все чаще слышим термин "темная экология": это новый предмет, который подчеркивает слабость и зависимость человека от природы. Светлому и привычному миру британский философ Тимоти Мортон противопоставляет новый, непознанный – темный. "Темная экология" – это удобное сочетание нескольких терминов, которые в совокупности образовали очень модное течение. Не зря до определенного момента говорили, что новый цвет философии – черный или темный. "Темная экология" как дисциплина говорит о том, что нужно срочно пересматривать наши отношения с природой, так как мы уже не существуем в светлом адекватном формате, когда есть свет человеческого разума, который управляет и разбирается с окружающей средой, а есть только страх, ужас и тьма. Мы не очень понимаем, что делать; природа явно больше, чем человек и человечество в целом.

"Темная экология" говорит, что нужно понять природу и принять ее такой, как она есть: большой, меняющейся, могущей изменить человеческое существование. Мы живем рядом с таким гиперобъектом, как природа, и это нечто несравнимо большее, чем мы. Когда мы сталкиваемся с чем-то таким большим, мы чувствуем панику и собственное бессилие, понимая, что никак не можем на него повлиять. "Темная экология" не предполагает выхода из порочного круга экологической деградации. Она скорее сталкивает нас с мыслью о том, что наши судорожные, параноидальные попытки выйти из экологической деградации теми средствами, которые нас в эту деградацию загнали, это очень серьезное противоречие, это наша с вами могила. "Темная экология" отличается от просто экологии тем, что она не предлагает вам решений, выводов, технических средств разрешения проблем, потому что этими же самыми техническими средствами эти же проблемы и были созданы. "Темная экология" – это скорее стиль, некоторая интеллектуальная этика, она предлагает обратить внимание именно на то, что мы находимся в ситуации невозможности решения проблем. Решение некоторым образом зависит не от нас. Если мыслить пессимистически, то мы уже обречены на этот самый конец. Источник

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

В России со следующего года начнёт действовать система государственного учёта выбросов парниковых газов. Распоряжение, необходимое для её запуска, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ определяет перечень веществ, подлежащих учёту. Это диоксид углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, гидрофторуглероды и перфторуглероды, а также трифторид азота. Список сформирован на основе Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также Концепции формирования системы мониторинга выбросов парниковых газов, утверждённой Правительством в 2015 году. Распоряжение необходимо для реализации положений закона об ограничении выбросов парниковых газов, подписанного Президентом в июле 2021 года. Источник

ТЕХНОЛОГИИ.

"Почта России" начинает доставлять посылки с помощью беспилотных роботов-доставщиков "Яндекса" в Москве, говорится в сообщении почтового оператора. На первом этапе 36 "Роверов" будут доставлять посылки из 27 отделений в Москве. На запуске проекта доставка осуществляется из 4 отделений района Хамовники.

Фото: EPA/Vostock-photo

В течение месяца будут подключены еще 23 отделения, расположенные около метро "Белорусская", "Сокол", "Аэропорт", "Цветной бульвар", в Раменках и в других районах. Радиус доставки составит 2 километра. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Власти Хабаровского края решили пускать в заповедники всех желающих. Своими предложениями, как можно поспособствовать привлечению турпотока в край, Михаил Дегтярёв поделился на пресс-конференции. Губернатор сетовал на "закрытость" самых красивых мест края в заповедниках. "Это очевидные наши преимущества – охота и рыбалка. Вчера Трутнев проводил совещание по развитию особо охраняемых природных территорий, нормативная база которых является серьезным сдерживающим фактором для развития этой сферы, и у нас в регионе тоже: всю красоту, которую человек хочет, приехав, посмотреть, насладиться, отдохнуть, мы закрыли вот этими зонами природоохранными", - сказал Михаил Дегтярёв. Решение пускать всех желающих в заповедники повлечёт за собой изменение природоохранного законодательства края. "Вчера Юрий Петрович (Трутнев) дал поручение подготовить комплекс мер по изменению законодательства по доступу [в заповедники] людей и рекреационного бизнеса, чтобы не нанести ущерб природе", - сообщил губернатор. Источник.   Заповедник "Болоньский"

 

 25 октября 1916 года была создана первая в России особо охраняемая территория - заповедник «Кедровая падь». Китай успешно вывел на орбиту спутник для испытания технологий по ликвидации космического мусора. Федеральный суд в Огайо признал, что потомки бегемотов, которых наркобарон Пабло Эскобар нелегально привез в Колумбию, должны...

 

23 октября отмечается Международный день снежного барса (ирбиса). Жители Аскизского района, республики Хакасия собрали необходимое количество голосов для проведения референдума против открытия в районе угледобывающих предприятий. На Седьмой Встрече Сторон Орхусской конвенции было принято решение по Беларуси, которое признало ликвидацию Экодома...

 

21 октября 1874 г. родился русский живописец-реалист Иван Федорович Шультце. Благодаря деятельности активистов проекта #СтопСеть  в Амурской области удалось снизить браконьерскую активность, практически полностью очистить ряд водоемов от сетей. Несмотря на обещания сокращать выбросы парниковых газов в рамках борьбы с изменением климата, ...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,939

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,841 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,841 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,841 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,841 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,448 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!