Кедровая падь, ликвидация космического мусора и права бегемотов

 25 октября 1916 года была создана первая в России особо охраняемая территория - заповедник «Кедровая падь». Китай успешно вывел на орбиту спутник для испытания технологий по ликвидации космического мусора. Федеральный суд в Огайо признал, что потомки бегемотов, которых наркобарон Пабло Эскобар нелегально привез в Колумбию, должны иметь те же права, что и люди. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 23-24 октября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

105 лет назад, 25 октября 1916 года была создана первая в России особо охраняемая территория, на которой была полностью запрещена хозяйственная деятельность - заповедник «Кедровая падь». Предпосылкой к его созданию явилось беспощадное уничтожение уникальных лесных богатств Приморья, усилившееся после сооружения в начале XX в. Транссибирской железнодорожной магистрали и с возрастанием роли Владивостока как торгового порта. Интенсивное освоение Уссурийского края сопровождалось беспорядочной вырубкой, лесными пожарами, бесконтрольной охотой.  В 1908 году в этом регионе были были созданы первые лесные заказники, один из которых - в Посьетском лесничестве - охватывал и бассейн реки Кедровой. В 1910 г. на западном берегу Амурского залива организуется Славянское лесничество, к которому была отнесена и нынешняя территория заповедника “Кедровая Падь”. В 1911 г. таксаторы из Приморской лесоустроительной партии К.М. Вольтер и К.В. Захаров провели первую инвентаризацию территории будущего заповедника, разбили квартальную сеть (2x4 версты) и составили план лесонасаждений. В лесоустроительном отчете 1912 г. особо подчеркнуто, что великолепные леса из пихты черной (цельнолистной), кедра корейского, липы амурской, ясеня маньчжурского, бархата амурского, ильма долинного, березы железной и других многочисленных древесных и кустарниковых пород и лиан хорошо сохранились в верхней части бассейна р. Кедровой. Высота хвойных деревьев достигала 50 и более метров, а диаметр – более 2 м.       Лесничий Славянского лесничества Т.Л. Гродецкий возбудил вопрос об изъятии из лесопромышленного плана и дальнейшей эксплуатации в Посьетском районе, и особенно в урочище Кедровая падь, уникальных, ценных лесных массивов и об организации здесь заказника-заповедника. Его инициатива была поддержана и в октябре 1916 г. организация заказника, по существу имевшего статус современного заповедника (категорическое запрещение всех видов хозяйственного пользования), была успешно завершена.  В 1964 году заповедник вошел в состав Биолого-почвенного института ДВО РАН. В 2004 году заповедник был включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а в 2008 году был передан в ведение Минприроды России.

Кедровая падь. Середина осени. Фото: Дениса Кочеткова 

Площадь заповедника – более 169 тыс. га. Занимая лишь 0.1% территории Приморского края, заповедник вобрал более трети видового состава сосудистых растений края. Самый яркий представитель зверей заповедника – дальневосточный леопард. Территория заповедника способна дать приют для двух взрослых самок с потомством и одного самца. «Кедровая Падь» остается единственным заповедником, где находятся под охраной такие редкие виды насекомых как зефир превосходный,  жук жужелица Янковского,  китайская восковая пчела и др.

 

ГЛАВНОЕ.

Китай в воскресенье успешно вывел на орбиту спутник "Шицзянь-21" для испытания технологий по ликвидации космического мусора, сообщила Корпорация аэрокосмической науки и техники КНР. Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3B", стартовавшей с космодрома "Сичан" в провинции Сычуань на юго-западе страны в 09:27 по пекинскому времени. Спутник должен будет провести эксперименты по своду с орбиты космического мусора, в том числе старых космических аппаратов и останков ракет. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

23 октября в лесу за парком Гафури в Уфе прошел флешмоб в защиту лесной зоны. Противостояние жителей и застройщика, регулярно покушающегося на этот островок природы посреди шумной трассы - проспекта Октября, длится уже год.

Прошлой осенью прошла целая серия флешмобов с привлечением прессы. Жители близлежащих домов против перспективы уничтожения части зеленого массива ради новых высоток, которые стремится возвести застройщик «Жилстройинвест», особенно учитывая неразвитость инфраструктуры, нехватку детских образовательных учреждений, отсутствие рекреационных зон, площадок для детей и выгула собак. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Холодный ветер принес снег во все заполярные районы Финляндии, Норвегии и Швеции. В этом году зима начинается раньше обычного — ночью 19 октября температура опускалась до минус 17 градусов и по прогнозу она по-прежнему будет оставаться ниже нуля. После необычной для октября ночи утро среды оказалось для северных районов Скандинавии самым холодным. Осенью прошлого года снега на побережье Баренцева моря не было до середины ноября. В прошедшие выходные в Лапландии выпало около 20 сантиметров снега, а в течение недели температура продолжала падать. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Второй день поездки в Приаралье и на Арал для журналистов.  В первый день экспедиции   маршрут  пролегал по Приаралью:  Нукус-Порлытау-Междуреченское водохранилище-Кунград-Муйнак.  На следующий день мы поднялись на плато Устюрт и доехали до крайней обитаемой точки на Западном Арале — Актумсуку. В начале пути, под Устюртом, было ярко и радостно. Дно моря зарастает саксаулом, кандымом, другими засухоустойчивыми растениями. Район оказался газоносным. С морской стороны высятся газовые вышки и на дне залива их тоже много. О том, что в котловине плескалась вода, не догадаешься.

Пустыня. Работают ли на буровых установках учсайцы? Трудно рыбаку стать буровиком. По опросам ООН 2018 года среди социальных рисков высокой напряжённости в регионе лидирует занятость населения. Неудовлетворенность ею — 49,8%. Местные жители указали на отсутствие постоянных рабочих мест — 76,2% и низкую оплату труда — 21,6%.   Подробно с фотографиями. Прислал Николай Аладин.

ОТХОДЫ. МУСОР.

Третья научно-исследовательская экспедиция проследовала до севера Байкала в рамках проекта «Байкал без сетей». Профессиональные дайверы исследовали озеро на предмет затонувших рыболовных сетей и подняли обнаруженные орудия лова. Погружения были совершены близ мысов Шартлай, Заворотный и Елохин, в районе города Северобайкальска, а также в акватории пролива Малое море. На некоторых участках акватории озера (мыс Шартлай и Елохин) не было обнаружено затонувших сетей. Однако, например, в районе Северобайкальска затонувших рыболовных сетей было обнаружено очень много. Источник

Крупнейшую в России линию глубокой переработки полиэтилентерефталата и производства жесткой упаковки для пищевых продуктов, не имеющую аналогов в России, запустила в Перми «Компания „Упакс-Юнити“. Новая линия позволяет производить более 50 наименований пищевой ПЭТ-тары, упаковки для молочной и мясной промышленности. <…> Данная установка позволяет переработать до тысячи тонн вторичного полиэтилентерефталата в месяц», — говорится в сообщении региональных властей. На запуск нового производства потратили 1,5 млрд рублей. источник.   Россия (Сделано в России , Russia)

В США завозили использованные медицинские нитриловые перчатки из Таиланда, обнаружили журналисты CNN в ходе длившегося несколько месяцев расследования.  В общей сложности речь идет о десятках миллионов таких перчаток. По факту нелегальных поставок в США использованных перчаток вместо новых уже начали расследования и американские, и таиландские власти. В расследовании называется и компания из Таиланда, которая занималась этим,— Paddy the Room. По данным CNN, в феврале и марте одна американская компания сообщила Службе таможенного и пограничного контроля США и Управлению по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов о том, что она получила несколько партий перчаток из Таиланда, которые были некачественными и грязными. CNN цитирует и другие американские компании, которые получили такие перчатки — грязные, а иногда с пятнами крови на них. Источник.  Циркулярная экономика.

К 2030 году пластмассы опередят угольные электростанции в США по своему вкладу в изменение климата, согласно доклада, опубликованного 21 октября компанией Beyond Plastics.

В докладе “New Coal: Plastics and Climate Change используются государственные и частные источники данных для анализа 10 этапов производства пластмасс в США, включая приобретение, транспортировку, производство и утилизацию газа. Только промышленность пластмасс США в настоящее время несет ответственность за, по меньшей мере, 232 миллиона метрических тонн парниковых газов в год, что эквивалентно примерно 116,5 гигаватт на угольных электростанциях. Но ожидается, что это число возрастет, поскольку в настоящее время по всей стране строятся десятки заводов по производству пластмасс, в основном в Техасе и Луизиане, говорится в докладе. Источник

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Саудовская Аравия призывает нефтедобывающие страны выступить единым фронтом против снижения инвестиций в ископаемое топливо во избежание роста цен, пишет Dow Jones со ссылкой на источники. Королевство вместе с ключевыми союзниками - производителями нефти, включая ОПЕК, публично и в частном порядке утверждает, что любые призывы к сокращению инвестиций в разработку новых месторождений нефти и природного газа, одобренные на саммите ООН по климату, который стартует 31 октября в Шотландии, могут привести к росту цен и увеличению разрыва между богатыми и бедными странами. Нефтедобывающие страны превратились в грозную группу, которая сопротивляется тому, что они описывают как нереалистичное стремление богатых стран ограничить инвестиции в ископаемое топливо в качестве способа снижения выбросов парниковых газов, пишет Dow Jones. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Законодательство, принятое в Новой Зеландии на этой неделе, означает, что финансовым фирмам придется отчитываться о своем участии в противодействии  климатическому кризису. Согласно закону, банки, страховщики и инвестиционные компании должны будут раскрывать риски и возможности своей деятельности, связанные с глобальным потеплением. “Раскрытие информации, связанной с климатом, внесет климатические риски и устойчивость в основу принятия финансовых и деловых решений”, - сказал министр по вопросам изменения климата Джеймс Шоу.  Новая Зеландия является первой страной, принявшей такое законодательство. Источник

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Федеральный суд в Огайо признал, что потомки бегемотов, которых наркобарон Пабло Эскобар нелегально привез в Колумбию, должны иметь те же права, что и люди. Животных признали «заинтересованными лицами», фактически наделив их человеческими правами.

Фото: RAUL ARBOLEDA (Getty Images)

Эскобар держал бегемотов в зверинце, но после его смерти четверо животных остались без присмотра и начали бесконтрольно плодиться. В начале 2021 года в бассейне реки Магдалена жило около 80-100 бегемотов, и если ничего не предпринять, то из-за хорошего климата и отсутствия естественных врагов к 2040 году их будет уже 1,5 тысячи. Источник

 

23 октября отмечается Международный день снежного барса (ирбиса). Жители Аскизского района, республики Хакасия собрали необходимое количество голосов для проведения референдума против открытия в районе угледобывающих предприятий. На Седьмой Встрече Сторон Орхусской конвенции было принято решение по Беларуси, которое признало ликвидацию Экодома...

 

21 октября 1874 г. родился русский живописец-реалист Иван Федорович Шультце. Благодаря деятельности активистов проекта #СтопСеть  в Амурской области удалось снизить браконьерскую активность, практически полностью очистить ряд водоемов от сетей. Несмотря на обещания сокращать выбросы парниковых газов в рамках борьбы с изменением климата, ...

 

21 октября отмечается Всемирный День дождевого червя (World Earthworm Day). Защитников Волго-Ахтубинской поймы приехали поддержать экоактивисты из других регионов. В Рязанской области на браконьерстве попались вице-губернатор региона и глава территориального органа Россельхознадзора. 

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!