День рождения ENWL, Амур без кеты и взрыв мусорного полигона

16 октября 1997 года  – день рождения ENWL – Environmental North West Line - экологической сети Северо-Запада России. На Амуре пропала кета из-за многолетней варварской добычи лососевых. В Подмосковье взорвался мусорный полигон. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 15 октября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

ENWL -  Environmental North West Line - экологическая сеть Северо-Запада России. По сути, эта первая социальная сеть на нашей территории, связавшая журналистов и множество разрозненных «зеленых» общественных организаций, включив сюда не только региональные НКО, но и другие российские организации, а также со временем,  присоединив множество зарубежных сетевых участников.

Основателями сети стали Сергей Анацкий, к великому сожалению уже ушедший от нас, и Владимир Левченко, который остается бессменным модератором сети с 1997 года. Нельзя также не поблагодарить бессменного помошника в решении технических проблем Александра Шкребца, а также одного из основателей ENWL Натаниэла Трумбула (США). Решение о создании телеконференции ENWL было принято 8 сентября 1997 года в Доме журналистов г. Санкт- Петербурга по инициативе неправительственных организаций Севера-Запада России и представителей средств массовой информации, которым небезразличны проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека. 16 октября 1997 года голосованием по сети был утвержден Устав EWNL; эта дата считается днем рождения ENWL – одного из самых заметных проектов в сфере  экологических СМИ региона.

ENWL является в первую очередь информационным ресурсом, хотя допускаются дискуссии. Публикуются сообщения от подписчиков, бюллетени, статьи, объявления о событиях и сборе подписей. На настоящий момент ENWL имеет несколько списков рассылки, общее число подписчиков которых превышает 700. Кроме того, сообщения рассылок попадают на сервер архива. Последний год ежедневную сводку новостей рассылки можно также видеть на портале ЭкоДело. Cводку сопровождают иллюстрации из новостей и прямые ссылки на видео-материалы.

 

Владимир Левченко о зеленом движении, запросе на ярких лидеров и о том, почему экосистемы живут прекрасно столетиями без начальников. Владимир Федорович – ученый-физик, доктор биологических наук Института эволюционной физиологии и биохимии РАН, эколог, член Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, Санкт-Петербургского союза...

 

ГЛАВНОЕ.

На Амуре пропала кета. В этом году в осеннюю путину лососевые вообще не пришли в реки региона, и добыча оказалась сорвана. Но дело еще хуже, потому что сорван оказался и летний вылов - и все по той же причине: в Амуре и его притоках красной рыбы просто нет. В целом, как подсчитали экозащитники, промышленники получили на вылов этой осенью квоту на 13 тысяч тонн кеты. Однако смогли добыть чуть менее 5,5 тысячи тонн, что почти на 60% меньше от рассчитанного. Причина отсутствия рыбы проста, как дважды два: уже несколько лет добыча лососевых идет варварским способом, по принципу «греби больше». Реки целиком перегораживают сетями и заездками, так что миновать их не может ни одна рыба. У кеты, между тем, четырехлетний цикл - подрастая, она уходит в океан, а потом возвращается на нерест в ту реку, в которой родилась. Если ни одна рыба не смогла выйти из реки - возвращаться туда будет просто некому.

Жители Хабаровского края запустили петицию с требованием запретить грабительскую добычу рыбы. Источник. Enwl-info 

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Самоорганизация.

В общественное движение Граждане Орла обратились жители Северного района с жалобой на асфальтовые заводы, которые постоянно загрязняют воздух и делают жизнь людей невыносимой. Мы приехали к гражданам и сняли это видео.

Граждане создали инициативную группу и начали сбор подписей. Также вчера на встречу приехал #народный_депутат Евгений Косогов и предложил гражданам работать системно и сообща. Мы начинаем постоянный мониторинг за данной проблемой, к общественной борьбе также подключилось Общественное объединение #Вятичи.   Источник

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Экологического активиста Вячеслава Егорова, которого обвинили по "дадинской статье" за то, что он боролся за экологию, за права людей на чистый воздух и воду, против мусорной свалки "Воловичи", Коломенский городской суд сегодня приговорил к 1 году и 3 месяцам колонии общего режима.

Источник.   Россия – не помойка!

С Министерства финансов Российской Федерации в пользу защитника Шиеса Валерия Дзюбы было взыскано 250 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по делу бешеного экскаваторщика Козлова: Архангельский областной суд оставил без изменения решение Вилегодского районного суда. Напомним, 30 июня 2020 года Вилегодский районный суд оправдал Валерия Дзюбу и Вячеслава Григорьянца по делу о столкновении 15 марта 2019 года: тогда на станции Шиес произошло первое в истории экопротеста столкновение между активистами и строителями «экотехнопарка». На тот момент уже три недели в круглосуточном режиме защитниками Севера удерживалась «топливная блокада» строящегося с июля 2018-го полигона. Источник.   Поморье – не помойка!

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

31 августа 2021 года в Минском городском суде состоялось заседание по иску Мингорисполкома о ликвидации общественной организации "Багна". Да, мы не согласны с решением суда, но мы не в силах повлиять на это. У нашей организации была достаточно долгая история. Она начиналась еще в 1999 году и называлась тогда "Чистая вода". Позже появились мы с инициативой "Без болот? Нет!" — команда друзей, которые были влюблены в болота и хотели защитить их от осушения. В 2013 году мы забрали себе организацию "Чистая вода", а в 2015-м реорганизовали ее и стали "Багной", занимаясь сохранением дикой природы Беларуси.

Мы рады, что за всю нашу историю нам удалось решить десятки экологических проблем, создать сообщество людей, любящих болота, реки, леса и среди которых немало ученых, специалистов, государственных работников, студентов и простых граждан. За эти годы о "Багне" узнали в России, Польше, Украине, Литве, Латвии, Эстонии, Германии, Швеции и многих других странах. Нас читают по всему миру, и это огромное счастье, что наш вклад был столь заметен и ценен. Сейчас у нас период осмысления, поиска новых возможностей. Но так или иначе мы будем продолжать защищать дикую природу Беларуси, потому что это у нас в крови, с ней связаны наши мысли и чувства, это наш образ жизни, и никакое закрытие юридического лица не сможет отнять у нас эту способность. Источник.   Багна

Андрей Данилов. Долгое время я веду борьбу за соблюдение прав народа саами и других коренных народов. В последнее время участвовал в нескольких судах. Благодаря неравнодушным друзьям и знакомых адвокатов часть судов мы выиграли. Впереди ещё суды. Да, я решил идти путем отстаивания прав в судах. Конституционный суд РФ встал на защиту прав по традиционной охоте, путем вынесения решения в мою пользу и защиту прав на индивидуальную традиционную охоту. Но правительство сейчас вносит поправки, которые противоречат решению Конституционного суда РФ и ограничивает право на традиционную охоту в местах исторического проживания коренных малочисленных народов.

Как руководителем Фонда саамского наследия и развития мной было направлено обращение в Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов. Суть заявления - незаконный захват земель под охотучасток для vip охотников. Вместе с местным населением при поддержке международного сообщества нам удалось отстоять свои земли. Хотя не исключаю повторения захвата земель таким способом. На Постоянном форуме ООН наше обращение по охотучастку было зачитано братьями и сестрами зарубежными саами. По настоящий момент правительство Мурманской области не предприняло никаких шагов для диалога по этому вопросу.   Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Восстановление природных сообществ.

Шведские бабочки, которые лишатся привычных мест обитания из-за расширения железной дороги по маршруту Хельсингборг – Энгельхольм, получат новый дом. Из грунта, который останется от строительства дороги, отсыпят новые зеленые «островки», которые засадят ивами, боярышником, колокольчиком и клевером. Из-за особенностей шведского климата естественных зеленых зон, пригодных для жизни насекомых в этом районе, очень мало. Без человеческой помощи большинство бабочек, пострадавших от расширения железной дороги, не смогут найти новый дом и исчезнут. Зеленые «островки» займут площадь в 4,5 гектара. Прежде чем приступить к их созданию, грунт тщательно проверят на содержание вредных веществ. Такая проверка может занять около года, поэтому «островки» для бабочек будут полностью готовы только к лету 2023 года. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Заготовка деревьев для производства древесных гранул в Соединенных Штатах и сжигание их для получения энергии за рубежом мешает достижению обещанных целей по сокращению выбросов углерода. Исследования, одно из которых  было подготовлено Лондонским институтом политики Чатем-Хаус совместно с Центром климатических исследований Вудвелла в США, а другое создано Советом по защите природных ресурсов (NRDC), ясно показывают, что решения в области национальной политики в США, Великобритании и ЕС привели к тому, что выбросы биомассы не регистрировались и не учитывались по всей цепочке поставок и в дымовых трубах в любом из ежегодных кадастров выбросов парниковых газов сторон, представленных в соответствии с Парижским соглашением. Источник

ЗДОРОВЬЕ.

Пандемия COVID-19 серьезно подорвала успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом на глобальном уровне: впервые за более чем десять лет возросли показатели смертности от этого заболевания. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения. По сравнению с предыдущим годом, в 2020-ом было выявлено меньше случаев заболевания, сократилось и число получающих лечение, но при этом возросла смертность. Такие данные объясняются пандемией и связанными с ней ограничениям – люди не имели возможности обследоваться или получить медицинскую помощь. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.

Финская залоговая система возврата бутылок разрабатывалась десятилетиями, а сегодня пришла к почти полной переработке тары. В основе лежит удобство и естественность. 1,9 миллиарда бутылок ‒ именно столько жители Финляндии сдали в 2018 году. Это более 90% всей тары, купленной в стране. На такие показатели финская система вышла после  создания автоматов по возврату бутылок и введением возможности принимать пластик 10 лет назад. Сейчас по всей Финляндии почти 5 тысяч доступных для населения автоматов. Большинство из них расположены в магазинах, на заправочных станциях и киосках, что делает возврат максимально удобным и естественным. Еще 10 тысяч точек в распоряжении отелей и ресторанов. Источник

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

В Подмосковье взорвался мусорный полигон. Все произошло ещё позавчера, но власти попытались скрыть произошедшее. Мощный взрыв резервуара с фильтратом прогремел на Комплексе переработки отходов (КПО) «Прогресс» в городе Рошаль (Московская область). «Разорвало саму емкость, сорвало бетонные перекрытия и плиты, вынесло канализационные люки и полностью всю обсыпку», — сообщает «Общественный контроль Московской области».

По данным экологов, взорвался метан. При этом информация об инциденте, запечатленном на опубликованном экологами видео, в СМИ отсутствует. Источник. Россия – не помойка!

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Председатель КНР Си Цзиньпин не будет участвовать в конференции ООН по изменению климата в британском Глазго в начале ноября, сообщает The Times. Как отмечает газета, британские организаторы опасаются, что решение Китая остаться в стороне может стать "прелюдией к отказу Пекина ставить новые цели в области изменения климата в условиях энергетического кризиса". Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Временное правительство Афганистана, сформированное «Талибаном», издало указ о запрете на вырубку леса и контрабанду древесины в стране. Заявление об этом опубликовал представитель движения — замминистра информации и культуры Забихулла Муджахид. «Постановлением правительства сегодня принято решение о строжайшем запрете на вырубку леса, а также на незаконную продажу и контрабанду древесины. Службы безопасности и власти в провинциях должны внимательно за этим следить и пресекать подобные действия», — цитирует заявление ТАСС. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Томское управление СКР закрыло уголовное дело о незаконной рубке леса в Карегодском заказнике — особо охраняемой территории, месте обитания краснокнижных птиц. Закрыло тихо: даже без пресс-релиза, ограничившись заявлением для портала «В Томске»: «Положение о заказнике допускает проведение подобных мероприятий. <…> Доводы главного специалиста-эксперта отдела охраны и защиты лесов о незаконности сплошных санитарных рубок в заказнике «Карегодский» и наличии переруба древесины предварительным следствием подтверждения не нашли и являются его ошибочным мнением». 

Древесина, заготовленная под видом санитарных рубок в Карегодском заказнике. Фото: Александр Сакалов / ТВ2, для «Новой»

Одномоментно — просто по совпадению — пресс-секретарь томского следкома ушла в отпуск. Получить подробный комментарий ведомства сейчас невозможно. Открывали это дело совсем иначе: новости о превышении полномочий чиновниками департамента лесного хозяйства Томской области разошлись по региональным и федеральным СМИ. О выявленных нарушениях писала Генеральная прокуратура. А предшествовали возбуждению уголовного дела две публикации — томского агентства ТВ-2 («Карегодский заказник: уничтожение разрешено?») и «Новой газеты» («Деньгорубы»). Источник

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Самоорганизация.

В Советском суде продолжается рассмотрение дела о загрязнении воздуха. Челябинские экоактивисты пытаются узнать у надзорных органов: кто все-таки загрязняет атмосферу? Росприроднадзор пришел на суд с распечаткой федерального доклада о состоянии окружающей среды. А минэкологии принесло кучу таблиц с показаниями экомониторинга. На них видно: превышения есть. Например, прошлой зимой на северо-западе воздух был отравлен практически каждый день. Вот только делать выводы, похоже, никто не собирается. Эксперты из минэко, природнадзора и потребнадзора так и не смогли договориться: кто же должен заниматься расследованием фактов превышения уровней вредных веществ. Чиновники как один утверждают – это не их зона ответственности. Между тем, последние несколько лет в воздухе Челябинска фиксируются высокие концентрации фтороводорода. Но откуда это вещество – до сих пор никто не выяснил.  Подробнее

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Шамахинский сафари-парк ввиду большой площади (1 200 га) и богатой флоры и фауны является единственным таким местом не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе. 830 га территории парка огорожены в соответствии с международными стандартами. В парке обитают такие животные, как благородный олень, пятнистый олень, алтайский олень, муфлон, альпака, лама и зубр, завезенные из Латвии, Польши, Словакии, Чехии и Венгрии.

Эти животные находятся под особой охраной. В результате селекционных и ветеринарных мероприятий их численность за 2-3 года увеличилась почти вдвое. Координатор по туризму сафари-парка Лейла Алиева отмечает, что, несмотря на открытие объекта в 2017 году, он не смог принять посетителей по техническим причинам и из-за пандемии. Но в настоящее время парк открыт. По ее словам, цель создания объекта – стимулировать бережное отношение людей к природе и любовь к животному миру. «В пределах сафари-парка также организуются туры на автобусах и индивидуальном транспорте. Граждане, которые приезжают на автобусах, должны зарегистрироваться, чтобы не терять времени на ожидание. Въезд в парк на личных автомобилях запрещен», — сказал И.Гасанов. Источник

Восстановление природных сообществ.

Указ о создании новой особо охраняемой природной территории подписал премьер-министр правительства Андрей Назаров. Озеро Талкас и прилегающая к нему территория объявлены памятником природы республиканского значения, сообщает "БашИнформ".Теперь на территории запрещена деятельность, которая может повлечь нарушение сохранности природы, в том числе поиск, разведка и добыча полезных ископаемых, буровые работы, строительство, промышленное рыболовство, подводная охота и так далее. Озеро Талкас расположено между западным склоном хребта Ирендык и автотрассой между селом Тубинским и деревней Исяново. Длина озера — 3,9 километра, ширина — один километр. Средняя глубина — 4,5 метра, а максимальная — 12 метров. Местные жители называют озеро жемчужиной Уральских гор. Источник

 

15 октября 1987 г. организован заповедник Севличский. Постепенное восстановление объемов промышленности после локдаунов 2020 года привело и к росту объема вредных выбросов в атмосферу. Естественная убыль населения в России достигла миллиона человек, страна попала в двойной капкан - рождаемость как в развитых странах, а смертность как в...

 

14 октября отмечается День работника заповедного дела. Более 2600 экспертов и заинтересованных граждан из 113 стран подписали декларацию, в которой выражается озабоченность по поводу крупномасштабных лесонасаждений нарушающих разнообразие природных экосистем. Бывший руководитель общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны»...

 

13 октября отмечается Международный день по снижению риска бедствий. Активисты подали петицию в международный уголовный суд о привлечение к уголовной ответственности президента Бразилии Жаир Больсонаро за “безжалостное” нападение на Амазонку. Росатом договорился о ввозе в Россию из Франции более тысячи тонн регенерированного урана,...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,932

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,656 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,656 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,656 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,656 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!