Зейский заповедник, климатическая тревога и проект Affric Highlands

3 октября 1963 года в Амурской области был создан Зейский государственный природный заповедник. Целенаправленная деятельность, участие вместе с единомышленниками на акциях протеста помогает молодым людям облегчить тревогу об изменении климата. Амбициозный 30-летний проект Affric Highlands поможет восстановлению природы на территории Шотландского нагорья. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 02-03 октября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Зейский государственный природный заповедник в Амурской области России был создан 3 октября 1963 года. Заповедник занимает восточную оконечность хребта Тукурингра. Площадь — 99 430 га. Площадь охранной зоны — 34000 га. Территория Зейского заповедника вытянута с юго-востока на северо-запад на 50 км, ширина её составляет в среднем 25 км. Рельеф заповедника преимущественно горный, хребты и возвышенности разделены глубокими долинами рек, в верхней части имеющими каньонообразный характер. Особое внимание уделяется изучению воздействия на заповедные природные комплексы территорий, расположенных в непосредственной близости от заповедника и вовлеченных в интенсивное хозяйственное освоение, — Зейского водохранилища и трассы БАМа - стационарная площадка для наблюдения за влиянием водохранилища Зейской ГЭС на природные комплексы.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Климатическое движение Elokapina сообщает о 160 задержаниях во время акции протеста вчера вечером. Полиция заявила о 142 задержанных.

Демонстрация Elokapina 2.10.2021 перед парламентом. Фото: Toni Määttä / Yle

Их подозревают в неповиновении распоряжениям сотрудников полиции. В субботу Elokapina перекрыла движение по проспекту Маннергейма перед зданием парламента, а полицейские разогнали активистов. Климатическое движение собирается продолжить акцию протеста до следующей пятницы. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Дельные советы.

Чему климатологи могут научить нас, чтобы предотвратить свою  гибель при изменении климата. 10 000 молодых людей были опрошены об изменении климата. Три четверти сказали, что будущее мира пугает, в то время как более половины заявили, что, по их мнению, человечество обречено. Чувствам страха, стыда, вины, гнева и разочарования было дано название: климатическая тревога. И это на подъеме. На это ученые говорят, что целенаправленная деятельность помогает облегчить тревогу.

Доктор Нана Ама Браун Клутсе, ученый, внесший вклад в доклад об изменении климата в этом году, сказала, что она иногда сажала саженцы манго на обочине дороги. Спасет ли это мир? Нет. Заставило ли это ее почувствовать себя немного лучше? Да. Доктор Натали Джонс, специалист по экзистенциальному риску в Кембриджском университете, нашла облегчение в том, чтобы быть рядом с единомышленниками на акциях протеста, митингах и других мероприятиях.

Нам нужно обращать внимание на то, что мы чувствуем, и управлять этими сложными эмоциями

"Это атмосфера, лучше которой не может быть», - говорит она. Как только вы встречаете других людей, которые беспокоятся о том же самом, Вы говорите: "Хорошо, я бы предпочла быть с ними". Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Корпорация Tesla сообщила о том, что за III квартал 2021 года она продала свыше 241 тысячи электромобилей по всему миру, несмотря на глобальную нехватку микрочипов. Об этом пишет Associated Press. Продажи выросли на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда Tesla поставила 140 тысяч электрокаров. При этом аналитики ожидали, что Tesla продаст 227 тысяч электромобилей за III квартал. Такие данные привела исследовательская компания FactSet. Всего за этот год корпорация поставила около 627 тысяч электрокаров, что уже превысило прошлогодний показатель в 499 550 штук. Аналитики компании Wedbush ожидают, что за 2021 год Tesla продаст около 900 тысяч электромобилей по всему миру. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Восстановление природных сообществ.

Большая территория Шотландского нагорья, простирающаяся между западным побережьем и Лох-Нессом, будет восстановлена в рамках 30-летнего проекта по восстановлению природы. Инициатива Affric Highlands нацелена на увеличение связанных сред обитания и видового разнообразия на площади 200 000 га, включающей горный массив Кинтайл, а также ледники Каннич, Мористон и Шил. Планируется посадить деревья, расширить речные коридоры, восстановить торфяные болота и внедрить дружественные природе методы ведения сельского хозяйства.

Заяц-беляк ( Lepus timidus ) - один из видов, которым будет выгоден проект по восстановлению дикой природы..Фотография: Марк Хэмблин.

Проект был запущен после двух лет бесед и встреч между местным населением и специалистами по охране природы из благотворительной организации "Деревья для жизни". Подобно проекту WildEast в Восточной Англии, проект представляет собой возглавляемые сообществом усилия по восстановлению природы на большой территории, которые, как надеются организаторы, станут катализатором социального и экономического возрождения. Источник

 

РЕШЕНИЯ

УРБАНИСТИКА.

Самоорганизация.

В прошлом году на Некрасовском проспекте, в самом сердце Петербурга, жители и активисты движения "Центральный район за комфортную среду обитания" взялись за восстановление исторической аллеи из лип. Не все деревья смогли прижиться. Поэтому в этом году, взамен умерших, были посажены новые по гарантии. Жители устроили себе настоящий соседский праздник озеленения.

При этом средства на посадки были собраны через пожертвования - 70 тыс. рублей, что дало возможность восстановить аллею. Также активисты высадили еще 11 деревьев на углу Кирочной и Новгородской, где они добиваются создания сквера. На данный момент там стихийная парковка, и посадками хотят отбить территорию у машин. Источник

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Крупнейшие финские розничные торговые сети SOK и Kesko договорились об отказе от продажи яиц куриц, которые содержатся в клетках. Это означает, что самые дешевые куриные яйца исчезнут с полок магазинов сетей “S” и “К”. Отказ произойдет постепенно в течение пяти ближайших лет. Сеть Lidl уже отказалась от таких яиц пять лет назад. Минувшим летом Еврокомиссия поддержала гражданскую инициативу, запрещающую содержание сельскохозяйственных животных в клетках. В Финляндии, помимо куриц, это касается, в частности, готовящихся к опоросу свиноматок. Цель европейской инициативы – запретить содержание сельскохозяйственных животных в клетках к 2027 году. Источник

 

2 октября 1999 года Амурской области основан Орловский заказник. Краснодарский край является первым регионом в России, где создан Экспертный совет по ООПТ. Молодые люди во всем мире все чаще отказываются от полного рабочего дня и ценят свободное время больше, чем заработок.

 

1 октября 1982 года организован государственный природный заповедник «Басеги». ВОЗ заявил о возможной эпидемии самой смертоносной формы менингита. «Бла - бла - бла»: Грета Тунберг раскритиковала мировых лидеров за  «пустые обещания»  решить проблему глобального потепления. 

 

Уроки пандемии помогли понять насколько важно делать города ориентированными на людей и найти новые урбан-решения улучшающие качество жизни жителей мегаполисов, в том числе и тогда, когда пандемия останется далеко позади.. В Беларуси идёт зачистка общественного поля, «в живых» останутся только те организации, у которых будут...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,934

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!