Кубанская пожарная «аномалия», китайский углеродный рынок и коронасокращение жизни

На Кубани есть "аномальные пожарные зоны": места, которые горят каждый год, как по расписанию. Китай официально запустил систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. Пандемия коронавируса привела к наибольшему годовому снижению индекса продолжительности жизни с периода Второй мировой войны. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 27 сентября 2021 года.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Открытое обращение к мэру Иркутска, городской думе, губернатору, правительству Иркутской области и президенту! Горожане напоминают, чьими руками высажены деревья на "поляне" между 1 поселком ГЭС и м/н Приморский, на которой планируется строительство высоэтажного храмового комплекса. Мы - внуки и правнуки строителей иркутской ГЭС будем стеной стоять за каждое дерево! Потому что это память о наших великих Предках! Руки прочь от всех наших деревьев ! РПЦ! Стройте храм в другом месте! А лучше восстановите утраченный Казанский кафедральный собор г.Иркутска! Мы за сохранение рощи и создание Парка Гидростроитель! В этом году 65 лет запуска ГЭС. На огороженной забором территории в роще все деревья пронумерованы и засняты.

Отмените решение о строительстве в этом месте! Источник.   Анна Дузенко

На Кубани есть "аномальные пожарные зоны": места, которые горят каждый год, как по расписанию. Например, в пойме степной реки Кирпили каждую осень и почему-то именно накануне охотничьего сезона вдруг начинают "загадочно" возгораться тростниковые заросли. Разгадка проста: охотники поджигают места обитания птиц с расчётом на то, что они будут перелетать на уцелевшие места — поближе к ружьям. Именно поэтому здесь ещё никто и никогда еще не поймал ни одного поджигателя https://ciaec.ru/investigations/mogukorovka-okhota-s-ogonkom/  В этом году мы решили бороться с "аномалией" прямо на месте. Как только заметили первые термоточки возле реки Кирпили, сразу помчались в этот район, чтобы оперативно генерировать сообщения о пожарах и заставить местных пожарных и чиновников принимать срочные меры.

Шутки шутками, но после нашего вояжа ничего на реке Кирпили больше не горело! Источник.  Ясный горизонт. Пожары. Воздух

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭКОНОМИКА.

Реализация "зеленых" проектов не должна дополнительно раскачивать ситуацию с ростом цен на товары на фоне повышенной мировой инфляции, сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании с правительством Сахалинской области по климатическому эксперименту, который планируют в этом регионе. "Самый важный момент, что нас волнует при такой жесткой системе углеродного регулирования, - цена вопроса: кто и как за это заплатит, сколько это будет стоить. Не секрет, в том числе и на международном уровне, что сейчас тема сокращения выбросов (парниковых газов - ИФ) и достижения углеродной нейтральности является крайне популярной. Но в тоже время мало кто реально обсуждает - сколько это будет стоить, и какой потребитель за это все заплатит. В конечном итоге за все платит потребитель", - отметил министр. "То, что мы видим сейчас, например, на европейском рынке газа, - не что иное, как плата за вот этот форсированный переход к климатической повестке, за форсированный вывод из эксплуатации угольной генерации, что в общем оставило многие страны без альтернативы. И в результате они столкнулись с тем, с чем столкнулись. И в конечном итоге за все это заплатит потребитель", - привел пример Решетников. Источник

Китай 16 июля этого года официально запустил систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. Запущенный механизм считается крупнейшим в мире углеродным рынком, который удвоит долю глобальных выбросов, охватываемых подобными программами. "По состоянию на 23 сентября на национальном рынке торговли квотами на выбросы углекислого газа проведены сделки по квотам на 8,48 миллиона тонн (выбросов – ред.) на общую сумму 418 миллионов юаней (64,6 миллиона долларов)", - заявил Ли Гао, выступая на конференции Международного института зеленых финансов Центрального университета экономики и финансов в Пекине. От также отметил, что с момента запуска рынок работал стабильно, а цены поддерживались в разумных рамках. Как сообщало ранее агентство Синьхуа, в первый список предприятий, которые имеют доступ на китайский рынок торговли квотами на выбросы парниковых газов, входят свыше 2 тысяч предприятий сферы выработки электроэнергии. По оценке министерства экологии и окружающей среды Китая, объем выбросов углекислого газа этих предприятий превышает 4 миллиарда тонн ежегодно. Ранее министр окружающей среды КНР Чжао Инмин говорил, что средняя стоимость квоты на одну метрическую тонну выбросов CO2 может составить 6,18-7,73 доллара. Источник. Спасибо Борису Капкову.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Уголовное дело возбуждено по факту загрязнения реки Быстрицы в микрорайоне Недостоево Рязани. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В июне 2021 года в ручей, который является притоком Быстрицы, через систему ливнево-дренажной канализации сбрасывались жидкие отходы, образующиеся при производстве мясокостной муки. В результате загрязнения ущерб, причиненный водным объектам, составил более 43 млн рублей, отмечает пресс-служба. Проверка была организована по сообщениям в соцсетях и СМИ о загрязнении реки. Источник

ЗДОРОВЬЕ.

Пандемия коронавируса привела в 2020 году к наибольшему годовому снижению индекса продолжительности жизни с периода Второй мировой войны, пишет Financial Times со ссылкой на исследование социологов из Оксфордского университета. "Для западных стран, таких как Испания, Италия, Англии и Уэльса в Великобритании последний раз подобные значительные масштабы снижения ожидаемой продолжительности жизни в годовом счислении наблюдали во время Второй мировой войны", - сообщил один из авторов исследования Хосе Мануэль Абурто. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом подписал 24 законопроекта о мерах по борьбе с глобальным потеплением и развитию чистой энергетики. Общая стоимость запланированных мероприятий составит $15 млрд, сообщает Reuters. Самая большая часть пакета в $5,2 млрд пойдет на финансирование проектов по оказанию чрезвычайной помощи при засухе и расширению систем водоснабжения. Еще $3,7 млрд планируют направить на устранение климатических рисков в виде тепловых волн и угрозы повышения уровня моря. Кроме того, $1,5 млрд выделят на предотвращение лесных пожаров. https://plus-Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Новый заказник местного значения «Печерский» в Могилёве! Более 5 лет общественные экоактивисты Могилёва Сохраним Печерский лесопарк при поддержке юристов правовой службы Экодома проводили кампанию за объявление заказником Печерского лесопарка.

По их инициативе учёные Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси обследовали лесопарк и обнаружили в нём большое число редких видов растений. Кампания завершилась успешно, несмотря на то, что в это же время разрабатывался обновлённый генеральный план Могилёва и на территорию лесопарка были виды у некоторых застройщиков, – почти всю площадь лесопарка удалось объявить заказником местного значения, а, значит, защитить от вырубки и застройки. Источник.   ЭКОДОМ

 

27 сентября 1866 г родился основоположник заповедного дела России Григорий Александрович Кожевников. 50 миллионов человек по всему миру присоединились к акции «Всемирный день чистоты». Вступил в силу очередной приказ Минсельхоза России, направленный на истребление лесов, растущих на землях сельскохозяйственного назначения. 

 

26 сентября 1874 года родился выдающийся деятель охраны природы и подвижник заповедного дела Франц Францевич Шиллингер. В 99 странах прошли скоординированные серии экологических демонстраций, целью которых было побудить власти действовать незамедлительно в связи с изменениями климата Земли. Группа благотворительных организаций объединилась, чтобы...

 

26 сентября 1988 года создан национальный парк Плещеево озеро. Переработанная бумага и строительные материалы содержат большее количество химических веществ, чем первичная продукция. Россия обзавелась национальной таксономией «зеленых» проектов. 

 

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!