Ширванский парк, Европа без пластика и арт-заплатки для деревьев

5 июля 2003 года создан Ширванский национальный парк. В Европе окончательно запрещено использование одноразового пластика. Более 200 лечебных «заплаток» для деревьев с рисунками подготовили художники-волонтеры в рамках проекта «ПаркАрт». Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 04 июля 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Ширва́нский национа́льный парк— создан по распоряжению президента Азербайджанской Республики от 5 июля 2003 года на административной территории Сальянского и Нефтчалинского районов, в основной части одноимённого заповедника. Общая площадь парка составляет 54,373.5 гектара (543.73 км²). 3 августа 2004 года был принят устав Национального парка. Государственный контроль над состоянием, проведением мероприятий по охране, сохранению и восстановлению территории, а также флоры и фауны Национального пара осуществляется Министерством Экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики. Основная цель восстановление популяции джейранов.

Ширванский национальный парк представляет собой довольно большой огороженный участок степи, ограниченный с одной стороны Каспийским морем, а с другой – трассой Баку – Астара, которая связывает север и юг страны. Символично, что ее самый «цивилизованный» отрезок (новенький четырехполосный автобан) заканчивается у ворот Ширванского национального парка. Там же нас встретила и первая стая стрепетов, которые возвращались с кормежки на безопасную территорию. Эти крупные птицы, относящиеся к семейству дрофиных, в большом количестве зимуют на территории национального парка. Здесь не проблема увидеть стаю, состоящую из 30 000 – 50 000 особей. Когда они одновременно взлетают, шум крыльев в буквальном смысле наполняет воздух. К сожалению, прекрасный ролик, снятый студией Игоря Бышнева AVES, лишь отчасти передает всю величественность этого зрелища. 

 

ГЛАВНОЕ.

Использование одноразового пластика в Европе окончательно запрещено. Об этом написали на своих страничках в "Твиттере" Еврокомиссия и еврокомиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс. Соответствующий закон, принятый ещё в 2019 году, обязывал все государства ЕС удалить с рынка такие изделия и больше не производить их к 3 июля 2021 года. В течении 12 месяцев будет ещё позволено продать скопившиеся ранее запасы, но затем запрет полностью вступит в силу.

Бельгийский евродепутат Фредерик Рис поясняет: "Это касается всех пластиковых столовых приборов: сюда входят тарелки, ножи, вилки. Запрещены также палочки для водушных шаров, ватные палочки, палочки для размешивания кофе. А ещё эти знаменитые оксо-разлагаемые пластиковые пакеты - это немного сложное слово, проще сказать, как именно они разлагаются. Он создают в океане своего рода слизь, которая токсична. Это происходит и при разложении одноразового пластика, в том числе контейнеров для пищевых продуктов и напитков из вспененного полистирола - это тот самый лёгкий фриголит, пенопласт, часто используемый в фаст-фудах". Источник

 

ЛЮДИ.

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Валентина Томасовна Семяшкина. 4 июля она отмечает свой юбилей. 15 лет подряд возглавляла общественный Комитет спасения Печоры. Удивительный человек с обостренным чувством справедливости. Прекрасный журналист, уже в зрелом возрасте, видя, как портится родная река Колва в результате нефтедобычи, она пришла в ряды общественников экологов. И очень успешно. Организатор акции «Речная лента». Еще при Спиридонове она вместе с активистами организовала первую попытку экологического референдума в Республике. По тогдашнему Закону РК надо было собрать 20 тысяч подписей за месяц. Под  руководством Валентины Томасовны,  активном личном участии удалось успешно собрать эти подписи в срок. В одном из своих интервью она сказала: «Мне удавалось не лицемерить и не лгать в своих публичных выступлениях и своих публикациях. Это всегда было сложно и тогда, и сейчас. Но моя цель неизменна – сделать нашу жизнь, особенно жизнь простых сельских тружеников моей Республики Коми, чуточку лучше». Источник.  Николай Братенков

Сестрам Мелати и Изабель Вийсен было 10 и 12 лет, когда они начали кампанию Bye Bye Plastic Bags против загрязнения их родного острова. И им удалось высказаться достаточно громко, чтобы их услышала вся планета. В этом году на Бали полностью запретят пластиковые пакеты. В 2013 году после урока о мировых лидерах, таких как Нельсон Мандела и леди Диана, сестры спросили себя: "Что мы можем сделать для своего острова прямо сейчас?" - и решили сосредоточиться на проблеме мусора.

Так родилась идея проекта Bye Bye Plastic Bags, целью которого стал запрет пластиковых пакетов на Бали. Их первым шагом была петиция губернатору об этом запрете. Они собрали более 100 тыс. подписей, но губернатор не отнесся к девочкам серьезно и полтора года не мог рассмотреть петицию. "Мусор - это естественное явление", - говорил он. И тогда сестры объявили голодовку до тех пор, пока он не примет их. Они убедили в необходимости этой меры родителей, друзей и учителей и не ели от рассвета до заката, рассказывая об этом в соцсетях. Через сутки их забрала из школы полиция. И доставила в офис губернатора, который поблагодарил девочек за их борьбу и подписал официальный документ о том, что в 2018 году пластиковые пакеты на Бали будут полностью запрещены. Источник. Замечательные фотографии.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Сильнейшие лесные пожары бушуют на Кипре, власти страны называют их крупнейшими в истории, сообщает "Би-би-си". Власти страны обратились к международному сообществу за помощью. На фоне усиления ветра огонь распространяется на юге Кипра в районе Лимасола. Уже пришлось эвакуировать несколько деревень. Повреждены десятки домов, информации о жертвах не поступало. Уже неделю на Кипре стоит 40-градусная жара. Эксперты предупреждают, что с изменением климата экстремальные температурные рекорды будут происходить все чаще. Сейчас пожарные пытаются не допустить перехода огня в горные район страны и лес Махарес. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Премьер-министр России подписал постановление о дополнительном финансировании мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды в российских регионах. Об этом говорится на сайте кабмина. «Теперь регионы смогут получить субсидии не только на покупку более экологичных видов общественного транспорта, но и на строительство или ремонт необходимой для этого инфраструктуры — троллейбусных линий, трамвайных путей и депо», — отмечается в сообщении. Уточняется, что вместе с этим финансы будут выделяться на строительство и реконструкцию теплотрасс и систем горячего водоснабжения. «Это поможет перевести жителей частных домов на централизованное теплоснабжение взамен печного отопления, которое ещё используется в ряде регионов», — говорится в заявлении. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

ЗДОРОВЬЕ.

В Африке вирус COVID-19 распространяется со скоростью лесного пожара. Это может привести к его дальнейшей мутации и появлению варианта, против которого вакцина не будет эффективной. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом в ходе своего визита в эту страну.  Он предупредил, что в этой ситуации в опасности окажутся как глобальный север, так и глобальный юг. Глава ООН подчеркнул, что без международной солидарности не обойтись. Он напомнил, что в странах Европейского союза насчитывается сейчас 67,8 доз вакцин на 100 жителей, а в Африке – 1,8 доз на 100 жителей. Источник. На этом фоне страны, именующие себя «цивилизованными», затеяли новую гонку вооружений. И вместе солидарности «укрепляют» международную конфронтацию. Хомо не сапиенс, и неизвестно, когда им станет. Enwl-info

Насколько вакцинация от коронавируса защищает от заражения коронавирусом, до конца неизвестно, говорится во временных методических рекомендациях Минздрава «Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям», — сказано в документе. Чтобы защитить себя и окружающих, нужно соблюдать санитарные меры, в том числе носить маски, отметили в Минздраве. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Указом Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 утверждена обновлённая Стратегия национальной безопасности в Российской Федерации. Пунктом 83 утверждённой Стратегии, в частности, предусмотрено:

"83. Достижение целей обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования осуществляется путём реализации государственной политики, направленной на решение следующих задач: ...

10) сохранение биологического разнообразия природных экосистем и развитие системы особо охраняемых природных территорий, охрана и воспроизводство лесов, а также объектов животного мира, в том числе водных биологических ресурсов;".

Раздел «Экологическая безопасность и рациональное природопользование» на стр.31-34. Источник. Прислал Дмитрий Кац.

УРБАНИСТИКА.

При первом взгляде акция «ПаркАрт» выглядит как развлечение для детей, но в действительности это серьезный процесс по лечению поврежденных деревьев в парках и на природных территориях.  Для размещения будущих картин специалисты подбирают деревья с сильными оголенными участками ствола, дуплами и большими вертикальными трещинами-морозобоинами. Далее поврежденные участки тщательно очищают от остатков коры, гнили, мха и дезинфицируют. Дупла пломбируют специальной смесью. И только после этого на будущие «заплатки» наносят несколько слоев грунтовки, а потом уже рисуют картины безопасными и стойкими акриловыми красками.

В результате рисунок становится своеобразным лечебным «пластырем», под которым раны дерева консервируются, постепенно затягиваются, а иногда и полностью заживают. За последние 5 лет 100 художников-волонтеров нарисовали более 200 картин на разные сюжеты – от сказочных зверушек до копий произведений великих мастеров. Источник

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Из-за угрозы возникновения новых возгораний власти попросили американцев отказаться от традиционных фейерверков на День независимости. На западную часть США обрушилась волна экстремальной засухи и лесных пожаров. Нынешние бедствия способны побить худшие антирекорды прошлого года. Тысячи людей вынуждены покидать места проживания и бежать от огня.
Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Одноразовые тарелки и стаканчики доживают свои последние деньки: в Финляндии и других странах ЕС запрещают продажу пластиковых приборов, трубочек и посуды. Также на одноразовых стаканчиках должна быть надпись о том, что они содержат пластик. Финляндия пока отстает от графика введения директивы, однако торговые сети уже успели подготовиться к грядущим переменам. Пластиковые трубочки мы уже год как не продаем, также пластиковые столовые приборы мы заменили на изготовленные из древесины. Порядка 150 наименований товара попадают под действие директивы, – говорит руководитель Нора Лехтинен из торговой сети SOK. Для потребителя изменения в лучшем случае пройдут незаметно, поскольку уже сейчас наравне с пластиком используются и другие материалы, например, картонные трубочки и другая одноразовая посуда. Цена, однако, может подняться. Источник

4 июля 1998 года учрежден Яворовский национальный природный парк. В пяти регионах Дальнего Востока, началась очередная крупномасштабная лесопожарная катастрофа. Птица вида Gallinago media, известного как дупель, установила мировой рекорд для пернатых, поднявшись на высоту 8700 метров.

 

В первую субботу июля отмечается Международный день Днепра. Префекты Москвы получили приказ о прекращении стрижек разнотравья в жару. Основатель компании спортивной одежды купил канадский остров Сатурнина для защититы экосистемы пихты Дугласа.

 

 

3 июля 2003 года был организован Падыша-Атинский государственный заповедник. Для защиты птиц, опоссумов и рептилий городской совет Нокса с 1 октября отправил всех кошек под круглосуточный домашний арест. Брошенные рыболовные снасти губят морскую дикую природу и ставят под угрозу экономику

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!