Умер Евгений Усов, парк «Берингия» и заявление Коалиции высоких амбиций

От Covid-19 умер пресс-секретарь российского отделения «Гринпис» Евгений Усов. 17 января 2013 года образован национальный парк «Берингия». Коалиция высоких амбиций из 50 государств объявила, что к 2030 году защитит 30% своей территории от вырубки лесов и другого уничтожения экосистем. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 16 января 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

17 января 2013 года - официальная дата образования национального парка «Берингия», но история его создания насчитывает не одно десятилетие.Уже в начале 1960-х годов различные представители природоохранных органов СССР и США высказывали идею создания особо охраняемой природной территории в районе Берингова пролива. Дважды президенты СССР и США подписывали совместное соглашение, подтверждающее желание двух государств создать Международный парк.

Важную роль в судьбе парка сыграла Людмила Сергеевна Богословская – биолог, эколог, этнограф, специалист по традиционным знаниям и культурам коренных народов Чукотки. Она долгие годы работала на Чукотке, пропагандировала необходимость создания комплексной природно-культурной охраняемой территории. По её проекту, парк должен был решать три основные задачи: 

  • Сохранение природного наследия
  • Сохранение культурного наследия
  • Сохранение и развитие традиционных форм природопользования и образа жизни коренных народов – эскимосов и чукчей

 

Фото: Акватория Командорских островов. Горбатый кит. Автор: Нина Слащилина

В 1993 году часть территории Чукотского полуострова официально стала охраняемой. Был создан региональный природно-этнический парка «Берингия», а в начале 2000-х годов было принято решение придать территории федеральный статус, как это и предполагалось авторами изначального проекта

ГЛАВНОЕ.

Ушел из жизни пресс-секретарь российского отделения «Гринпис» Евгений Усов (30.10.1963-15.01.2021).  Как сообщили друзья и коллеги Евгения, 1 января он заболел коронавирусом, через несколько дней был госпитализирован. 

Когда казалось, что здоровье журналиста пошло на поправку, его неожиданно не стало… Ему было бы всего 57 лет. «В конце прошлого века Евгений Усов с друзьями и единомышленниками боролся за создание заповедных территорий возле Северной столицы. Это были самые красивые и любимые ими места. Сегодня они входят в сеть городских и областных ООПТ (особо охраняемых природных территорий). И как память о первой любви адрес личной электронной почты Евгения начинается словом «Вуокса». Когда международная организация Гринпис решила создать филиал в России, Евгения из Питера позвали в Москву. Он прожил там двадцать лет, и, полагаю, исключительно конструктивный характер деятельности российского Гринписа его личная заслуга тоже. Команда девяностых-нулевых составила перечень самых прекрасных мест России, чтобы внести их в список объектов природного наследия ЮНЕСКО. И это во многом удалось. Благодаря их усилиям удивительная природа России будет сохранена», — говорит о своем коллеге сопредседатель Гильдии экологических журналистов СЖ Санкт-Петербурга и ЛО Татьяна Артемова. Источник

Коалиция из 50 государств объявила, что к 2030 году защитит 30% своей территории от вырубки лесов и другого уничтожения экосистем. Заявление Коалиции высоких амбиций (High Ambition Coalition) было сделано накануне экологического саммита One Planet, который начался 11 января в Париже. В коалиции участвуют такие страны как Колумбия, Коста-Рика, Нигерия, Пакистан и Канада. Организаторы надеются, что на основе коалиции возникнет новое международное соглашение ООН. Если 30% территории каждого государства станут охраняемыми от разрушения человеком, то к концу десятилетия можно будет избежать роста массового вымирания растений и животных, а также сохранить доступ к чистому воздуху и воде, считают эксперты. Как отмечает издание The Guardian, заявление коалиции может стать основой для крупной экологической конференции, которая должна пройти в Китае. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Попробуйте себя в роли экологического активиста и решите проблему с нарушением экологических прав играючи! В эко-правовой игре “42” вы сможете защитить сквер на двух уровнях сложности, разобраться со свалкой в лесу и даже с полигоном химических отходов! Создатели игры - активисты с многолетним стажем из экоцентра “Дронт”, Нижний Новгород. Победители получают дипломы и ценный опыт по решению экологических проблем! То, что нужно начинающему экоактивисту! А о том, почему игра называется “42” вы узнаете из этого видео!

Дерзайте и помните - тяжело в учении, легко в бою! Пройти игру.  Источник

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Полиция в Псковской области приравняла фотографии во "ВКонтакте" к несанкционированному массовому мероприятию – составлены два административных протокола по статье 20.2 КоАП, один из них уже передан в суд. "Нам пытаются заткнуть рот", – говорят и сами "нарушители", и их соседи. На тех фото жители Палкинского района стояли с плакатом: "Нет полигону смерти". Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

В Таганроге в микрорайоне Богудония жительница города Анна Трубина стала свидетельницей жуткого зрелища. Вдоль береговой линии, ближе к порту, девушка увидела большое количество выбросившегося на берег краба.

Фото: Анна Трубина

Кроме того, очевидец произошедшего отмечает, что на берегу лежат несколько десятков мёртвых рыб. Источник. Фотографии

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Первый энергоблок Белорусской АЭС был отключен от сети вечером в субботу после срабатывания системы защиты генератора, сообщается в официальном телеграм-канале Минэнерго Белоруссии. Источник

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

При текущих темпах антропогенных выбросов парниковых газов к 2040-2060 годам интенсивность фотосинтеза в биомах суши снизится, и их способность поглощать углерод упадет в среднем на 44 процента, а к 2070-2090 годам уже на 49 процентов. Таким образом, уже к середине века способность экосистем суши поглощать углерод и нивелировать последствия климатических изменений упадет настолько, что они превратятся в источники углеродных выбросов. Статья опубликована в журнале Science Advances. Экосистемы суши ежегодно поглощают 2,6±0,8 миллиарда тонн углерода (порядка 30 процентов антропогенных выбросов), что делает их наряду с океаном важнейшими регуляторами климата. Предполагается, что в будущем экосистемы смогут поглощать еще больше углекислого газа, потому что с ростом температуры воздуха интенсивность фотосинтеза возрастает. Однако, если потепление достигнет критической точки, процесс фотосинтеза, напротив, будет угнетаться, и экосистемные услуги по ассимиляции углерода из атмосферы окажутся под угрозой. Источник

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

13 января, рассмотрев все обстоятельства дела, Верховный суд РК оставил в силе решение Ижемского федерального суда: митинг признан законным. История дела. В селе Ижма 29 сентября состоялся митинг в защиту национального парка «Югыд ва», где руководство республики хотело разрешить добычу золота. Полиция посчитала, что митинг проведен незаконно, в Ижемский суд был подан иск.

Судебная тяжба между полицией района и организаторами митинга растянулась на четыре месяца. Организаторы в ходе слушаний доказывали, что митинг проведен строго по закону Республики Коми, который разрешает проведение мероприятия, если на нем присутствует до ста участников и митинг проводится в специально отведенных местах, так называемых гайд-парках. Эти места определены правительством республики, и они есть в каждом городе, райцентре, поселке и селе. В том числе в Ижме. Федеральный суд признал митинг законным, но полиция, не согласившись с таким решением, подала апелляцию в Верховный Суд РК. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Стадо из 20 куланов и 8 ланей поселились в Тарутинской степи на юге Украины для развития будущего дикой дельты Дуная. Их дальнейший выпуск в природу повысит биоразнообразие региона, уменьшит риск пожаров и способствовать развитию экологического туризма.

Тарутинская степь — часть ревайлдинг региона дельты Дуная — одна из немногих почти нетронутых степных территорий, оставшихся в Европе. Как и все степи, он характеризуется большими травянистыми равнинами и является домом для многих исчезающих видов. Если бы не вмешательство человека, его бы населяли стада диких травоядных животных, таких как кулан, антилопа сайгак и олень, хотя сейчас эти виды исчезли из степи, главным образом из-за охоты. Программа реинтродукции куланов в Тарутинской степи осуществляется командой Rewilding Ukraine и биосферным заповедником «Аскания-Нова». Источник.  Фото куланов зимой

 

Заповедник Шульган-Таш оказался первой в мире зоной, охраняющей аборигенных диких пчёл. Экопарк «Ясное Поле» и сложности с выращиванием лесов на сельскохозяйственных участках. Экологические и социально-экономические риски реализации масштабной китайской инициативы «Один пояс, один путь» по строительству нового Шелкового..

 

15 января 1923 года родился создатель науки "природопользование" Юрий Николаевич Куражсковский. Жёлтые мучные черви признаны безопасными для употребления в пищу человеком. Технологии строительства энергоэффективных домов из конопли с нулевым углеродным следом. 

 

14 января 1875 родился великий гуманист, лауреат Нобелевской премии мира Альберт Швейцер. "Эковахта Сахалина" выиграла суд, поставившего точку в многолетней борьбе за закрытие могильника нефтяных отходов Роснефти у села Вал. При нападении вооружённых бандитов погибли 6 рейнджеров национального парка "Вирунга". 

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,437 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!