Юрий Куражсковский, смузи из червей и дом из конопли

15 января 1923 года родился создатель науки "природопользование" Юрий Николаевич Куражсковский. Жёлтые мучные черви признаны безопасными для употребления в пищу человеком. Технологии строительства энергоэффективных домов из конопли с нулевым углеродным следом. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 14 января 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Юрий Николаевич Куражсковский родился 15 января 1923 года в селе Корсакове Тульской губернии. Создатель науки "природопользование", возглавлял первую в стране кафедру экологии и природопользования Ростовского государственного университета. Еще в 1995-1997 годах предложил систему мер по преодолению глобального экологического кризиса.

В 1958 году Ю.Н. Куражсковский опубликовал цикл работ, закладывавших основу нового учения — совокупность теоретических положений по экологии питания растительноядных животных.  Однако в это время профессор А.Н. Формозов первым обнаружил развитие явлений экологического кризиса, угрожавшего всемирной экологической катастрофой. Зная Ю.Н.Куражсковского как своего способнейшего ученика, он попросил его сосредоточиться на создании новой синтетической науки, которая объединила бы охрану природы с её высокоэффективным использованием.

Вскоре Ю.Н. Куражковским была создана, и общественностью МГУ одобрена новая наука — природопользование, а в 1969 году вышла в свет его первая монография «Очерки природопользования».

 

ГЛАВНОЕ.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания признало жёлтых мучных червей безопасными для употребления в пищу человеком, сообщает The Guardian.  Как отмечает издание, это решение может дать толчок к массовому производству продуктов из этих личинок насекомых по всей Европе. Эксперты считают, что подобная пища может стать надёжной и экологичной заменой традиционным источникам белка, передаёт газета. Снеки, смузи, печенье, макароны и бургеры из жёлтых мучных червей вскоре могут стать объектом массового производства по всей Европе, полагает The Guardian.  Как сообщает газета, эти личинки мучных хрущаков стали первыми насекомыми, которых Европейское агентство по безопасности продуктов питания признало безопасными для употребления человеком в пищу. Однако  такие деликатесы могут быть полезны не всем, отмечает газета. Те, кто страдает  аллергией на креветки и пылевых клещей, скорее всего, будут испытывать схожую реакцию после употребления личинок Tenebrio molitor.
Источник. Прислал Михаил Войтехов. На очереди, очевидно, снеки и макароны из личинок мух, питающихся фекалиями. Циркулярная экономика в натуре.
 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Очень популярная в Бразилии из-за своей восхитительной сердцевины пальма джуссара оказалась почти на грани исчезновения. Коренной народ Гуарани с побережья Сан-Паулу, который является традиционным потребителем  сердцевины джуссары, решил обратить вспять потери, посадив тысячи пальм в своем резервате.

Урожай с более чем 100 000 пальм джуссара, посаженных с 2008 года, а также саженцы, община теперь продает туристам и владельцам пляжных домиков. Пальмы растут среди местных деревьев в древней и все более популярной сельскохозяйственной технике, называемой агролесомелиорацией, которая сочетает древесные деревья с кустарниками, виноградными лозами и однолетними растениями, в системе, которая приносит пользу дикой природе, создает грунтовые воды и почву, обеспечивает пищу и поглощает углерод. Подробно

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Итоги работы «Беллоны» в 2020 году. Минувший год был необычным для всех нас. Ограничения, связанные с проведением публичных мероприятий, работой в офисе, отмена поездок по регионам заставили «Беллону» пересмотреть ряд проектов и освоить новые форматы работы. С чувством полного удовлетворения хотим сообщить вам, что мы справились с новыми условиями. В декабре 2020-го в рамках работы нашей юридической приёмной мы выиграли судебный процесс, защищая от незаконной застройки Муринский парк в Санкт-Петербурге. Наш адвокат Ксения Михайлова продолжает защищать в суде интересы жителей Воскресенского района Московской области, выступающих против строительства здесь мусоросжигательного завода. Уже под самый конец уходящего года «Беллона» помогла провести общественную экологическую экспертизу проекта намыва в протоке Енисея в Красноярске. Центр выпустил доклад «Объект накопленного экологического вреда (полигон токсичных отходов «Красный Бор»)». Другая важная тема, с которой в этом году разбирались, в том числе, наши эксперты – это обедненный гексафторид урана (ОГФУ). Результатом полугодовой работы стал доклад по вопросам обращения с этим ядерным материалом и перспективам его использования. Еще один опубликованный в этом году доклад «Беллоны» был посвящён загрязнению воздуха на примере Санкт-Петербурга. И многое другое, о чём читайте.  Enwl-info

Лидер Природоохранного союза Норвегии Курт Оддекалв тратил миллионы долларов на спасение экосистемы северных морей. Теперь его нет. Он был очень неудобным критиком в норвежской экологической повестке. Ему угрожали расправой норвежские бизнесмены. Его боялись и в то же время уважали норвежские чиновники. Кроме коротких сообщений о трагедии на озере, в результате которой погиб эколог, в норвежских информационных лентах ничего. Сейчас температура воздуха, где жил Оддекалв, плюс два градуса. Как мог Курт, который как никто знает эти места, решить прогуляться по тонкому льду – остается загадкой. Одна из главных его экологических битв – это подъем со дна норвежского моря немецкой подводной лодки, которую в феврале 1945 года ликвидировали союзники. Как выяснилось много позже, подлодка перевозила в Японию смертельный груз – тонны ртути, которые сейчас покоятся на глубине 150 метров и представляют катастрофическую угрозу всему морскому Северу. Он был против лососевых ферм, доставляя тем самым крупным бизнесменам крупные проблемы. Он обвинял правительство в том, что оно разрешило сбрасывать токсичные отходы медных рудников в национальный заповедник, где нерестится дикий лосось, тем самым отравляя его популяцию тяжелыми металлами. Оказывается, Норвегия пятая страна в мире, где официально можно сбрасывать все отходы производства в море.

В общем, очень многим Оддекалв откровенно мешал, считают эксперты. Источник.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Мэрия Улан-Удэ планирует остановить на территории города действие федерального закона о гуманном отношении к животным. Об этом сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой на пресс-службу местной администрации. Предложение внес 14 января на заседании оперативного штаба в мэрии глава города Игорь Шутенков. Мэр заявил, что мораторий на федеральный закон должен действовать до тех пор, пока на улицах Улан-Удэ "не изымут не только всех агрессивных, но и всех безнадзорных собак". Шутенков предложил закрыть местный приют для животных "Надежда" или перенести его за границы города, а также приравнять всех собак к объектам повышенной опасности. В среду, 13 января, после нападения бродячих собак на людей жители микрорайона Забайкальский в Улан-Удэ провели народный сход. Они потребовали от властей города запустить для безопасности детей школьный автобус из микрорайона. Источник

Местные общины в суматранской цитадели носорогов извлекают выгоду из созидательной экономики, построенной вокруг сохранения исчезающих видов. От сбора листьев, чтобы накормить носорогов, до продажи резьбы по дереву и батиковой одежды на тему дикой природы – это новые статьи дохода в сообществах,  расположенных вокруг национального парка Уэй-Камбас, в котором расположен также Центр разведения носорогов, чтобы попытаться поддержать слабеющую дикую популяцию. Подробно

ЭКОНОМИКА.

Стихийные бедствия, одна из главных причин которых климатические проблемы, в прошлом году привели к рекордным страховым выплатам. Речь идет о десятках миллиардов долларов. Как напоминает bloomberg.com, к примеру, циклон «Амфан», случившийся в мае в Бенгальском заливе, стал самым дорогостоящим для страховых компаний событием. Вызванное им вынужденное перемещение 4,9 млн человек стоило 13 млрд долларов. Впрочем, отчеты страховых компаний не гарантируют адекватной оценки событий. Их расценки в богатых и бедных странах различаются. США на первом месте в списке стран, пострадавших от изменения климата в финансовом отношении. Их ущерб оценен в 60 млрд долларов. Главная причина – нетипично сильный сезон ураганов в Атлантике. Источник

ПРИРОДА.

Популярность панд навредила другим животным. По словам ученого Цзянго Лю из Мичиганского университета, большие панды действительно настолько популярны, что направленное на них внимание и забота всего мира помогли достичь существенных успехов в защите лесных территорий и прочих зон обитания. Однако это не значит, что другим представителям фауны всегда хорошо от мер, направленных на поддержку панд. Фотоловушки, установленные в горах, позволили выяснить, что 3 из 8 видов ощутили негативное воздействие от таких мер. Речь идет об азиатском черном медведе, лесной кабарге и китайском сероу. Их среда обитания, пока люди действовали в угоду пандам, либо потерпела значительные утраты, либо деградировала. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Ученые выяснили, как на удаленных и, казалось бы, безжизненных Галапагосских островах сформировалась уникальная природная система. Оказалось, что здесь из-за локального взаимодействия между атмосферой и океаном возникает восходящее холодное течение, поставляющее с морских глубин к поверхности питательные вещества. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. Острова, по сути, представляют собой вулканические скалы в океане со скудной растительностью и очень небольшим ежегодным количеством осадков. В то же время они известны уникальным богатством эндемичных животных видов, которые в свое время вдохновили Чарльза Дарвина на создание теории эволюции.

Ученым на протяжении десятилетий известно, что экосистема региона поддерживается за счет апвеллинга — подъема прохладных, богатых питательными веществами глубинных вод, подпитывающих рост фитопланктона, на котором базируется вся пищевая цепочка. Но сам механизм возникновения апвеллинга до сих пор оставался непонятным. Источник

Дорога на Суматре, проходящая через единственную на Земле территорию, где обитают носороги, тигры, слоны и орангутанги, недавно была модернизирована, что усилило опасения относительно ещё большего вторжения человека в тропические леса. В результате модернизации уже произошло увеличение числа населенных пунктов вдоль участка дороги в лесу, прилегающем к Национальному парку Гунунг-Лейзер, что привело к потере 1200 гектаров (3000 акров) леса. Модернизация дороги была проведена, несмотря на протесты со стороны ЮНЕСКО, которая внесла национальный парк в список объектов Всемирного наследия и определила инфраструктурные проекты как угрозу экосистеме. Подробно

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

В поселке Житково Выборгского района Ленинградской области местная школа стала отапливаться энергией земли. Переведя здание на геотермальные насосы, в учебном заведении рассчитывают сэкономить на коммунальных счетах. Раньше школа отапливалась электроконвекторами. За электричество приходилось платить порядка 3-3,5 миллиона рублей в год, для сельской школы это огромные деньги. Сама по себе технология геотермального отопления давно известна, она активно применяется в частном секторе. Но в Ленобласти это первое бюджетное учреждение, которое перешло на такую систему. Чтобы обустроить систему геотермального отопления в школе, потребовалось смонтировать новую котельную, а также проложить на прилегающей территории 14 скважин глубиной 145 метров. Тем не менее, даже на такой глубине теплоноситель не может нагреться до такой температуры, чтобы обогреть здание. Но, как говорят специалисты, это и не нужно. Когда вода поступает в здание, то вступает в реакцию с хладагентом, который нагревается и переходит в газообразное состояние. Тогда компрессор в насосе сжимает газ, как следствие - повышается температура хладагента. Горячий хладагент конденсируется и поступает в радиаторы, отапливая здание. С новой технологией в школе рассчитывают снизить траты на отопление на три четверти. Но пока экономию почувствовать не получится, в ближайшие шесть лет оборудование будет окупаться. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Норвежский проект Nofir: экологичная переработка рыболовных сетей.  
По данным ООН, ежегодно в океан попадает от 600 до 800 тысяч тонн рыболовного оборудования – наиболее опасного морского мусора. Nofir создали систему его экологичной переработки и утилизации. Норвежская компания ищет рыбаков и рыболовные хозяйства, заключает с ними контракт и забирает отслужившие сети. Собранный материал транспортируется на завод в Литве или Турции, где разбирается и готовится к переработке в новые ценные товары. История проекта. justeco

Мы собрали список точек в разных городах, где в 2021 году натуральные ёлки можно либо отправить на переработку в щепу, либо передать в зоосады. Перед сдачей ёлок и сосен на переработку убедитесь, что на вашем праздничном дереве не осталось никаких украшений. В зоопарк украшенное деревце тоже не примут — это опасно для здоровья животных. Источник

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными (ст. 245 УК РФ) в иркутском приюте "Пять звезд", который получил известность в СМИ в конце 2020 года. В ноябре Центр защиты прав животных "Вита" обвинил приют в убийстве 50 тысяч собак и кошек, а также обратился к генеральному прокурору, председателю Следственного комитета и министру внутренних дел РФ с просьбой взять под контроль расследование гибели животных, отловленных в Иркутской области. "Прокуратурой Иркутского района в связи с многочисленными обращениями граждан и публикациями в СМИ организована и проведена проверка по факту неправомерных действий ООО "Пять звезд" (...) По факту жестокого обращения с животными органом дознания возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ст.245 УК РФ", - говорится в ответе заместителя прокурора Иркутского района Евгения Полканова президенту "Виты" Ирине Новожиловой. Источник

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Индустрия детских товаров — настоящий хоррор для экосознательных родителей. В этой инструкции Анны Тятте мы разберём, какую альтернативу им можно найти, и от чего реально отказаться, не ущемляя себя в комфорте, а ребёнка — в заботе. В обзоре: Кроватки, коляски, одежда; Гаджеты; Подгузники; Питание; Влажные салфетки; Игрушки Источник

ТЕХНОЛОГИИ.

Компания OpenAI представила нейросеть DALL·E — разновидность языковой модели GPT-3 с 12 миллиардами параметров, обученную генерации изображений на основе текстовых описаний. В качестве обучающего набора сети используются готовые пары из текста и картинки. Процедура обучения позволяет сети DALL·E не только генерировать изображения «с нуля» по текстовому описанию, но и восстанавливать прямоугольные участки уже имеющихся рисунков сообразно заголовку. Нейросеть умеет учитывать контекст, разрешая неопределённость выбора из бесконечного множества вариантов, совместимых со словесным описанием. Такая необходимость становится актуальной, например, при описании природных сцен. Кроме описания «черепахи, сидящей на вершине горы на закате», система ИИ должна «додумать», как минимум, расположение освещения и теней. Заданные концепты могут быть не очень совместимыми в реальной жизни, но сеть справляется с этой задачей, комбинируя их в составные объекты в духе Льюиса Кэрролла. Источник

Как насчет домов из конопли? Круглых, похожих на сказочные домики хоббитов, или прямоугольных конструкций в стиле хай-тек. Компания Hempire разработала технологию, которая позволяет строить энергоэффективные дома с нулевым углеродным следом.  В качестве одного из основных компонентов для утепления компания использует коноплю. Но не ту, что обладает психотропным воздействием, а техническую. Техническая конопля представляет собой однолетнюю лубоволокнистую культуру семейства Cannabis.

В отличие от других видов, она содержит низкий процент психоактивного вещества ТГК - не более 0,08%, и предназначена для выращивания волокна и семян. В процессе переработки стебель конопли разделяют на волокно и сердцевину (костру). Костра отделяется от волокна и измельчается. Именно она впоследствии и выполняет роль утеплителя. Утеплительная смесь на основе конопли способна поглощать СО2 из атмосферы. Известь, входящая в состав костробетона  застывает, впитывая углекислый газ, и превращается в твердую породу. Дом из конопли площадью 100 метров квадратных поглощает более одиннадцати тонн углекислого газа. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

На территории Якутии в 2021 году появится резерват для воспроизводства диких северных оленей. Об этом сообщает минэкологии республики. Особо охраняемая природная территория регионального значения будет создана в Булунском районе республики. Она поможет в сохранении маточного поголовья диких северных оленей лено-оленекской популяции, передает ТАСС. Общая площадь резервата составит более 64,1 тыс. га. По данным минэкологии, его разместят в пределах кряжа Чекановского, где концентрируется основное маточное поголовье (около 90%). Кроме того, там обитают 64 вида птиц, произрастают 260–280 видов высших сосудистых растений, уточняет ИА SakhaNews.  Источник

 

14 января 1875 родился великий гуманист, лауреат Нобелевской премии мира Альберт Швейцер. "Эковахта Сахалина" выиграла суд, поставившего точку в многолетней борьбе за закрытие могильника нефтяных отходов Роснефти у села Вал. При нападении вооружённых бандитов погибли 6 рейнджеров национального парка "Вирунга". 

 

 

13 января – день рождения психолога и философа Арона Абрамовича Брудного. Ученые продемонстрировали, что управление сверхразумным искусственным интеллектом в принципе невозможно. Нашествие бегемотов: Колумбии не хватает времени, чтобы заняться самым диким наследием Пабло Эскобара.

 

 

11 января - День заповедников и национальных парков. Неравнодушные жители Северодвинска и Санкт-Петербурга продолжают битву за сохранение и расширение городских парковых зон. Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) сняли с «гильотины». 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!