Альберт Швейцер, победа Эковахты и гибель африканских рейнджеров

14 января 1875 родился великий гуманист, лауреат Нобелевской премии мира Альберт Швейцер. "Эковахта Сахалина" выиграла суд, поставившего точку в многолетней борьбе за закрытие могильника нефтяных отходов Роснефти у села Вал. При нападении вооружённых бандитов погибли 6 рейнджеров национального парка "Вирунга". Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 13 января 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

14 января 1875 родился Альберт Швейцер  (нем. Albert Schweitzer) – великий гуманист, немецкий и французский протестантский теолог, философ культуры, музыкант и врач, лауреат Нобелевской премии мира (1952). Среди тех, кто охраняет природу, известен своей великой книгой «Благоговение перед жизнью».  

26 марта 1913 Альберт Швейцер вместе с женой, окончившей курсы медицинских сестёр, отправился в Африку. В небольшом селении Ламбарене (провинция Габон французской колонии Французская Экваториальная Африка, позднее — Республика Габон) на собственные скромные средства он основал больницу. В 1919—1921 годы работал в городской больнице в Страсбурге, выступал с органными концертами в крупнейших городах Европы. В феврале 1924 года Швейцер вернулся в Африку, принявшись за строительство разрушенной больницы. Из Европы прибыло несколько врачей и медсестер, работавших безвозмездно. К 1927 году новая больница была построена, и в июле Швейцер вернулся в Европу, вновь занявшись концертной деятельностью и чтением лекций. В апреле 1957 Швейцер выступил с «Обращением к человечеству», призвав правительства прекратить испытания ядерного оружия. Умер Альберт Швейцер 4 сентября 1965 в Ламбарене и похоронен под окнами своего кабинета рядом с могилой жены. Больница, основанная доктором Швейцером, существует до сих пор, и по-прежнему принимает и исцеляет всех нуждающихся в помощи.

Альберт Швейцер

Так остаются молодыми

Молодость – это не отрезок жизни, это состояние духа; она – порыв воли, живость фантазии, сила чувств, победа мужества над малодушием, триумф жажды приключений над вялостью.

Никто не стар только потому, что оставил за собой какое-то количество лет; стареют тогда, когда прощаются со своими идеалами.

С годами морщится кожа, но с отказом от вдохновения сморщивается душа.

Заботы, сомнения, недостаток уверенности в себе, страх и безнадёжность – они, как долгие, долгие годы, которые тянут голову к земле и обращают в прах смелый дух.

Семнадцать ли лет или семьдесят, в сердце каждого человека живёт стремление к чудесному, живёт высокое изумление при виде вечных звёзд и вечных мыслей и дел, живёт бесстрашие перед риском, ненасытное детское нетерпение: что принесёт следующий день; живёт необузданная радость и любовь к жизни.

Ты столь же молод, как твоя убеждённость, и столь же стар, как твои сомнения; столь молод, как твоя уверенность в себе, так стар, как твои страхи; так молод, как твои надежды, так стар, как твоё отчаяние.

До тех пор, пока от людей и бесконечности достигают твоего сердца послания красоты, радости, отваги, величия – ты молод.

Только когда обвисают крылья и существо твоего сердца покрывается снегом пессимизма и льдом цинизма, вот тогда ты действительно стар.                                                            

 

ГЛАВНОЕ.

"Эковахта Сахалина" окончательно выиграла очередной суд в защиту природы и интересов коренных народов! В результате огромный могильник нефтяных отходов Роснефти у села Вал на севере Сахалина окончательно закрыт.

Решение суда наконец-то вступило в законную силу. Это была тяжелая работа, она заняла пять лет, и в ней было много всего - представительные круглые столы (организованные совместно с Общественная Палата Сахалинской Области), митинги и общественные слушания в поселке Вал, десятки общественных рейдов и проверок, столкновения с охраной нефтяного могильника, еще один выигранный суд в 2017-м и война с судебными приставами, саботировавшими исполнение его решения, один проигранный нами суд и еще одно текущее судебное дело (нефтесервисная компания подала против нас и www.sakhalin.info иск о защите деловой репутации) и много всего другого. Источник.   Дмитрий Лисицын

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Сбор РСО в Эжве поможет местным жителям благоустроить свой дом. Экоактивистка Арина Сажина совместно с управляющей компанией организовала в многоквартирном доме сбор вторсырья. Помещение, предназначенное для хранения отходов (мусоросборника), переоборудовали под Экоплощадку в которой сортируются отходы.

Средства, собранные от сдачи раздельно собранных отходов (РСО), пойдут исключительно на благоустройство дома. Результаты экологического проекта будет публиковаться в группе дома Бумажников д.50 и на информационных стендах в подъездах. Источник.  Комитет защиты Вычегды

Район как община. Рассказ про проект в Юсьвинском районе, в котором полгода шла напряженная работа по построению объединившейся территории, способной развиваться своими силами и привлекать желающих переехать. Многие десятки встреч с сотнями людей, очень непростые дискуссии о том, кто и как должен создавать будущее района. Но вот в минувшее воскресенье в актовом зале администрации Юсьвинского муниципального округа собралось три десятка человек, которые не только представили, что такая команда развития (район как община) возможна, но и выразили желание в этом активно участвовать, делая свои проекты. Приехало почти по 10 человек из 3 поселений: Купроса, Майкора и Пожвы (а еще есть активные команды в других населенных пунктах района). И это было на самом деле классно! Источник.  Клуб Развитие территорий Прислал Глеб Тюрин.

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Дарья Брагина, ветеринарный врач из Москвы. Лечит и спасает птиц, попавших в беду. «Я тот волонтер, который может слушать одновременный ор тридцати соколов и не сойти с ума. Вот уже пять лет я помогаю птицам. Это то, чем я живу. Как врач я работаю со всеми видами птиц в клинике. У нас есть памятка для администраторов: «Я работаю со всем, что птица. Если вы не уверены, работаю ли я с калао, убедитесь, что калао – это птица, и отвечайте, что да, работаю». В моей волонтерской деятельности я делаю упор на хищных птиц всех видов и габаритов исключительно из личных, субъективных симпатий, нет никакого хитрого плана или биологической выгоды. Возможно, здесь также имеет свою роль темперамент и характер, ведь есть среди нас волонтеры, которые могут и любят ковыряться с маленькими вредными дроздами. Возможно, подсознательно хищные птицы вызывают у меня теплые воспоминания из детства, особенно их запах и вид. Мой любимый вид хищников – обыкновенная пустельга и канюк-зимняк. Узнать больше о работе Дарьи Брагиной можно из записей ее блога в «ВК» «СЫТАЯ довольная ПУСТЕЛЬГА», посвященного хищным птицам. Источник с фотографиями.  Группа Гордость России

10 января 2021 года при нападении вооружённых бандитов погибли 6 рейнджеров национального парка "Вирунга", последнего убежища горных горилл.


BURHANI ABDOU Surumwe, КAMATE MUNDUNAENDA Alexis, MANENO KATAGHALIRWA Reagan, KIBANJA BASHEKERE Eric, PALUKU BUDOYI Innocent, NZABONIMPA NTAMAKIRIRO Prince ушли в последний дозор в небесные саванны...  Источник.    Игорь Бобырь  

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Австриец Эрвин Тома прошел путь от лесничего до владельца собственной компании, производящей экологически чистые, устойчивые и энергоавтономные дома. К этому решению его сподвигли любовь и уважение к деревьям и осознание их ценности для человечества. Самый важный принцип в жизни деревьев – это взаимная поддержка и сотрудничество. Безграничной конкуренции у них не бывает. Деревья переживают относительно короткий период конкуренции в молодости. Стоит им вырасти и повзрослеть, как они становятся братьями и партнерами. Обратите внимание на то, как формируются и развиваются кроны деревьев в лесу. Листья на ветвях деревьев, расположенных в разных ярусах, располагаются в шахматном порядке, разворачиваясь так, чтобы всем хватило тепла и света для жизни. Деревья – это невероятно тактичное и устойчивое содружество живых существ. Еще один феномен – это «Интернет леса». В результате многочисленных научных исследований было установлено, что в природе происходит постоянный обмен информацией. Это похоже на общепланетарную живую сеть. То есть можно обоснованно говорить, что лес – это прототип хорошо известного нам Интернета. Деревья общаются на своем особом языке и передают друг другу информацию в виде биохимических импульсов через подкорневую систему и сеть подземных грибниц-посредников. Лес действует, как единый большой организм, в котором постоянно происходит обмен важной информацией. Нам, людям, точно есть чему поучиться у деревьев. Источник

Человек многому может научиться у деревьев. Интересы, власть, манипуляции, стратегии, злоупотребления - как это выглядит в природе? Как деревья влияют на нас и что делают  с нами людьми? Захватывающая лекция австрийского предпринимателя, инженера, доктора  и автора девяти книг Эрвина Тома. 

Согласно новому глобальному исследованию WWF, за 13 лет на планете из-за обезлесения были утрачены не менее 43 млн га лесов. Глобальный отчет WWF выявил 24 региона в тропических и субтропических поясах Земли с самыми высокими темпами обезлесения. Исследование проводилось в 29 странах общей площадью свыше 710 млн га, где обезлесение является одной из основных причин утраты лесов. С 2004 по 2017 гг. только в этих регионах было утрачено 43 млн га лесов. 9 из 24 главных мировых точек обезлесения находятся в Латинской Америке, 8 – в Африке, 7 – в Азии. Самые высокие темпы обезлесения были отмечены в Амазонии (Бразилия и Боливия), Серрадо, Парагвае, Аргентине, Мадагаскаре, Суматре и Борнео. Россиян не должно удивлять то, что нашей страны в этом отчете нет. Действительно, у нас такое явление, как обезлесение, встречается реже, чем в тропических странах. Но для российских лесов, особенно для первозданных, существуют другие угрозы – это их деградация в результате нарушений, прежде всего от пожаров и рубок, и вот тут мы возглавляем рейтинг.

Травяные пустоши на юге Дальнего Востока (с) Константин Кобяков, WWF России

По утрате первозданных лесов Россия уже многие годы входит в тройку мировых лидеров, через 80 лет мы можем потерять их все. Источник

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции выведен на номинальный уровень мощности 12 января в 19.57. Тепловая мощность блока составляет 3200 МВт, электрическая мощность - 1170 МВт. На этом уровне мощности на энергоблоке в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации продолжатся статические и динамические испытания. После их успешного завершения в течение 15 суток будет проведено комплексное опробование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Прошедший год изменил отношение современного общества к природе и окружающему миру в целом. Коронавирус стал символом общечеловеческой угрозы. Той, что не знает границ и не позволяет отстраниться от нее. Запрос на экологию в развитых странах всего за год вырос рекордными темпами. Прорывным оказался 2020-й для электромобилей. Главный законодатель моды в отрасли — Tesla — подорожала в восемь раз, а ее основатель Илон Маск по итогам года ненадолго стал самым богатым человеком в мире. Взлетели продажи автомобилей без двигателей внутреннего сгорания и у остальных участников рынка. Так что одной историей успеха ситуацию не объяснить. Во время локдаунов стали популярными карты, показывавшие количество вредных веществ в воздухе до и после начала пандемии. Благодаря им впервые каждый желающий мог увидеть, как влияют вредные выбросы на обстановку в городах. Агрегатор такси Uber прямо связал с этими картами желание поощрять использование гибридов или электромобилей и отказаться от двигателей внутреннего сгорания к 2040 году. Впрочем, почва для подобной смены настроений уже была подготовлена. Еще в прошлом году в США с мнением о влиянии человека на глобальное потепление были согласны 86 процентов подростков — это настоящие и будущие потребители товаров и услуг в первой экономике мира. Из них 24 процента участвовали в акциях протеста, связанных со шведской школьницей Гретой Тунберг. Возможно, впервые на пользу человечеству пришло и магическое мышление. Одним из его следствий остается восприятие природных катаклизмов в качестве нарушения контракта с высшими силами, наказания за что-то. Источник.  Прислал Евгений Осмелкин.

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Расследование финского научного журналиста Ристо Исомяки «Мясо, молоко и климат: почему нам абсолютно необходимо сократить потребление продуктов животного происхождения» выпущено на русском языке издательством «Антропоцен». В своей книге Ристо Исомяки подробно рассматривает различные неучтенные источники выбросов парниковых газов, связанные с животноводством, и настаивает, что необходимо провести больше научных исследований по каждому из этих источников. Опираясь на труды ученых, автор говорит, что официальные данные об уроне, который наносит промышленное животноводство окружающей среде, в том числе данные ООН, сильно занижены. Скачать книгу.  Источник

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Норматив накопления ТКО в размере 2,77 куб.м на человека оспорен и с сегодняшнего дня не может применяться при определении стоимости обращения с ТКО на территории Архангельской области. Эту радостную весть сообщил юрист Денис Большаков, уже почти год ведущий это дело. Только что окончилось очередное заседание в апелляционном суде Санкт-Петербурга. Суд наконец поставил точку в этом вопросе. Источник.  Поморье – не помойка!

 

ИТОГИ.

В Якутии спасены сотни тысяч гектаров девственного леса, сообщает сопредседатель общественного экологического движения "Защитим природу Якутии" Александр Жураковский. Две компании-лесозаготовителя, ООО "Вудлэнд24" и ООО "Ангара", решили добровольно отказаться от земельных участков в Алданском районе, полученных в аренду по итогам аукциона. Компании подали исковые заявления в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о признании недействительными прошедших аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков в Алданском районе и применении последствий недействительности сделки. Причин для расторжения договоров они указали достаточно много. Также компании подали иски к региональному Минэкологии, указав, что "в ходе проведения аукциона на право заключения договора аренды ответчиком была предоставлена недостоверная информация об отсутствии обременения лесного участка". На расторжение договоров аренды ООО "ВудЛэнд24" и ООО "Ангара" побудил возникший широкий общественный резонанс, считает Александр Жураковский. Источник

Отходы из Великоустюгского района не будут размещаться на территориях Тарногского и Нюксенского районов. Для решения проблемы в Великоустюгском районе будет построен собственный полигон ТБО. Поручил администрации Великоустюгского района разработать проектно-сметную документацию до конца 2021 года и приступить к строительству полигона. Средства на это выделим из областного бюджета. Источник: Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Вот и закончилась, возможно, эпопея с мусором. Которая началась внезапно, застав всех врасплох. В короткое время Тарножане сумели самоорганизоваться, и выразить свою позицию в отношении к этому вопросу. Смогли сказать свое жесткое и твердое - НЕТ!
За это короткое время, Тарножане смогли показать не только области, но и всей стране что такое гражданское общество, и гражданская позиция, в решении вопросов, касающихся их жизни и места их проживания. Люди позабыли о собственных интересах, выгодах и противоречиях, взяли и объединились, для защиты своего дома. Более старшее поколение сразу встало у руля показывая  более молодому, что такое Родина и что такое любовь к ней, и как ее нужно защищать. Молодежь поддержала и поняла, что за свое будущее и будущее своих детей, нужно бороться. Тарножане стали примером честного и законного проявления воли народа. Я просто гожусь тем, что родился и вырос в Тарноге, среди этих всех замечательных людей. Простите за громкие слова, но эмоции просто переполняют. Источник.   Тарногская Новостная Лента

 

13 января – день рождения психолога и философа Арона Абрамовича Брудного. Ученые продемонстрировали, что управление сверхразумным искусственным интеллектом в принципе невозможно. Нашествие бегемотов: Колумбии не хватает времени, чтобы заняться самым диким наследием Пабло Эскобара.

 

 

11 января - День заповедников и национальных парков. Неравнодушные жители Северодвинска и Санкт-Петербурга продолжают битву за сохранение и расширение городских парковых зон. Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) сняли с «гильотины». 

 

 

Глобальная температура может стабилизироваться всего за пару десятилетий. Разработан первый в мире электрический автомобиль на специальных топливных элементах. В кардинально измененном природоохранном режиме центральной экологической зоны Байкальской природной территории фактически упразднен важнейший запрет на застройку ненарушенных природных...

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!