Шокирующий бум близорукости. Что мы можем сделать?

Шокирующий бум близорукости. Что мы можем сделать?

Близорукость достигла масштабов эпидемии, 1 млрд людей рискуют потерять зрение к 2050 году. Однако некоторые ученые утверждают, что этому можно препятствовать.

Человек в очках - это вполне обыденное явление. Мой муж и даже моя трехлетняя дочь ходят в очках (хотя, надеюсь, у дочери очки - временное явление). Огромная индустрия работает благодаря проблемам со зрением. Однако по большей части то, что она предлагает - это не лечение, а корректировка зрения.

Как пишет Эли Долгин (Elie Dolgin) в научном журнале Nature, очки, контактные линзы и хирургическое вмешательство могут помочь скорректировать близорукость, однако, на самом деле, все эти меры не излечивают сам по себе дефект. А дефект состоит в слегка удлиненном глазном яблоке, из-за чего линза фокусирует свет от удаленных объектов немного впереди сетчатки, а не прямо на ней. И в тяжелых случаях дефекта существует риск отслойки сетчатки, катаракты, глаукомы и слепоты. У человека глаз растет на протяжении всего детства и поэтому миопия обычно развивается у детей школьного возраста и подростков.

Миопия

Мировые тенденции

В городских районах Восточной Азии на момент окончания школы, миопией (близорукостью) страдают от 80 до 90 % детей, в то время как шестьдесят лет назад количество близоруких детей там было где-то около 10 %. В США и Европе за последние 50 лет количество детей и взрослых людей, страдающих близорукостью удвоилось В России на данный момент близорукостью страдают от 35% до 40% людей, это цифра также выше, чем ранее.

Тенденции по увеличению количества молодых людей, страдающих близорукостью в странах Восточной Азии

Исследователи из института зрения Брайана Холдена предупреждают, что почти 5 миллиардов человек, которые по прогнозам будут составлять половину населения в мире, будут страдать близорукостью в середине этого века. И пятая часть из них рискуют ослепнуть. Но с этими тенденциями можно бороться.

Профессор Ковин Найду (Kovin Naidoo), исполняющий обязанности генерального директора института зрения Брайена Холдена, говорит:

"Близорукость не излечим или не обратима, но существуют перспективные методики с использованием оптических и поведенческих подходов, которые могут помочь замедлить прогрессирование заболевания и предотвратить развитие у людей сильной близорукости."

Близорукость - болезнь индустриальная

Предыдущие исследования показали, что близорукость - это не только вопрос генетики. Гены определяют предрасположенность, однако, в зависимости от обстоятельств, дефекты зрения могут и не проявиться со временем. Как говорит Иэн Флиткрофт, из Университетской детской больницы в Дублине, Ирландия: "Близорукость - болезнь индустриальная".

Конечно, нынешний рост близорукости можно связывать с увеличением количества изучаемого книжного материала у детей. Когда мы слышим словосочетание "книжный червь", у нас в голове обычно возникает некий образ сухонького человечка, который обязательно носит очки. Кроме того, сейчас дети поголовно проводят часы уткнувшись в свои смартфоны или в мониторы компьютеров. Как же им не потерять способность видеть вещи дальше расстояния постоянно изучаемых ими предметов? Однако это не единственная и даже может быть не главная причина роста количества детей, страдающих близорукостью.

Удивительно, но некоторые исследования ученых свидетельствуют о том, что близорукость у детей связана не с постоянным чтением и наличием смартфонов. Дело в том, что дети слишком много времени проводят внутри помещений, где нет дневного света. Независимо от того, чем дети занимаются на улице: играют, занимаются спортом или даже просто читают, наличие яркого дневного влияет на зрение и способно предотвратить проблемы со зрением.

Почему так происходит? Эли Долгин говорит, что свет стимулирует высвобождение дофамина в сетчатке, и этот нейромедиатор в свою очередь, блокирует удлинение глаза в процессе развития.

Что мы можем сделать?

Ян Морган (Ian Morgan), сотрудник Австралийского национального университета в Канберре, для защиты от близорукости рекомендует проводить детям по три часа в день при уровне освещенности не менее 10 000 люкс. Такую освещенность можно, например, получить под тенистым деревом (в темных очках) в яркий летний день. Для сравнения, хорошо освещенный класс или офис - это всего 500 люкс.

Профессор Ковин Найду также рекомендует родителям ограничивать время, которое дети проводят с устройствами, требующими сосредоточения на определенной области в течении длительного времени, планшетами, мобильными телефонами, смартфонами и компьютерами и т.п. Также необходимо проявлять постоянную бдительность и вовремя выявлять проблемы со зрением у ребенка.

Еще для профилактики близорукости у детей важно укреплять их организм в целом, закаливать их, обеспечивать полноценное и здоровое питание и соблюдать режим дня. Также врачи рекомендуют тренировать аппарат аккомодации (способность фокусировать зрение на различных расстояниях) и выполнять упражнения, переводя взгляд с предметов, находящихся на разных расстояниях.

Чем больше мы приспосабливаемся жить в искусственной среде, тем больше у нас возникает с этим связанных проблем. Ребенок, который с утра до ночи смотрит в свой смартфон, не сможет видеть дальше него в прямом и переносном смысле. Весь мир ребенка сводится к экрану и всему что он там может увидеть, а то, что происходит вокруг, его может совсем не интересовать.

Я вообще не даю своему ребенку устройства типа планшета или смартфона, мало того, что они портят зрение, они еще очень негативно влияют на желание ребенка познавать мир. Лучше больше времени проводить на улице, общаться с другими детьми и взрослыми, вживую изучать мир вокруг себя. Это полезно и для здоровья, и для умственного, и для физического развития ребенка. Зачем мешать природе защищать нас, почему не воспользоваться такой замечательной возможностью?

Анастасия Литвинова

Источник: Сайт экологической грамотности

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,886 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,886 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,886 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,886 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,450 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!