ЭкоПравда-Казахстан №905

Страдает человек. Сильно страдает, мил дружки вы мои хорошие. А почему? Потому сиротиночки мы: с землёй-матушкой в разладе, с лесом-батюшкой в ссоре, с речкой-сестричкой в разлуке горькой.

ЭкоПравда-Казахстан


Сегодня в номере:

Технический тренинг по подготовке БКВ и ПДУЭР для городов Центральной Азии — подписантов Соглашения Мэров

8-9 октября 2014 года
Алматы, Казахстан
Учитывая интерес, проявляемый городами Центральной Азии к Соглашению Мэров и,
принимая во внимание необходимость в оказании технической поддержки по выполнению обязательства в рамках Соглашения для городов, недавно присоединившемся к этой Европейской инициативе, Офис Соглашения Мэров Восток организует двухдневный  Технический тренинг по подготовке Базового кадастра выбросов (БКВ) и Плана действий по устойчивому энергетическому развитию (ПДУЭР).

Выпущены информационные плакаты и буклеты к Международному Дню Гор

Мы рады сообщить вам о том, что выпущены информационные плакаты и буклеты на русском, английском, китайском, арабском, французском и испанском языках к Международному Дню Гор, который ежегодно отмечается 11 декабря по решению 57 Ассамблеи ООН.
В 2014 году тема Международного Дня Гор (IMD 2014) звучит как «Горные семейные фермерские хозяйства: накормить мир и сберечь планету» и приурочена к Международному Году семейных фермерских хозяйств.

В Астане начал свою работу глобальный форум «Умное управление в целях устойчивого развития: новые возможности партнерства в сетевом обществе»

7 октября в Астане открыл  свою работу III Глобальный  форум «электронного правительства» (III Global e-Government Forum 2014) с участием заместителя Генерального секретаря ООН У. Хунбо и Премьер-Министра Казахстана Карима Масимова, а также международных экспертов  в сфере ИКТ из 79 стран.
Форум посвящен теме «Умное управление в целях устойчивого развития: новые возможности партнерства в сетевом обществе».В 2015 году истекает срок реализации «Целей развития тысячелетия». Сейчас в ООН активно обсуждается постановка новых целей и приоритетов развития после 2015 года. При этом «электронное правительство» рассматривается, как важный элемент устойчивого развития.

Страны Центральной Азии возглавляют мировой рейтинг расточителей воды

Страны Центральной Азии являются мировыми «лидерами» по неэффективному водопользованию, потребляя на душу населения и на каждый доллар ВВП больше воды, чем жители любой другой страны мира. Между тем, Аральское море усохло на 90%, в и без того небогатом растительностью Туркменистане быстро идет процесс опустынивания, а 50% ранее пригодных для сельского хозяйства земель в Узбекистане превратились в солончаки, пишет Eurasianet.org со ссылкой на авторитетный международный научный журнал Nature («Природа»).

От Аральского моря почти ничего не осталось

Сложно представить, что когда-то Аральское море было четвёртым по величине в мире озером, площадь которого равнялось такой стране, как Ирландия. Лишившись подпитки рек Сырдарья и Амударья Аральское море стало умирать, буквально, на глазах. Ниже представлены космические снимки гибели этого среднеазиатского моря, сделанные NASA. Серой линей обозначена береговая линия 1960 года.

4-ый Азиатско-Тихоокеанский Форум по Адаптации к изменению климата (APAN)

Сегодня, 3 октября 2014 года завершается 3-х дневный 4-ый Азиатско-Тихоокеанский Форум по Адаптации к изменению климата (APAN).
Организаторами Форума выступает Азиатский банк развития совместно с Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP), Институтом глобальных экологических стратегий и другими партнерами.

Конкурс вакансий

Общественное объединение «Экоис-Бишкек», ГАООС и ЛХ КР объявляют  конкурс на позиции экспертов для работы в Секретариате по охране снежного барса и его экосистем  в рамках проекта при поддержке ГЭФ ПМГ в Кыргызстане.
Конкурс объявляется на следующие позиции:
1.Эксперт по международному развитию (руководитель рабочего  секретариата);
2. Специалист по коммуникациям и работе с общественностью;
3. Эксперт по фандрайзингу;
4. Административный помощник (офис-менеджер).

Приглашаем на Фестиваль «Эко-Баштык-2014″ — 4 октября, начало в 10.00

4 октября 2014 года в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева состоитсяТретий общегородской Фестиваль «Эко-Баштык-2014», организованный ОФ “Таалим-Форум» при поддержке Фонда Сорос-Кыргызстан, мэрии города Бишкек, Агентства охраны окружающей среды и других партнеров.
Целью Фестиваля является привлечение внимания населения к экологическим проблемам, снижение загрязнения города пластиковым мусором. Через проведение ежегодных Фестивалей совместно с группами студенческой и творческой молодежи и молодежными организациями Фестиваль стремится повысить экологическую культуру населения, изменить сознание горожан в сторону сознательного потребления, улучшения экологической ситуации города Бишкек.

Ученые разработали антибактериальный материал из водорослей, без использования ионов серебра

Потребители, обеспокоенные вредным воздействием ионов серебра в антибактериальной текстильной продукции на здоровье человека, в скором времени получат новую, стопроцентно безопасную альтернативу, благодаря открытию исследователей из Королевского технологического института (КТН).

Из-за таяния арктических льдов моржи массово скапливаются на побережье Аляски

На этой неделе 35 тысяч моржей скопилось на удаленном пляже на Аляске, и теперь местные власти обеспокоены тем, чтобы не спугнуть животных, которые могут обратиться в паническое бегство. Это может повлечь за собой гибель животных, особенно детенышей, которые рискуют быть просто затоптанными.

От рук браконьеров каждые 15 минут в мире погибает один слон

Экологи проведут серию акций по всему миру, цель которых - обратить внимание на сокращение численности слонов и носорогов, сообщает Би-би-си.
По данным организаторов протестных акций, рост браконьерства привел к тому, что от рук браконьеров каждые 15 минут в мире погибает один слон. А это означает, что при сохранении таких темпов незаконной охоты на слонов и носорогов, оба вида животных могут исчезнуть уже в течение следующих 20 лет.

РЭЦЦА провел Центрально-Азиатскую Программу Лидерства в Алматы

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве и при поддержке ЮНЕП, Правительства Норвегии и Центра ОБСЕ в Астане провели Пятую Юбилейную Центрально-Азиатскую Программу Лидерства в городе Алматы, Казахстан, в период 16-24 сентября 2014 года.

Как стимулировать экономию энергии?

Исследование, проведённое в Университете Кента выявило действенный способ мотивации людей для снижения потребления энергии. Оказалось, всё дело в наглядности и в регулярных напоминаниях. Если человек может видеть в режиме реального времени сколько он расходует энергии, он старается расходовать её меньше. Однако, в полной мере благие намерения сами по себе не реализуются.

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
Выпускающий редактор: Галимова Нургуль
ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   
инициатив.  
г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   
т / факс: 8 (727) 229-87-73,  
            +7 707 840 07 91      
Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  
ecoidea.kz @ gmail.com  

 Выходит с января 2000 г.   
В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!