Клод Моне, пандемия для НКО и спасение 100-летнего инжира

14 ноября 1840г. родился Клод Моне – французский живописец, один из основателей импрессионизма. В 2020 году в России, Норвегии. Дании, Швеции, Финляндии и Исландии из-за коронавируса и сопутствующих ему напастей были вынуждены прекратить, приостановить свою деятельность, либо были ликвидированы 150 тысяч НКО! 100-летнее дерево инжира спасено от вырубки специальным указом президента Кении. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 13 ноября 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

14 ноября 1840г. – родился художник-пейзажист Клод Моне.

Картина: Кувшинки.

Клод Моне стал основателем французского импрессионизма. Его живописная манера в настоящее время считается классикой. Для нее характерны отдельные мазки чистого цвета, помогающие точно передать богатство воздушной среды.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Рейтинговое агентство RAEX-Europe составило третий ежегодный ESG-рэнкинг российских компаний. В топ-5 попали ЛУКОЙЛ, «Сибур», РЖД, МТС и НЛМК. «Норникель» — в конце третьей десятки. Третий год подряд лидером списка становится ЛУКОЙЛ. В этом году в топ-5 ESG-рэнкинга вошли компании из совершенно разных отраслей. Нефтяную сферу представляет ЛУКОЙЛ, отрасль химии и полимеров — «Сибур», транспорт — РЖД, телекоммуникации — МТС, а НЛМК представляет черную металлургию.

По сути эти компании — лучшие в своих отраслях с точки зрения ESG-факторов, но стоит учитывать, что по отдельным блокам их могут опережать другие компании, не вошедшие в топ-5 итогового рэнкинга. Источник

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. РАЗВИТИЕ И ОПАСНОСТИ.

Врачи в российских регионах после поэтапного снятия ограничений из-за коронавируса возобновили проведение процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) семьям, которые столкнулись с проблемой бесплодия. По национальному проекту «Демография» такие процедуры проводятся для граждан бесплатно, за счет базовой программы обязательного медицинского страхования. Всего по нацпроекту в России планируется осуществить 450 тыс. бесплатных процедур ЭКО до 2024 года. Получить услугу можно по полису ОМС, если есть медицинские показания, отсутствуют противопоказания к беременности и ее назначил лечащий врач. Благодаря ЭКО долгожданные дети уже появились во многих семьях: по данным Минздрава России, число родов после этих процедур в 2019 году составило 26 396, при этом каждая 10-я беременность была многоплодная, в результате на свет появились 29 940 младенцев. За полгода 2020 года услугой экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС воспользовались 23 тыс. семейных пар. Источник. В нашей семье – все трое - внук и две внучки – ЭКО. Не было бы ЭКО, мы бы остались без внуков.

 

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

Космический мониторинг влияния добычи россыпного золота в шести регионах Дальнего Востока показал 205 случаев загрязнения рек с общей протяженностью пострадавших участков в 6,6 тыс. км, сообщила в пятницу пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF). Лидером по количеству загрязнений в текущем году стала Амурская область. Здесь выявлено 123 случая загрязнения и 3 921 км загрязненных участков рек - почти вдвое больше, чем по остальным регионам вместе взятым", - говорится в сообщении. В Забайкальском крае мониторинг показал 50 случаев загрязнений, протяженность загрязненных участков достигла 2 040 км. Также добыча золота загрязнила реки в Хабаровском крае (494 км), на Камчатке (105 км), в Еврейской автономной области (70 км) и Приморском крае (20 км). Источник

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ.  ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

В рамках “Климатического Диалога: Зеленое восстановление в Центральной Азии”, была представлена позиция НКО Центральной Азии по изменению климата с участием представителей Министерств и других государственных органов Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Требования включают:
— Усилить национальные климатические цели, чтобы сократить выбросы СО2 на не менее чем 20% до 2030
— Развивать поддержку проектов и программ по энергоэффективности и ВИЭ
— Прекратить любую поддержку и субсидирование проектов по добыче и использованию ископаемого топлива

Позиция НКО ЦА по климату.  Фото с мероприятия. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Открывая в Регнуме конференцию российских и норвежских экспертов, посвященную влиянию пандемии на экологическую повестку дня, руководитель Центра экологического  мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев привёл убийственные цифры: в 2020 году в России, Норвегии. Дании, Швеции, Финляндии и Исландии из-за коронавируса и сопутствующих ему напастей были вынуждены прекратить, приостановить свою деятельность, либо были ликвидированы 150 тысяч НКО! На Россию из них приходится 10 тысяч. При этом, по словам руководителя норвежского союза «Зеленые воины Норвегии» Рубена Оддекалва, норвежское правительство, воспользовавшись карантинными  мерами, ускоренными темпами реализует все свои спорные проекты, вызывавшие большой общественный резонанс и массовое сопротивление населения. ИсточникЧитайте, очень поучительно! Полезно вспоминать, когда нам в пример ставят «цивилизованные» страны. Прислал Александр Федоров.

 

ЗАЩИТА И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ПРОЖИВАНИЯ.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы отозвало порубочный билет у застройщика на вырубку деревьев по улице Рихарде Зорге, сообщили в администрации города. По информации мэрии, дальнейшие действия по участку в лесу в районе улицы Зорге рассмотрят на первом заседании Градостроительного совета, который пройдет на следующей неделе под председательством Главы Башкортостана Радия Хабирова. Как пояснили в мэрии, речь идет о территории, прилегающей к цифровому ретранслятору. Против вырубки деревьев на этом участке протестуют жители улицы Зорге. В минувшее воскресенье они выстроились в живую цепь против застройки территории. Источник

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

В бухарском квартале Богча в Узбекистане создали город в городе – все дома здесь обеспечены энергией из возобновляемых источников. Холодные и ветренные зимы и жаркое лето разорительны для местных жителей, а отопление и кондиционеры причиняют вред природе. Жители «зеленых» домов в Богче не только экономят собственные средства, но и способствуют глобальной борьбе с изменением климата. «Зеленый город» в бухарском районе – это пилотный проект. «Настоящее чудо», – говорит Юлдуз Боймуратова, одна из местных жительниц, о своем новом доме. Вода нагревается с помощью солнечной энергии; фотоэлектрическая система обеспечивает бесперебойную подачу электричества; подвал, пол и стены изолированы с помощью специальных материалов, помогающих зимой сохранить тепло, а летом – прохладу; той же цели служат окна-стеклопакеты, а экономичная система освещения помогает сберечь средства. Эти дома были возведены в рамках совместного проекта Программы развития ООН и Министерства строительства Узбекистана. Источник

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ТРАНСПОРТ.

За последние пять лет рыночная стоимость Exxon Mobil упала почти на 60%, и теперь некогда крупнейшая по капитализации компания мира стоит меньше, чем ведущий мировой производитель ветряной и солнечной энергии, флоридская NextEra Energy ($138,6 млрд и $148,3 млрд соответственно). Капитализация норвежской Equinor (бывшая Statoil) составляет $44,5 млрд (-25,1% за последние три года). В том же Северном море, где на ее платформах качают нефть, стоят гигантские ветряки датской госкомпании Dong Energy. Она всерьез занялась возобновляемой энергетикой 11 лет назад, приняв стратегию «Видение 85/15», которая предполагала переход от 85% бизнеса на ископаемом топливе к 85% на зеленой энергии. С 2017 г., когда Dong полностью избавилась от нефтегазовых активов и переименовалась в Orsted, ее капитализация выросла более чем втрое до $71,8 млрд. Инвестфонды исключают акции компаний, работающих с ископаемым топливом, из своих портфелей, а потомки Джона Рокфеллера, создателя нефтяной монополии Standard Oil, после разделения которой образовались Exxon и Mobil, призывают банки перестать эти компании кредитовать. Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк (госбанк ЕС) так и поступили. Источник

Популярность солнечных батарей спровоцировала другую проблему, ставшую актуальной в этом году: рост производства требует большего количества сырья. Как рассказывают ЭлектроВести, главные материалы для батарей – кремний и стекло для защиты поверхности. Сегодня предложение уступает спросу, именно поэтому, по информации Bloomberg, цена на стекло для солнечных батарей в 2020 году заметно повысилась. Острее ситуацию делает стремительно растущая популярность двусторонних солнечных батарей. Они извлекают электроэнергию даже из отраженного солнечного света, оказавшегося на тыльной стороне. Для их производства нужен еще больший объем стекла. Главная причина нехватки такого банального сырья — требования властей Китая, ограничившее в 2018 году производственные мощности компаний. Источник

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ.

100-летнее дерево инжира спасено от вырубки специальным указом президента Кении. Вековая смоковница мешала строительству скоростного шоссе в Найроби. Инженеры и работники строительных служб хотели просто избавиться от дерева, однако экологи и местные жители организовали настоящий марш в знак протеста против такого решения.

Чтобы поддержать свой народ и спасти столетний инжир, Ухуру Кеньятта издал специальный указ, согласно которому смоковница была признана «маяком культурного и экологического развития Кении». Конечно, общенациональный символ находится под особой защитой. Дорожники согласились с указом президента и решили немного изменить маршрут дороги, чтобы дерево не мешало строительству. Источник. Всем бы таких Президентов.

 

Роботы-волки защищают от медведей жителей японского города Такикава. Египет, Судан и Эфиопия пытаются не начать войну из-за плотины. Россия приглашает к себе Комитет ЮНЕСКО, хотя сама загрязняет, режет и застраивает мировое природное наследие. 

 

 
12 ноября - Синичкин день! Урочищу Бозжира Мангистауского края грозит опасность. План мероприятий по развитию водородной энергетики в Российской Федерации утвердило Правительство.

 

 

11 ноября - ежегодный День Энергосбережения. Ровно год назад прекратила свое существование печально известная на весь мир «китовая тюрьма», а последние 50 незаконно выловленных белух были выпущены на свободу. В национальных парках Кении произошел настоящий слоновий бэби-бум, более 200 слонят появилось на свет

 

10 ноября - Всемирный день науки за мир и развитие. Загрязнение Верхней Волги микропластиком можно оценить как «выше среднего», а на отдельных участках — «тревожное». Голец рода Salvilinus из озера Собачье полуострова Таймыр содержит рекордное количество омега-3 и является самой полезной рыбой на свете.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!