МА-ТРЭШ-Ки помогают сохранить чистоту Кожевниковского района

14 ноября ежегодный традиционный Форум «Мы чистим мир» собрал экологические команды школ Кожевниковского района Томской области.

Согласно Положению о проведении Форума, каждая команда подготовила аналитический и презентационный материал о своей природоохранной деятельности и проделанной работе по благоустройству территорий поселений. Выступления команд прошли ярко и торжественно на Пленарном заседании, которое мы называем «общественные слушания», потому что на Форум приглашаются представители власти, руководители предприятий, депутаты районной Думы. Нам важно услышать их мнения по вопросам организации сбора пластика и бумаги, его транспортировке и вывоза в пункт приема, о взаимодействии школьников и Глав сельских поселений по решению общих вопросов местного сообщества. Кроме того, каждый из приглашенных может предложить свою помощь в решении организационных вопросов и реализации школьных социальных проектов.

Мы, волонтеры группы «ЭКОboom» Кожевниковского района Томской области реализуем проект «МА_TR@SH_KA» (МА-ТРЭШ-КА), который в 2015 году поддержал Фонд Глобал Грингрантс. Благодаря этому проекту мы стали информационно-координационным центром районного общественного движения по организации сбора и разделения твёрдых бытовых отходов. В ходе реализации проекта мы пришли к идее установки контейнеров для раздельного сбора мусора не только в школах  Кожевниковского района, но и к установке больших металлический контейнеров под пластик на территории районного центра в форме матрешек, в которые каждый житель села сможет складывать пластиковые бутылки, коробки, флаконы. Состоялось открытие мест установки контейнеров, есть договоренность с предпринимателем по освобождению контейнеров и вывозу пластика для дальнейшей переработки. 

Первоочередной задачей для нас является решение вопроса раздельного сбора мусора в семьях. Считаем, что если каждая семья начнет сортировать мусор (сегодня мы говорим про пластик), будет владеть информацией – куда сортированный мусор сдать или как утилизировать, то именно с этого шага в семье зародится новая традиция. Поражают цифры – пластик разлагается в течение 250 лет, что соответствует жизни трех поколений семьи! Уверены, что носителями информации о правилах сортировки мусора в домашних условиях станут дети: дошкольники и школьники. Если кроха сын начнет корректировать действия родителей, которые не собираются сортировать мусор, значит, мы достигли своей цели и первый этап нелегкого внедрения сортировки отходов состоялся.

Нам удалось вовлечь команды в разработку мини-проектов,через вступление их в группу ВК «Мусора.Больше.Нет.Кожевниково». Организуя экологические районные мероприятия, мы всегда планируем проведение интерактивной составляющей этих встреч. В этот раз мы увлекли команды в интерактивную игру «Стейкхолдеры – партнеры в вопросах решения экологических проблем на селе».

В качестве «стейкхолдеров» выступили: Олег Николаевич Мисуркин, ведущий специалист Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Андрей Алексеевич Попович, депутат Думы Кожевниковского района, Валентина Александровна Абдулова, заместитель начальника отдела образования Администрации Кожевниковского района, Галина Михайловна Попова, главный специалист отдела образования Администрации Кожевниковского района,  Елена Николаевна Федорова, библиограф центральной районной библиотеки,  Светлана Ивановна Райская, руководитель Экоцентра МАОУ КСОШ№2, Евгения Николаевна Махотина, учитель физики МАОУ КСОШ№2,  Константин Анатольевич Филюшин, лаборант МАОУ КСОШ №2.

Команды, используя презентационный материал на нетбуках, представили идеи своих мини-проектов по раздельному сбору мусора каждому «стейкхолдеру». МБОУ «Елгайская ООШ» - «Разделяй и здравствуй!»; МАОУ КСОШ №1 – «Единый день действий за раздельный сбор мусора»; МАОУ КСОШ №2 (команда Эко-boom) – конкурс на лучшее селфи «Эко-selfie»; МБОУ «Песочнодубровская СОШ» «Папа, мама, я – экологов семья»; МБОУ «Ювалинская СОШ» - «Моя и твоя семья – мы за раздельный сбор мусора»; МБОУ «Батуринская ООШ» - «Знай свое место»; МАОУ КСОШ №2 (команда ЭкоЦвет) – «Мини поделки из бумаги»; МБОУ «Уртамская СОШ» – «Семья основа всех основ».

По итогам работы Экофорума были награждены в номинации:

«Активное участие в районной сетевой Акции «Село – наш дом, наведём порядок в нём!»

  1. МБОУ «Уртамская СОШ»
  2. МБОУ «Елгайская ООШ»
  3. МБОУ «Батуринская ООШ»

«За активное участие в Акции по раздельному сбору мусора»

  1. МАОУ КСОШ №2 Кожевниково.
  2. МАОУ КСОШ №1 Кожевниково.
  3. МБОУ «Староювалинская СОШ»

«За организацию районных экологических сетевых конкурсов природоохранной направленности в 2015 году»

  1. МАОУ КСОШ №2 Кожевниково
  2. МБОУ «Новосергеевская ООШ»
  3. МБОУ «Песочнодубровская СОШ»

«За лучшую идею мини-проекта конкурса по раздельному сбору мусора»

  1. МАОУ КСОШ №1 Кожевниково
  2. МБОУ «Песочнодубровская СОШ»
  3. МБОУ «Староювалинская СОШ»
  4. МАОУ КСОШ №2 Кожевниково

По итогам работы Экофорума все команды выразили искреннее желание продолжить работу экологической и природоохранной направленности в 2015-2016 учебном году и реализовать поддержанные «стейкхолдерами» проекты по раздельному сбору мусора (пластика) у себя в сёлах.

Евгения Махотина

 

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,396 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!