«МА_TR@SH_KA» (МА-ТРЭШ-КА)

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.6 (54 голосов)

Проект реализует инициативная группа «ЭКОboom» Экоцентра МАОУ КСОШ  №2  В настоящее время усилия экокоманд школ Кожевниковского района Томской области объединены в рамках деятельности районного Экоцентра на базе МАОУ КСОШ №2, который организует сетевые Акции «Село – наш дом, наведём порядок в нём!», «Велопробег «Чистая метла», экодесанты по уборке мусора в береговой и лесной зоне.

Однако, несмотря на все усилия, засоренность села Кожевниково и окружающих его природных объектов ТБО растёт с каждым днём. Многие жители либо не знают, что более 50% отходов – это ценное вторсырьё, которое можно использовать повторно, либо не видят, как это можно реализовать на местном уровне. У большинства взрослых жителей отсутствует культура сбора и сортировки  мусора, не говоря уже об их детях.

Ситуация начала меняться в лучшую сторону: в 2011 г. открыт пункт приёма отработанных ртутьсодержащих ламп, с 2012 года в районе начали говорить о переработке вторсырья, а в 2013 году в Кожевникове появился первый пункт приёма и переработки вторсырья. В 2014 году стартовал районный конкурс среди школ по сбору и сортировке ТБО. Однако далеко не каждый житель Кожевниковского района придерживается раздельного сбора ТБО в своём доме, дворе, селе. Попытки сортировать мусор остаются нереализованными в силу отсутствия специализированных контейнеров, действующих мест приёма стекла, пластика, макулатуры. Т.е.  система сбора и сортировки отходов в районе до сих пор не отлажена.

Участники нашей проектной группы «ЭКОboom» имеют опыт в организации раздельного сбора мусора, привлекли внимание властных структур к проблеме сбора опасных отходов, инициировали создание Экоцентра как действующего органа по объединению усилий школьных экокоманд, в течение 3 лет организуют сетевое взаимодействие экокоманд Кожевниковского  района, проводят публичные слушания, пресс - конференции на ежегодных слётах и форумах экокоманд, организуют конкурсы экологической направленности. 

Итак, почему «МА_TR@SH_KA (МА-ТРЭШ-КА)? Предлагаемый нами путь по разделению и сбору мусора ассоциируется для нас с русской матрёшкой: мы схематично представляем большую матрёшку как общий объём мусора (TRASH), который можно разделить на виды мусора: бумага, пластик, стекло и батарейки.  В нашем Кожевниковском районе для каждого вида мусора определяется контейнер в виде пластикового пакета определённого цвета: бумага – красный, пластик – зелёный, стекло – синий, батарейки – чёрный.

Наша группа готова стать информационно-координационным центром общерайонного движения по сбору и разделению твёрдых бытовых отходов, в рамках которой запланировано установка контейнеров для раздельного сбора мусора в школах Кожевниковского района, а также организацию взаимодействия школьных экокоманд с властными структурами по вопросам транспортировки ТБО в пункты приёма и переработки.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Oleg Misurkin

9 лет 29 недель назад

Oleg Misurkin аватар

К сожалению на государственном уровне вопрос по сортировке и утилизации отходов  экономически  до сих пор не решен. Мусор который создает сам человек можно и нужно использовать повторно, экономя природные ресурсы- но если на отходы (вторсырье) нет большого спроса (цены), то нам лень с этим заморачиваться, куда-то сдавать, а может быть даже думать об этом (пусть думают те кому положено), легче выкинуть на свалку, в лес, на берег реки и забыть об этом. Через какое-то время мы видим вокруг себя замусоренные территории и ругаем тех, кто допускает такое. А может быть мы сами виноваты, что не  все сделали от нас зависящее, чтобы окружающие не выбрасывали отходы (которые производят все люди без исключения, в том числе и мы с вами).  Все понимают, что проблему вторичного использования отходов необходимо решать в ближайшее время, но почему то надеемся, что данную проблему решит кто-то за нас? Можно ждать и думать, что все разрешится само-собой рано или поздно, а можно начать действовать сообща и прямо сейчас, как инициативная группа «ЭКОboom» Экоцентра Кожевниковской школы  №2 на протяжении ряда лет успешно решающая самые разнообразные экопроекты районного масштаба. Я считаю, что поддержать детей в таком благородном деле долг каждого, а уж особенно жителей нашего района. Я голосую за прямо сейчас,  собрал дома и сдал на переработку 3 мешка пустых пластиковых бутылок, готов оказывать помощь в дальнейшем…


Автор: Александр Алтухов

9 лет 30 недель назад

Александр Алтухов аватар

Молодцы, ребята! Действительно очень нужный проект. Я тоже занимаюсь раздельным сбором мусора, учавствую в экологических проектах. Если могу былть полезен, пишите http://vk.com/altuhov_97


Автор: Светлана Райская

9 лет 31 неделя назад

Светлана Райская аватар

Валентина Фёдоровна, спасибо! Присоединяемся к голосованию, Вы по собственному опыту знаете, как важен каждый голос)Заранее благодарна


Автор: Татьяна Cергеева

9 лет 31 неделя назад

Татьяна Cергеева аватар

Рада за вас. Удачи в проекте, ведь все мы делаем одно дело - помогаем природе. Стараемся своим потомкам оставить планету зеленой. Кто если не мы?  Верю, у вас все получится!!!


Автор: Валентина Такленок

9 лет 31 неделя назад

Валентина Такленок аватар

Рада, что экокоманда Кожевниковской СОШ №2 продолжит важную работу, которая начата нашей инициативной группой "Шанс"  Кожевниковского Дома детского творчества. Наш проект "Отходам - вторую жизнь!" реализуется в районе с февраля 2014 г. Есть трудности, как и всегда, в начале пути.  Новые силы очень нужны! Желаю вам успеха, удачи, большой поддержки и надеюсь на сотрудничество!


Автор: женя Акулич

9 лет 31 неделя назад

женя Акулич аватар

КЛАССНЫЙ ПРОЕКТ!!!!


Автор: Елена Карпова

9 лет 31 неделя назад

Елена Карпова аватар

Очень приятно осознавать, что в родной школе занимаются столь важными проблемами! Молодцы! Так держать! 


Автор: Владимир Максимов

9 лет 31 неделя назад

Владимир Максимов аватар

Обратив внимание на Ваш скромный, по меркам нашей страны проект, понимаешь,что прибираться в своём доме надо учить с детства, если не удалось,- в школе, а если не сделать в школе -то уже никогда. Вам, дорогие мои, и карты в руки. Успехов в начинании!


Автор: Елена Филимонова

9 лет 31 неделя назад

Елена Филимонова аватар

я - за раздельный сбор мусора!

Дерзайте!


Автор: геннадий Корчаков

9 лет 32 недели назад

геннадий Корчаков аватар

Поддержим земляков!

Другие статьи